Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Вейно (Могилёвская область)

Вейно (белор. Вейна) — агрогородок в составе Могилёвского района Могилёвской области Республики Беларусь. Административный центр Вейнянского сельсовета.

История

Первое упоминание о деревне Вейно относится к XVI веку. Вейно уже в 1604 году являлось центром небольшой административной единицы, которой подчинялись прилегающие деревни. В XVIII веке, после присоединения белорусских земель к России, Вейнянское поместье было подарено Екатериной II своему фавориту генерал-поручику Александру Ермакову. В Вейнянском поместье находились: ветряная мельница, винокурня. В 1840 году на винокурне был установлен паровой двигатель мощностью 15 лошадиных сил. В XX веке Вейно уже являлось центром волости. В 1922 году на бывших помещицких землях был создан совхоз «Вейно».

В годы Великой Отечественной войны деревня была полностью разрушена, кроме церкви.

В 2006 году деревня Вейно была преобразована в агрогородок.

Социальная сфера

  • Вейнянская средняя общеобразовательная школа
  • Детский сад
  • Дом культуры
  • Библиотека
  • Вейнянская детская школа искусств
  • Дом быта
  • Беларусбанк

Географическое положение

Ближайшие населённые пункты: Могилёв, Новосёлки, Затишье, Губанов, Смоляков.

Достопримечательности

Православная церковь «Покрова Пресвятой Богородицы» — памятник архитектуры классицизма, построенная в 1760 году.

При церкви действовала церковно-приходская школа. В 2002 году церковь обновляется иконами и новой росписью. В Российском Государственном историческом архиве Санкт-Петербурга обнаружили ведомость о Вейнянском церковном приходе конец 19 — начала 20 века, где прямо указывается на приход села Вейно и наличие в селе каменного храма, построенного в 1810 году.

В 2008 году за счёт средств бюджета района произведено благоустройство природного источника воды, находящегося на территории православного храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Вейно. Освещение целебного источника состоялось в день Покрова Пресвятой Богородицы епископом Могилёвским и Мстиславским Софронием.

Население

  • 1717 человек (2006 год)
  • 2138 человек (2014 год)
  • 3191 человек(2016 год)

Спорт

В 1996—2005 гг. агроторговая фирма «Кадино» являлась спонсором футбольного клуба «Торпедо-Кадино» (Могилёв), который за это время провёл пять сезонов в высшей лиге Чемпионата Беларуси по футболу и пять сезонов в первой. Наивысшим достижением клуба за это время, стало 12-е место в 1998 г. в Высшей лиге белорусского футбола.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: