Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Цукерберг, Марк

Марк Эллиот Цукерберг (англ. Mark Elliot Zuckerberg, [ˈzʌkərbɜːrɡ]; род. 14 мая 1984[…], Уайт-Плейнс, Нью-Йорк) — американский программист, предприниматель в области интернет-технологий, долларовый миллиардер. По версии Forbes, в 2018 году находился на 5-м месте в списке богатейших людей мира с состоянием 71 млрд долларов, один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook. Руководитель компании Facebook Inc.

Биография

Цукерберг в 2009 году

Марк родился 14 мая 1984 года в городе Уайт-Плейнс (штат Нью-Йорк), что в нескольких километрах к северу от города Нью-Йорка, в еврейской семье. Отец — стоматолог Эдвард Цукерберг (по состоянию на 2012 год продолжал практику). Мать — психиатр Карен Цукерберг. Его бабушки и дедушки были из Германии, Австрии и Польши. Был вторым ребёнком и единственным мальчиком из 4 детей в семье; его сёстры — Рэнди (старшая), Донна и Ариэль.

В школьные годы Марк занимался компьютерным программированием и разработал сетевую версию игры «Риск».

Высшее образование Марк Цукерберг не завершил: в 2002 году он поступил в Гарвардский университет, где до 2004 года обучался на факультете психологии. Параллельно с этим Марк посещал курсы ИТ. Свою сферу интересов указывал как «C, C++, Java, Visual Basic, VBscript, JavaScript, PHP и ASP». Цукерберг неоднократно характеризовал себя как хакера по призванию. Ещё в колледже на Марка обратили внимание сотрудники Microsoft, после того как он написал программу Synapse, которая позволяла компьютеру самостоятельно составлять последовательность музыкальных хитов для своего владельца.

Вместе с Крисом Хьюзом и Дастином Московицем начал создавать социальную сеть Facebook. Финансовую помощь ему оказывал студент бразильского происхождения Эдуардо Саверин. Его попытки отстранить Саверина от управления компанией в 2005 году стали предметом судебного разбирательства.

В январе 2009 года в Пало-Альто познакомился с Юрием Мильнером. 26 мая 2009 года было подписано соглашение, по которому DST за 200 млн долларов купила 1,96 % акций Facebook.

В 2010 году журнал Time назвал Цукерберга человеком года.

8 декабря 2010 года Марк Цукерберг объявил, что присоединился к «Клятве дарения», филантропической кампании миллиардеров Уоррена Баффетта и Билла Гейтса.

Летом 2016 года встретился с папой римским Франциском.

В апреле 2018 года дал показания в Конгрессе США в связи со скандалом с Cambridge Analytica.

Личная жизнь

19 мая 2012 года Марк Цукерберг женился на своей давней подруге Присцилле Чан. Пара устроила празднование по поводу получения Присциллой степени PhD по медицине, однако, когда близкие друзья и члены семьи появились на заднем дворе дома молодых в Пало-Альто, им объявили, что они попали на свадьбу. Как сказал представитель пары, свадьба не была приурочена к IPO компании Facebook, скорее, к окончанию обучения Присциллы.

2 декабря 2015 у пары родилась дочь Максима Чан (Макс).

28 августа 2017 родилась ещё одна дочь — Август.

Доходы и состояние

Владея 24 % акций компании Facebook, Inc, Марк Цукерберг стал самым молодым в истории миллиардером: в марте 2010 года журнал Forbes признал его одним из самых молодых миллиардеров в своём списке с состоянием $4 млрд долларов. В списке самых богатых американцев, опубликованном Forbes в сентябре 2010 года, Цукерберг занял 29-е место с состоянием в $7 млрд долларов. Официальная зарплата Марка Цукерберга составляет всего $1.

На начало 2010 года его состояние оценивалось в $6,9 млрд, и за этот год оно увеличилось на 245 % — в рейтинге 400 самых богатых людей США, опубликованном журналом «Forbes» в 2011 году, Цукерберг занял 14-е место с состоянием в $17,5 млрд долларов США.

10 марта 2013 года М. Цукерберг попал в Топ-10 самых молодых миллиардеров, по версии Forbes он занимает 2 место в рейтинге, его состояние насчитывает $13,3 млрд. 16 сентября 2013 года М. Цукерберг с личным состоянием $19 млрд вновь оказался на 20 месте в списке, по версии журнала Forbes, такое же место он занял в 2011 году, до IPO Facebook в мае 2012 года.

В октябре 2014 года Цукерберг потратил 100 млн долларов на покупку участков земли на северном побережье острова Кауаи, где он решил построить семейное владение площадью 280 га. Чуть позже он выкупил два прилегающих к его поместью участка общей стоимостью 30 млн долларов.

В декабре 2014 года Марк занимает 14-е место в Топ-15 Forbes с состоянием 33,6 млрд долларов США. В январе 2018 года он является 5-м в списке Forbes и самым молодым мультимиллиардером с состоянием в 70 млрд долларов.

Как сообщило агентство Bloomberg состояние Марка Цукерберга за два дня (19—20 марта 2018 года) уменьшилось на 8,1 млрд долларов из-за скандала, связанного с британской аналитической компанией Cambridge Analytica.

С 2010 года Марк входит в список самых влиятельных людей мира по версии Forbes. В 2018 году занял 13-е место этого рейтинга, хотя ранее доходил до 10-й позиции.

Благотворительность

В декабре 2015 года Цукерберг объявил, что он пожертвует почти всё своё состояние на благотворительность. «Мы отдадим 99 % наших акций Facebook — в настоящее время это примерно 45 млрд долл. — на протяжении нашей жизни, чтобы присоединить многих других для улучшения этого мира для следующего поколения», — написал миллиардер на своей странице в Facebook.

21 сентября 2016 года Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан объявили о запуске в рамках Chan Zuckerberg Initiative нового проекта — Chan Zuckerberg Science. Проект направлен на борьбу с различными болезнями, на него за 10 лет будет потрачено 3 млрд долл.

Визит в Россию

За непродолжительное время с 30 сентября по 2 октября 2012 года Цукерберг встретился с премьер-министром РФ Д. А. Медведевым, принял участие в двух передачах на «Первом канале» и выступил перед студентами МГУ. Кроме того, на проходящей в то же время в Москве конференции разработчиков Facebook World Hack Цукерберг заявил:

Наибольшее преимущество для вас [разработчиков] в создании приложений для Facebook, а не для локальных сетей, заключается в возможности получить доступ к почти 1 миллиарду пользователей.

Таким образом, главным преимуществом своей социальной сети перед другими сам Цукерберг считает максимальное в Интернете число пользователей.

2 октября 2012 года Марк Цукерберг выступил с открытой лекцией о себе и истории компании Facebook перед студентами МГУ им. Ломоносова. Количество желающих посетить лично его лекцию в здании Библиотеки МГУ было столь велико, что пригласительные билеты между зарегистрированными студентами распределялись по принципу лотереи, в обмен на пригласительный билет каждый участник получил фирменную футболку своего размера.

В культуре

История создания им социальной сети легла в основу сценария Аарона Соркина и фильма Дэвида Финчера «Социальная сеть» (2010). Согласно заключению Дж. Хобермана, лента содержит психологический анализ социальных сетей на примере их типичнейшего пользователя — Цукерберга. Роль будущего миллиардера исполнил актёр Джесси Айзенберг. Цукерберг не имел отношения к кинопроекту и дистанцировался от него в интервью.
29 января 2011 года Марк Цукерберг посетил шоу «Saturday Night Live», где впервые встретился с Джесси Айзенбергом и дал положительную оценку фильму.

  • Во второй серии 22-го сезона мультсериала «Симпсоны» Цукерберг озвучил самого себя.
  • Марк Цукерберг появился в 4 серии 21 сезона мультсериала Южный Парк.

Интересные факты

  • Будучи дейтеранопом, Цукерберг различает красный и зелёный куда хуже, чем синий — основной цвет Facebook’а.
  • В базе данных Facebook Цукерберг числится 4-м зарегистрированным пользователем (первые три являются тестовыми).
  • В январе 2011 страница Марка в Фейсбуке была взломана неизвестным хакером.
  • По версии мужского журнала GQ, Марк считается самым безвкусно одетым жителем Кремниевой долины.
  • Самый популярный среди своих сотрудников глава компании по версии американского рекрутингового сайта «Glassdoor» (2013), в ходе анонимного опроса получивший свыше 90 % одобрительных голосов сотрудников.
  • Являясь долларовым миллиардером, Марк Цукерберг водит обычный Volkswagen Golf GTI.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: