Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Марк Фабий Амбуст (консул 360 года до н. э.)

Марк Фабий Амбуст (лат. Marcus Fabius Ambustus; IV век до н. э.) — древнеримский политический деятель и военачальник из патрицианского рода Фабиев, консул 360, 356 и 354 годов до н. э. Одержал ряд побед в войнах Рима с этрусками.

Происхождение

Марк Фабий принадлежал к одному из самых знатных и влиятельных патрицианских родов Рима. Поздние источники возводили родословную Фабиев к сыну Геракла и италийской нимфы, утверждая также, что вначале этот род назывался Фодии (от латинского fodere — рыть), поскольку его представители с помощью ям ловили диких зверей. Антиковед Т. П. Уайзмен назвал это объяснение «достаточно необычным, чтобы быть правдой».

Капитолийские фасты называют преномены отца и деда Марка Фабия — Нумерий и Марк соответственно. Таким образом, его отцом был Нумерий Фабий Амбуст, военный трибун с консульской властью 406 и 390 годов до н. э., один из виновников разгрома Рима галлами в 390 году.

Биография

Первое упоминание о Марке Фабии в источниках относится к 360 году до н. э., когда он впервые был избран консулом. Занимая эту магистратуру, Марк Фабий командовал в войне с герниками, пока его коллега Гай Петелий Либон Визол воевал с тибуртинцами. Фабий разбил врага в решающем сражении и получил за это овацию.

В 356 году до н. э. коллегой Марка Фабия по консульству был Марк Попилий Ленат. Амбуст потерпел поражение в первой же схватке с фалисками и тарквинийцами: «их жрецы, к великому ужасу римлян, держа перед собой змей и горящие факелы, прошествовали, словно фурии, приведя бойцов в замешательство этим небывалым зрелищем; словно безумные и одержимые, оробелой толпой ввалились они в свой лагерь». Консулу удалось придать своим легионерам мужества и всё-таки разбить противника. Когда в ответ на это поражение против Рима объединились все этруски, сенат назначил диктатора (Гая Марция Рутила). Позже Фабий был одним из интеррексов, назначенных для проведения консульских выборов на следующий год.

О коллеге Марка Фабия по третьему консульству нет единого мнения: одни источники Ливия называют патриция Тита Квинкция, другие — снова плебея Марка Попилия Лената. В этом году консулы окончательно разгромили тибуртинцев и тарквинийцев; если с первыми обошлись довольно мягко, то жители Тарквиний были поголовно перебиты. Триста пятьдесят восемь самых знатных из них были высечены и обезглавлены на римском форуме.

В 351 году до н. э. Марк Фабий был интеррексом; позже сенат назначил его диктатором, чтобы обеспечить избрание консулами двух патрициев, но он потерпел неудачу: одним из победителей на выборах стал Марк Попилий Ленат, его экс-коллега по консульству.

Античные авторы утверждают, что Марк Фабий был ещё жив в 325 году до н. э., когда он во время ссоры диктатора Луция Папирия Курсора с начальником конницы, его сыном Квинтом Фабием Максимом Руллианом, встал на сторону последнего. Исследователи считают это возможным и обращают внимание на сообщение Плиния Старшего о том, что Амбуст был принцепсом сената: не занимая цензуру, Марк Фабий мог занять столь почётное положение, только став старейшим из консуляров-патрициев.

Потомки

Сыном Марка Фабия был пятикратный консул Квинт Фабий Руллиан, первым получивший почётное прозвание Максим (Величайший).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: