Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Кельми, Крис

Крис Кельми (настоящее имя Анатолий Арьевич Кельми; 21 апреля 1955, Москва, РСФСР, СССР — 1 января 2019, Новоглаголево, Селятино, Наро-Фоминский городской округ, Московская область, Россия) — советский и российский певец, музыкант, композитор.

Создатель музыкальных групп «Високосное лето» и «Рок-ателье», участник группы «Автограф». Автор музыки к более чем 200 песням, наиболее известные песни — «Замыкая круг», «Верю я», «Усталое такси», «Ночное рандеву».

Биография

Ранние годы

Анатолий Арьевич Кельми родился 21 апреля 1955 года в Москве, в семье метростроевцев, которые познакомились в столице.

Отец — Арий Михайлович Кельми, приехал в Москву из узбекского города Коканда (родился в палатке, где жило тридцать человек), работал в «Гидроспецстрое», занимался строительством подземных тоннелей, был заместителем управляющего трестом.

Мать — Антонина Алексеевна Якимовец, приехала в Москву из Маньчжурии (Внутренняя Монголия, Китай).

В 1959 году, в возрасте четырёх лет, Кельми начал играть на фортепиано и гитаре. С пяти лет занимался с репетитором музыкой, а в восьмилетнем возрасте поступил в Московскую детскую музыкальную школу имени И. О. Дунаевского (пер. Чапаевский, д. № 5а), которую окончил в 1969 году по классу фортепиано.

С четырёх лет занимался спортом. Отец привёл его сначала в футбольную школу, а потом — в теннисную. Стал кандидатом в мастера спорта по теннису, входил в состав юношеской сборной СССР по теннису, тренировался под руководством Шамиля Тарпищева, был в тройке лучших теннисистов Москвы.

На протяжении многих лет об имени, фамилии и национальных корнях Криса Кельми существовало немало различных слухов. Первая распространённая в СМИ версия гласила, что фамилия Кельми является псевдонимом музыканта, а его настоящая фамилия — Калинкин. Кельми опроверг это, заявив, что миф о «Калинкине» в 1990-х годах придумал Александр Градский. Вторая распространённая версия гласит, что у Кельми эстонские корни. Кельми опроверг и это, пояснив, что, как ему кажется, у него скорее всего литовские корни со стороны отца (своё предположение он объяснил тем, что в Литве есть город Кельме, название которого созвучно с его фамилией и происходит от слова, означающего «пень»). Крис Кельми всю жизнь стеснялся своего еврейского происхождения, и все его считали прибалтом, бабушка Криса — Сарра Марковна Кельми, а дедушка Мейлах Абрамович Кельми.

В 1972 году музыкант взял псевдоним «Крис» в честь героя фантастического романа «Солярис» Криса Кельвина, так как посчитал, что для рок-музыканта имя Толя Кельми звучит неблагозвучно.

Образование

В 1977 году Крис Кельми окончил факультет мостов и тоннелей Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени института инженеров железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения СССР (МИИТ), где его однокурсниками были Владимир Кузьмин, Михаил Харит и Владимир Слуцкер,. С 1977 по 1980 годы учился в этом же вузе в аспирантуре. Участвовал в строительстве железнодорожного тоннеля в Краснодарском крае.

В 1983 году поступил на эстрадный факультет Государственного музыкального училища имени Гнесиных (ГМУ имени Гнесиных) (педагог — Игорь Михайлович Бриль), где учился вместе с Владимиром Кузьминым, получил диплом пианиста.

Музыкальная карьера

В 1970 году, в возрасте пятнадцати лет, Кельми увлёкся рок-н-роллом и основал любительскую музыкальную группу «Садко», которая была дублирующим составом популярной московской рок-группы «Рубины».

В 1972 году поступил в МИИТ по желанию своего отца. Вуз оказался центром рок-н-ролльного движения страны, как и МАРХИ.

Летом 1972 года с гитаристом Александром Ситковецким Кельми создал рок-группу «Високосное лето». Группа исполняла песни «The Beatles» и «The Rolling Stones». Кельми играл на бас-гитаре и пел. С приходом в группу бас-гитариста Александра Кутикова Кельми перешёл на клавишные. В 1977 году группа выступила в Риге на рок-фестивале на Певческом поле (в составе: Александр Кутиков (вокал, бас), Валерий Ефремов (ударные), Александр Ситковецкий (гитара, вокал), Крис Кельми (вокал, орган).

В 1979 году вместе с Александром Ситковецким создал группу «Автограф».

В 1979−1980 годах в составе «Автографа» принял участие в рок-фестивале «Весенние ритмы. Тбилиси-80», где коллектив занял второе место после группы «Машина времени».

В том же 1980 году по инициативе художественного руководителя Московского государственного театра имени Ленинского комсомола Марка Захарова Кельми набрал музыкантов и создал группу «Рок-ателье», с которой по 1987 год работал в этом театре, участвуя в постановке новых спектаклей, в том числе рок-оперы «Юнона и Авось», делал новую музыкальную редакцию для спектакля «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». В составе «Рок-ателье» в разное время работали музыканты Павел Смеян и Александр Смеян, Борис Оппенгейм, басист Валентин Лёзов, Вадим Усланов.

В титрах знаменитого советского мультфильма «Пёс в сапогах» указано, что музыку к данной работе сочинил ансамбль «Рок-ателье» под управлением Криса Кельми. Однако в нескольких интервью один из основателей ансамбля Борис Оппенгейм обнародовал тот факт, что Крис Кельми зарегистрировал в «РАО» все песни и музыку для этого мультфильма исключительно на себя одного. По утверждению Оппенгейма, в написании музыки принимали участие все музыканты коллектива:

Оппенгейм написал музыку для главных композиций мультфильма — «Песня летучих мышей» и блюз пса-гасконца «О, наконец, настал тот час…», которую исполнил Николай Караченцов.

В 1986 году в советском молодёжном журнале «Ровесник» вышла статья Криса Кельми «Хвалиться тут нечем», в которой музыкант критически охарактеризовал популярный тогда музыкальный стиль «хэви-метал» («группы ничем не отличаются друг от друга», «нет мысли», «содержание текстов — чепуха» и т. д.).

В 1987 году Кельми работал в филармонии города Йошкар-Олы.

С 1987 года трудился в Театре песни Аллы Пугачёвой, где участвовал в постановке первых «Рождественских встреч» и вместе с «Рок-ателье» гастролировал с концертами по стране и за рубежом (на фестивале «Lesien Rock Festival»).

В 1987 году в состав «Рок-ателье» вошла певица Ольга Кормухина. Вскоре фирма «Мелодия» выпустила пластинку-миньон «Ольга Кормухина и „Рок-ателье“ Криса Кельми» с песнями «Усталое такси», «Я не твоя», «Время пришло».

blank300.png|1px]]

[[file:blank300.png

В 1987 году Крис Кельми собрал 27 музыкантов и одного журналиста, ведущего «Звуковой дорожки» газеты «Московский комсомолец» Евгения Фёдорова, для записи совместной песни «Замыкая круг» (история изложена в книге «Времени машины»). Среди музыкантов: Андрей Макаревич, Александр Градский, Александр Монин, Анатолий Алёшин, Константин Никольский, Павел Смеян, Марина Капуро, Валерий Сюткин, Жанна Агузарова, Александр Кутиков, Виталий Дубинин, Александр Иванов, Ованес Мелик-Пашаев, Дмитрий Варшавский, Артур Беркут и другие.

Подобный опыт повторился в 1990 году с песней «Верю я» и в 1994 году с песней «Россия воскресе!» на стихи Андрея Вознесенского, участниками которого стали Ольга Кормухина, Алексей Глызин, Лариса Долина, Игорь Демарин и Ирина Шведова.

В 1988 году певица Ольга Кормухина покинула группу «Рок-ателье» Криса Кельми.

С 1989 года группа «Рок-ателье» начала работать самостоятельно. В этом же году написана и исполнена песня «Ночное рандеву», позднее вдохновившая поэта Александра Вулых на издание одноимённой газеты.

