Великая Топаль

Великая Топаль — село в Клинцовском районе Брянской области, центр Великотопальского сельского поселения. Население — 750 жителей (2012).

Расположено в 25 км к югу от города Клинцы, у границы с Климовским районом, на автодороге Клинцы — Климово.

История

Первые упоминания о селе встречаются в польских грамотах начала XVII века. После перехода Малороссии под власть российских государей, наиболее заметными владельцами здесь были: Михайло Рубец, Савва Рагузинский, Гаврила и Моисей Владиславичи (устроившие здесь великолепную усадьбу), а с 1770 года — П. А. Румянцева, на чьи средства в 1780 году вместо деревянной церкви был сооружён каменный Преображенский храм (один из лучших образцов культовой архитектуры Брянщины).

В середине XVII века Великая Топаль (тогда — местечко Топаль) становится центром Топальской сотни Стародубского полка. Здесь располагалось сотенное правление, решались важнейшие административные и судебные дела всей округи.

По описанию 1710 года, всех дворов в Великой Топали уже было 261, из которых казачьих только 52. Во владении крестьян имелось: лошадей — 450, коров — 273, овец — 974, коз — 102, свиней — 950, и наконец 120 «пчельных дерев».

В ХІХ веке село Великая Топаль было волостным центром Великотопальской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии. В селе была Николаевская церковь.

Описание села в 1781 году

С упразднением полкового и сотенного деления, с 1782 года Великая Топаль входила в Новоместский, Новозыбковский (с 1808) уезд, в составе которого с 1861 по 1926 год являлась волостным центром. В 1926—1929 гг. — в составе Новозыбковской волости; с 1929 года — в Клинцовском районе.

Население

Несмотря на удалённость от райцентра, Великая Топаль до настоящего времени остаётся одним из крупнейших сёл Клинцовского района.

Экономика

В селе работают несколько магазинов, отделение связи. Ранее действовал хлебозавод.

Великая Топаль связана регулярным автобусным сообщением с Клинцами и Климовым.

• Каменный храм Преображения (1780).
  • Усадебно-парковый ансамбль XVIII—XIX вв.
  • У южной окраины села — памятник археологии: городище юхновской культуры.
  • Усадебный дом

• Преображенская церковь