Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Синоптическая карта

Синоптическая карта — географическая карта, на которую цифрами и символами нанесены результаты наблюдений на сети метеорологических станций в определенные моменты времени. Такие карты регулярно составляются в службе погоды по нескольку раз в день; их анализ является основной операцией, дающей возможность для последующего прогноза погоды.

Синоптическая карта может охватывать территорию от полушария или всего земного шара до небольшого района; соответственно варьируют масштабы карт (от 1:30 млн до 1:2,5 млн.). Проекции для синоптических карт применяются, как правило, конформные, конические, меркаторские и стереографические. На бланках синоптических карт наносятся распределение суши и моря и важнейшие особенности орографии; бланк обычно печатается в два тона (зелено-голубой и песочный), реже — в один

По содержанию синоптические карты делятся на приземные, высотные, вспомогательные.

Условные обозначения:

  • 1 — изобары на уровне моря,
  • 2 — положение полярного фронта на изобарических поверхностях 700 и 500 мб,
  • линии с орнаментом — фронты на земной поверхности,
  • H1 — центральный циклон,
  • Β1 — субтропический антициклон,
  • В2 — заключительный антициклон.

Приземная карта погоды

Приземная карта погоды составляется каждые 3 часа по данным наблюдений метеостанций. На карту наносятся обозначения метеорологических элементов в международном синоптическом коде КН-01.

Кольцевая карта погоды

Кольцевая карта погоды — это приземная карта погоды определенного «кольца» (сети метеостанций, привязанных к одному метеоцентру).

Высотная карта погоды

Аэрологическая или высотная карта погоды характеризует распределение температуры, давления, ветра и влажности на высотах.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: