Сидорский, Сергей Анатольевич

Сергей Анатольевич Сидорский (род. 5 октября 1981 Киев, Украина) — премьер балета Национальной оперы Украины, заслуженный артист Украины (2008).

Сергей Сидорский родился 5 октября 1981 года в Киеве.

Окончил в 1999 году Киевское хореографическое училище.

С 1999 — солист балета Национальной оперы Украины.

Танцовщик обладает прекрасной техникой, музыкальностью. Его поведение на сцене отличается изысканным благородством, мужественностью, поэтичностью, в его танце полностью отсутствуют нарочитая манерность и фальшь. Артист тонко чувствует классическую хореографию и блестяще владеет искусством дуэтного танца. Он один из немногих танцовщиков, который является охранителем классического наследия и ревнителем чистоты классического стиля.

С первых работ артиста быстро и отчётливо выделились в его творчестве две темы: околдованность любовью и трагическое одиночество.

В 2007 году — великий русский хореограф Юрий Григорович, пригласил танцовщика, исполнить главную партию Конрада в премьере балета на музыку Адольфа Адана «Корсар», которую балетмейстер осуществил на сцене Государственного Кремлёвского дворца для труппы театра «Кремлёвский балет».

Репертуар

• «Баядерка» — Солор постановка М. Петипа (хореографическая редакция Н. Макаровой)
  • «Баядерка» — Солор Постановка М. Петипа (хореографическая редакция В. Ковтуна)
  • «Дон Кихот» — Базиль
  • «Лебединое озеро» — Принц Зигфрид
  • «Жизель» — Граф Альберт
  • «Раймонда» — Жан де Бриенн постановка М. Петипа (хореографическая редакция В. Яременко)— Национальнаяя опера Украины(2004), Македонский театр оперы и балета, Скопье(2007))
  • «Корсар» — Конрад (хореограф — постановщик Ю. Н. Григорович на основе композиции М. Петипа) — Москва, театр Кремлёвский балет
  • «Корсар» — Конрад (хореографическая редакция В. Яременко)
  • «Спящая красавица» — Принц Дезире (постановка М. Петипа — хореографическая редакция А. Петрова. В спектакле использованы хореографические фрагменты Ф. Лопухова, Ю. Григоровича) — Москва, театр Кремлёвский балет
  • «Спящая красавица» — Принц Дезире (балетмейстер-постановщик — Виктор ЛИТВИНОВ) — Национальнаяя опера Украины
  • «Спящая красавица» — Голубая птица
  • «Ромео и Джульетта» — Ромео
  • «Золушка» — Принц
  • «Щелкунчик» — Принц
  • «Кармен-сюита» — Дон Хозе
  • «Сильфида» — Джеймс (хореографическая редакция О. Виноградова)
  • «Шехеразада» — Золотой раб
  • «Свадьба Фигаро» (балет) — Фигаро (хореография В. Яременко)
  • «Мастер и Маргарита» (балет) — Воланд (хореография Д. Авдыша)
  • «Лесная песня» — Лукаш (хореографияВ. Вронского))
  • «Весна священная» — Юноша (хореография Р. Поклитару)
  • «Властелин Борисфена» (балет) — Князь Кий (хореография В. Яременко)

Гастроли

Гастролировал в России, Испании, Италии, Германии, Франции, Швейцарии, США, Японии, и других странах.

Награды

• 2002 — Международный конкурс артистов балета им. Сергея Лифаря в Киеве — Серебряная медаль
  • 2008 — Заслуженный артист Украины