Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Суточно.ру

Суточно.ру — российский сервис онлайн-бронирования жилья для поездок. Запущен в июле 2011 года. Владелец — генеральный директор Юрий Кузнецов. сервис доступен на веб-сайте и мобильных приложениях для Android и iOS. Офис компании находится в Ульяновске.

Бизнес-модель

С 2011 по 2016 год «Суточно.ру» работал на основе модели freemium как база предложений посуточной аренды жилья. Арендодатели бесплатно размещали объявления, а c сентября 2012 года смогли пользоваться платными услугами по повышению места в поисковой выдаче сервиса. Гость мог отправить запрос на бронирование через сайт и мобильное приложение или позвонить арендодателю по телефону, который был открыт при условии, что арендодатель пользовался платным размещением, либо при условии, что гость зарегистрирован и авторизован на «Суточно.ру».

В 2016 году было принято решение о смене бизнес-модели в сторону сервиса онлайн-бронирования. Смена проходила в 2 этапа:

  • сентябрь 2016 года — введение бесплатной опции «Гарантия заселения». Гость мог забронировать жилье тремя способами: по телефону (если он был открыт в объявлении); через сайт (мобильное приложение) без предоплаты; через сайт (мобильное приложение) с предоплатой и гарантией заселения. В последнем случае гость бронировал жилье и вносил предоплату за проживание через сервис «Суточно.ру», который после подтверждения заселения переводил предоплату арендодателю;
  • сентябрь 2017 года — бронирование с предоплатой стало обязательным. В пользу «Суточно.ру» с арендодателя удерживается вознаграждение с каждого успешного бронирования. Телефон арендодателя в объявлениях не показывается, гость и хозяин жилья видят контакты друг друга после внесения предоплаты.

История сервиса

2011

Юрий Кузнецов запланировал запуск «Суточно.ру» на начало 2011 года, сайт заработал летом того же года. В развитие стартапа Юрий вложил около 150 тысяч долларов личных средств.

2014

Компания выпустила свое мобильное приложение для Android-устройств.

2015

«Суточно.ру» выпустил свое мобильное приложение для iOS.

2016

В сентябре началась смена бизнес-модели «Суточно.ру».

2017

В сентябре руководство компании разослало арендодателям письма о введении комиссии.

2018

В июле 2018 года в связи с поддержкой сервисом Booking.com санкций в отношении Крыма Министерство курортов и туризма Республики Крым упомянуло систему онлайн-бронирования «Суточно.ру» в качестве альтернативного источника размещения объектов для посуточной аренды.

17 августа 2018 года представители компании Apple прислали уведомление об изъятии приложения «Суточно.ру» из App Store в связи с санкциями в отношении Крыма. В тексте письма значилось:

«Суточно.ру» стал первым сервисом, который был удален из App Store по причине санкций.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: