Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Тайносовершительные слова

Тайносовершительные слова, тайносовершительная молитва, тайносовершительная формула — центральный возглас епископа или священника, после которого таинство формально уже считается действительным (совершившимся).

Тайносовершительные слова недопустимо путать с «тайноустановительными» словами таинства евхаристии.

В таинстве крещения

«Крещается раб Божий (раба Божия, имярек) во имя Отца (первое погружение), аминь, и Сына (второе погружение), аминь, и Святаго Духа (третье погружение), аминь.»

— Справочник православного человека. Таинства Православной Церкви. Совершитель Таинства Крещения

В таинстве миропомазания

На крестившегося священник наносит святым Миром знак креста на лоб, веки, ноздри, на уста и уши, на руки и верхние части стоп, и глаголя:

«Печать дара Духа Святаго. Аминь.»

— Азбука веры. Чинопоследование Таинства Миропомазания

В таинстве евхаристии

Священник, благословляя Святые Дары вместе, говорит тайносовершительную формулу Таинства:

«Преложив Духом Твоим Святым.» Диакон: «Аминь, аминь, аминь.»

— Преложение Святых Даров

В таинстве покаяния

«Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти, чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь.»

— Чинопоследование Таинства Покаяния

Эти же слова в России называются разрешительной молитвой, так как этой молитвой священник допускает кающегося до причастия.

В таинстве священства (рукоположении)

«Божественная благодать, всегда немощная врачующи, и оскудевающая восполняющи, проручествýет (имярек), благоговейнейшаго иподиакона, во диакона; помолимся убо о нем, да приидет на него благодать Всесвятаго Духа.»

— Порядок совершения дьяконской хиротонии

«Избранием и искусом боголюбезнейших архиереев и всего освященнаго собора, Божественная благодать, всегда немощная врачующи и оскудевающая восполняющи, проручествует тя, благоговейнейшаго архимандрита (имя) во епископа богоспасаемаго града (название)».

— РУКОПОЛОЖЕНИЕ ВО ЕПИСКОПА

При рукоположении во пресвитера и во епископа, выделенные слова соответственно меняются.

В таинстве брака

«Господи, Боже наш, славою и честию венчай их.»

— Чинопоследование Таинства Брака

В таинстве елеосвящения (соборования)

При семикратном помазании болящего освящённым елеем 7 раз повторяется тайносовершительная молитва:

«Отче Святый, Врачу душ и телес, пославый Единороднаго Твоего Сына, Господа нашего Иисуса Христа, всякий недуг исцеляющаго и от смерти избавляющаго, исцели и раба Твоего (рабу Твою, имярек) от обдержащия его (ея) телесныя и душевныя нéмощи и оживотвори его (ю) благодатию Христа Твоего, молитвами Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, предстательствы Честных Небесных Сил бесплотных, силою Честнáго и Животворящаго Креста, честнаго славнаго пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна, святых славных и всехвальных апостолов, святых славных и добропобедных мучеников, преподобных и богоносных отец наших, святых и целителей бессребреников Космы и Дамиана, Кира и Иоанна, Пантелеимона и Ермолая, Сампсона и Диомида, Фотия и Аникиты, святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны и всех святых.

Яко Ты еси Источник исцелений, Боже наш, и Тебе славу возсылаем со Единородным Твоим Сыном, и Единосущным Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

— Чинопоследование Таинства Елеосвящения

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: