Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Битва при Камдене

Битва при Камдене — сражение между британскими и американскими войсками во время войны за независимость США. Результатом стало одно из самых сокрушительных поражений американской стороны в ходе всего конфликта. 16 августа 1780 года британские силы под руководством генерал-лейтенанта Чарльза Корноллиуса разгромили американские силы генерал-майора Горацио Гейтса в десяти километрах к северу от Камдена, штат Южная Каролина.

Предыстория

После своего поражения в битве при Саратоге и французского вступления в войну в начале 1778 года, британцы решили возобновить наступление на южном театре боевых действий для возвращения под свой контроль мятежных североамериканских колоний. Кампания началась в декабре 1778 года с захвата города Саванна в штате Джорджия и ряда других удачных для британцев операций. В итоге Континентальная армия была практически полностью изгнана из Южной Каролины. Основное сопротивление продолжали оказывать местные повстанцы, ведя партизанскую войну.

В конце июля 1780 года для преломления сложившейся ситуации на южный фронт прибыл генерал Горацио Гейтс, известный как «герой Саратоги». Проведя встречи с местными командирами, Гейтс решил выдвинуть войска к городу Камдену, который благодаря своему расположению считался ключом к контролю над всей Каролиной.

Хотя в лагере Горацио Гейтса было более 4000 человек, из них солдатами регулярных войск являлись лишь 1500. Большую часть составляло необученное народное ополчение. Другая часть выведена из строя болезнями, такими как дизентерия, вызванными сильной жарой. Также Гейтс передал несколько сотен человек для поддержки других операций в регионе.

Генерал Чарльз Корноллиус выдвинулся к Камдену на встречу Гейтсу, взяв подкрепления из захваченного британцами Чарльстона. В результате численность сил Корноллиуса достигла 2000 человек.

Развёртывание

Гейтс развернул свои войска в поле. В качестве командующего правым флангом он назначил Иоганна Кальба. На левом фланге разместились 2500 ополченцев под командованием полковника Ричарда Косвелла, за которыми заняла место кавалерия и лёгкая пехота. Сам Гейтс остался с резервом. По линии фронта были размещены орудия.

На противоположной стороне фронта войска Корноллиуса включали также 1500 человек регулярных войск, 600 добровольцев из Ирландии и 450 опытных человек из Британского легиона, состоявшего из лоялистов. Во главе левого фланга стоял Фрэнсис Роудон, за которым расположились ирландские добровольцы и лоялисты. Правый фланг возглавил полковник Джеймс Вебстер. Сам Корноллиус также расположился за основными силами с двумя резервными полками.

Войска расположились по типичной британской тактике того времени: хорошо вооружённые отряды сталкиваются со слабыми отрядами противника, а свои слабые отряды располагаются напротив сильных отрядов противника.

Битва

Обе армии выдвинулись друг на друга сразу после рассвета. Битву начал правый фланг британцев, открыв огонь в отряд ополченцев противника. Затем последовала штыковая атака. Американские ополченцы, не имея штыков и понеся значительные потери после огня противника, запаниковали и начали отступать. В течение нескольких минут от левого фланга армии Гейтса практически ничего не осталось. Сам Гейтс также вынужден был отступить, отдав перед отступлением приказ командующему правым флангом Иоганну Кальбу напасть на левый фланг британцев, состоявший из ополченцев под руководством Фрэнсиса Роудона.

Кальбу практически удалось прорвать линию обороны Роудона. Однако генерал Корноллиус успел подойти на помощь со своим резервным отрядом. В то же время командир правого фланга британцев Вебстер, выведя из боя американских ополченцев и резервный отряд генерала Гейтса, совершил обходной манёвр и ударил в тыл Кальбу. Континентальная армия некоторое время ещё оказывала сопротивление, но когда их командир генерал Кальб был убит, войска начали беспорядочно бежать с поля боя. Спустя всего один час с момента начала битвы американцы были разгромлены. Войска Короноллиуса преследовали отступавших на дистанции в 32 километра.

Потери, последствия

Британские потери составили 68 убитых, 245 раненых и 11 пропавших без вести. Потери американской стороны превысили 900 человек убитыми и раненными. В письме Корноллиуса одному из британских политиков говорится примерно о 1000 взятых в плен вражеских солдат, в их числе было много офицеров. Также американцы потеряли всю свою артиллерию и продовольственные обозы.

За понесённое поражение генерал Гейтс был отстранён от командования Южной армией. На его место Джоржем Вашингтоном был назначен Натаниэль Грин, как один из самых способных и надёжных командиров.

Гейтсу, имевшему сильные политические связи в Континентальном конгрессе, удалось избежать расследования поражения.

В кинематографе

  • Битва при Камдене легла в основу одной из сцен фильма 2000 года Патриот. Однако фильм содержит историческую неточность, неверно отображая ход сражения и действительное соотношение ополченцев и солдат регулярных войск у американской стороны.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: