Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Тёмкино (село, Смоленская область)

Тёмкино — село в Смоленской области России, административный центр Тёмкинского района. Образует Тёмкинское сельское поселение как единственный населённый пункт в его составе.

Расположено в восточной части области в 200 километрах от Смоленска. Железнодорожная станция на линии Вязьма — Калуга.

История

Своё название райцентр получил от села Тёмкино (на карте Смоленской губернии 1860 года — село Тёмкина), расположенного в 3 км, к северу на р. Пчёлке. Это село возникло как сторожевой пост Григория Тёмного на рубеже между Литвой и Россией. (В «Первом послании Ивана Грозного Курбскому» упоминается воевода Григорий Тёмный). Возникло как станция на строившейся железной дороге Вязьма—Калуга Сызрано-Вяземской железной дороги в 1874 году, на месте деревни Поляна Воейкова. В середине XIX века было около 25 дворов с населением 180 человек. До 1917 года входило в состав Юхновского уезда Смоленской губернии, с 1922 года — в составе Вяземского уезда. В 1929—1963 и с 1972 года центр Тёмкинского района. 1963—1972 — центр Тёмкинского сельсовета Гжатского района.

Экономика

В советское время в селе располагался льнозавод, кирпичный завод, молзавод и хлебозаводы. Сейчас главным предприятием села является леспромхоз.

Население


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: