Канкан в Английском парке

«Канкан в Английском парке» — художественный фильм Валерия Пидпалого по мотивам романа Ростислава Самбука «Горький дым».

Сюжет

Молодой украинский поэт и разведчик приезжает по туристической путевке в Мюнхен. Внешне поддавшись на уговоры своего брата, владельца нескольких ресторанов, он становится «невозвращенцем», поступает на службу в радиоцентр «Свобода», здание которого находится на территории Английского парка Мюнхена, и теперь имеет прекрасную возможность работать на КГБ под начальством офицеров ЦРУ…

Критика

Фильм собрал 18 млн 300 тыс. зрителей.

Лента позиционировалась как разоблачающая подрывную деятельность радиостанции «Свобода», и как фильм об обострившемся идеологическом противоборстве.

Как отметил Ф. Раззаков, фильм, как и другие фильмы гражданско-патриотической направленности, в перестроечное время — через два года после его выхода, подвергся критике со стороны либералов: так, в статье по итогу V съезда Союза кинематографистов в 1986 году журнал «Искусство кино» печатал: «…в своё время мы не отважились опубликовать резко критическую рецензию на „Канкан в Английском парке“, показалась нам она не достаточно аналитичной. А чего там было анализировать, когда опытному критику сразу видно: спекуляция на теме…»
Причину такой резкой критики Ф. Раззаков видит в том, что в фильме фигурирует радиостанция «Свобода» — «одна из самых почитаемых советскими либералами западных радиостанций, вещающих на русском языке».

В ролях

• Тимофей Спивак — Максим Рутковский
  • Милена Тонтегоде — Тереза
  • Александр Вокач — Зубко
  • Евгения Ханаева — Валерия Сопеляк
  • Глеб Стриженов — Эдуард Сопеляк
  • Александр Пороховщиков — Юрий Синишин
  • Улдис Думпис — Генрих Мартинец
  • Петерис Гаудиньш — Николай Мартинец
  • Юрий Шерстнев — Влас
  • Эдуард Марцевич — Лодзен, шеф СБ Радио «Свобода»
  • Валентин Никулин — Родионов
  • Юрий Мажуга — священник Иван Качур
  • Ростислав Янковский — профессор Даниил Робак
  • Сергей Полежаев — гость на приёме
  • Юрий Муравицкий — Савва

Съёмочная группа

• Режиссёр: Валериан Пидпалый
  • Сценаристы: Валериан Пидпалый, Ростислав Самбук
  • Оператор: Вадим Верещак
  • Композитор: Вячеслав Назаров
  • Художник: Анатолий Добролежа
  • Каскадёр: Виктор Андриенко

Фестивали и награды

• 1985 — 18 Всесоюзный кинофестиваль (Минск) в программе художественных фильмов: — Диплом жюри за разработку политической темы фильму «Канкан в Английском парке».