Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Назрановский район

Назрановский район (ингуш. Наьсарен район) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в Республике Ингушетия Российской Федерации.

Административный центр — город Назрань (в состав района не входит).

География

Назрановский район находится в центральной и западной части Республики Ингушетия. На севере граничит с Малгобекским районом, на востоке — с Сунженским районом и территорией городского округа город Карабулак, на западе — с Правобережным, на юге — с Пригородным районами Республики Северная Осетия—Алания. Территории городских округов город Назрань и город Магас граничат на некоторых участках с Северной Осетией, а со всех других направлений они окружены территорией Назрановского района.

В силу особенностей конфигурации территории городского округа город Назрань Назрановский район по факту состоит из двух частей. Западная часть, меньшая по площади, в которой расположены сёла Долаково, Кантышево и Гейрбек-Юрт, находится в долине реки Камбилеевки (на юге) и на южных склонах Сунженского хребта (на севере). Основная часть населения проживает здесь в речной долине. Лишь небольшое селение Гейрбек-Юрт располагается на склоне хребта. Южнее Сунженского хребта помещается более низкое по своим высотам нагорье (именная вершина Доцу-Барз, 579,8 м).

Восточная часть района на севере также захватывает участок Сунженского хребта (гора Албаскина, 777,9 м), на юге — участок Чёрных гор. Сёла Али-Юрт, Гази-Юрт, Сурхахи и Яндаре расположены на склонах Чёрных гор и в межгорных долинах. Среди крупных горных вершин в этой части района — гора Сейвендук (1160,6), находящаяся юго-восточнее села Али-Юрт.

С юга на северо-восток район, в его восточной части, пересекает река Сунжа, принимая в качестве правого притока реку Сурхохи (с притоками Кенч и Бари-Эли), на которой стоит село Сурхахи, в качестве левого — Назранку, протекающую через город Назрань и впадающую в Сунжу у села Барсуки. В долине Сунжи расположены такие населённые пункты как Экажево, Барсуки и Плиево, а также город Магас, составляющий отдельный городской округ. Также важным водным объектом района является Алханчуртский канал, проходящий севернее сёл Барсуки и Плиево и затем уходящий, через Сунженский хребет, на территорию Малгобекского района.

История

В период нахождения в составе Северо-Осетинской АССР в 1944—1957 годах район именовался Коста-Хетагуровским (поскольку Назрань в эти годы была переименована в Коста-Хетагурово). В процессе разделения Чечено-Ингушской АССР на Чеченскую и Ингушскую Республики в 1991—1992 годах, Назрановский район ЧИАССР вошёл в состав Ингушетии.

Статус муниципального Назрановский район получил только в 2009 году. Тогда же в его составе было образовано 10 муниципальных образований со статусом сельского поселения.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийских переписей населения 2002 года и 2010 года:

Муниципально-территориальное устройство

С 2010 года в Назрановском муниципальном районе 9 сельских поселений и 10 населённых пунктов в их составе.

В 2009 году в муниципальном районе были сформированы 10 муниципальных образований со статусом сельского поселения.

В 2010 году сельское поселение Гейрбек-Юрт было упразднено и включено в состав сельского поселения Долаково.

Населённые пункты

Галерея

  • Назрановский район на фоне Кавказских гор

  • Вид на Назрановский район

  • Вид на Назрановский район


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: