Маширов-Самобытник, Алексей Иванович

Алексей Иванович Маширов (псевдоним — Самобытник; 17 марта 1884, Санкт-Петербург — 1943, Ленинград) — русский пролетарский поэт, журналист, рабочий корреспондент, администратор.

С 12 лет работал учеником на фабрике. Член РСДРП с 1908 года.

Участник революции 1905 года.

В 1908—1909 годах обучался в вечерних классах Лиговского народного дома.

С 1912 года рабкор «Правды».

Неоднократно арестовывался, в 1916 году сослан в Сибирь, освобождён Февральской революцией.

Возглавлял Петроградский Пролеткульт (1917—1923), активный работник «Кузницы». Основал журнал «Грядущее» .

Занимал высокие посты в области культуры: в 1920-х годах председатель Ленинградского Совета работников искусств (Рабис), в 1930—1936 годах красный директор Ленинградской консерватории, основал там рабфак и рабочий музыкальный университет. С 1937 года (по 1943 год) руководитель Ленинградского института театра и музыки.

Первая жена — Яскеляйн Зоя Петровна, дочери Анна и Елена Алексеевны Яскеляйн (1923 и 1925 года рождения), сын Яскеляйн Валериан Алексеевич.

«Алексей Иванович принадлежал к… типу коммуниста-пролеткультовца, выдвиженца. Внешность типичного питерского рабочего: среднего роста, физически крепкий, с простым, совершенно неинтеллигентным лицом, он напоминал скорее завхоза, чем директора искусствоведческого института… Надо, впрочем, сказать, что человек он был мягкий и довольно скромный».

Погиб в блокаду от истощения.