Пиццабалла, Пьербаттиста

Пиццабалла, Пьербаттиста

09.11.2020

Пьербаттиста Пиццабалла (итал. Pierbattista Pizzaballa; род. 21 апреля 1965, Колоньо-аль-Серио, Бергамо, Италия) — итальянский прелат. Титулярный архиепископ Вербе с 24 июня 2016 по 24 октября 2020. апостольский администратор Иерусалима с 18 марта 2017 по 24 октября 2020. Патриарх Иерусалима с 23 октября 2020.

Образование

В сентябре 1976 года поступил в духовную семинарию Ордена меньших братьев региона Эмилия-Романья. Рукоположен в священники 15 сентября 1990 года. В Архиепископской семинарии в Ферраре получил диплом по антиковедению.

В Папском Антонианском университете получил степень бакалавра богословия. Получил степень лиценциата во Францисканском библейском институте Иерусалима.

Кроме родного итальянского также владеет английским, ивритом и арабским языками.

Карьера

На Святой Земле начал свою карьеру в родном Францисканском библейском институте Иерусалима в качестве преподавателя Древнееврейского языка.

С 2005 по 2008 год служил патриаршим викарием для ивритоязычных католиков.

В 2004 Пиццабалла был избран францисканским Кустодом Святой земли и хранителем горы Сион. В течение 12-ти лет он бессменно переизбирался на этот пост.

В 2016 году, после ухода на покой Латинского патриарха Иерусалима Фуада Туаля, был назначен апостольским администратором Иерусалима Sede Vacante и в то же самое время был также назначен титулярным архиепископом Вербе.

Также назначен Про Великим Приором Ордена Гроба Господнего.

Награды

C декабря 2014 года, Великий офицер ордена Звезда итальянской солидарности.

Почётный конвентуальный капеллан Большого креста Мальтийского ордена.

29 мая 2015 года получил степень Великого командора Ордена православных рыцарей Святого Гроба.