Сольная музыкальная карьера Криса Кельми началась в 1990 году.

Летом 1990 года по инициативе журналиста Евгения Додолева музыкальный телеканал «MTV» пригласил музыканта в Атланту (США) для записи концертной программы (сета). Исполнитель заказа — компания «Creative Video» Джимма Рокко (англ. Jim Rocco). В 1993 году «MTV» снял видеоклип на песню «Старый волк». Клип имел успех на восточном побережье США.

В 2007 году Крис Кельми собрал некоторых из исполнителей клипа на песню «Замыкая круг» 1987 года и записал его новую редакцию, к 20-летию события, в эфире программы «НТВ» «Главный герой».

Последние годы жизни и смерть

В последние годы жизни Крис Кельми имел проблемы с употреблением алкоголя. Так, его неоднократно лишали водительских прав за несоблюдение ПДД и езду в нетрезвом состоянии. В октябре 2011 года он явился на телепередачу «Пусть говорят» с Андреем Малаховым на юбилей Сергея Челобанова, при этом был очевидно пьян и пытался подарить юбиляру свои зубные протезы. А в ноябре 2015 года, также будучи нетрезвым, принял участие в телепередаче «Прямой эфир» с Борисом Корчевниковым. В декабре 2015 года во время радиоинтервью он сообщил, что ему поставлен диагноз «эпилепсия», и рассказал, что он упал с 7 этажа и при этом остался жив (этим он объяснил глубокий шрам на лбу).

В этот период он получал авторские гонорары, давал концерты в городах России и Германии, выступал на теннисных турнирах. В интервью 2015 года заявил, что живёт в загородном доме, держит дома 17 кошек, оборудовал в доме студию звукозаписи, сочиняет новую музыку, надеется вернуться в шоу-бизнес, написал гимн к двадцатипятилетию Кубка Кремля по теннису и фанфарную линию к предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 года в России.

В 2017 году при содействии Андрея Малахова и Даны Борисовой несколько месяцев проходил реабилитацию после лечения от алкогольной зависимости вместе с певцом Евгением Осиным в частном реабилитационном центре на острове Самуй в Таиланде, во время лечения его избили буддисты и приковали наручниками к кровати, лечение результатов не принесло, Евгений Осин умер 17 ноября 2018 года.

В декабре 2018 года, когда состояние здоровья Криса Кельми особенно ухудшилось, он составил завещание, в котором передал всё своё имущество (три квартиры и коттедж, общей стоимостью почти 100 миллионов рублей) жене и сыну. У музыканта начались серьёзные проблемы со здоровьем, передвигаться он мог только с помощью ходунков и не покидал свой загородный дом в Подмосковье.

Крис Кельми скончался вечером 1 января 2019 года на 64-м году жизни в своём доме в деревне Новоглаголево Наро-Фоминского района Московской области. Причина смерти (по неофициальным данным) — остановка сердца, которую вызвал алкоголизм. Врачи службы скорой медицинской помощи, которых музыкант вызывал к себе на подмосковную дачу почти ежедневно из-за проблем с сердцем и печенью, обнаружили его там без сознания и на этот раз не смогли спасти. Смерть наступила по естественным причинам, от хронического заболевания. Родственники певца приняли решение похоронить его инкогнито, без прощания и без почестей. Кремирован в крематории Николо-Архангельского кладбища. Согласно завещанию, прах его будет развеян над Атлантикой.

Семья

  • Дедушка — Мейлах Абрамович Кельми (1883, уроженец Вильно), еврей
  • Бабушка — Сара Мордуховна (Сарра Марковна) Кельми (в девичестве Сорская, 1889—1963, уроженка Скобелева), еврейка
  • Отец — Арий Михайлович Кельми (Арье Мейлахович Кельми; 20 марта 1920 — 14 августа 1997), детские годы провёл на родине родителей в Вильно (тогда Польша); выпускник факультета «Мосты и туннели» Московского института инженеров транспорта (1944), работал метростроевцем, потом трудился в «Гидроспецстрое», занимался строительством подземных тоннелей, был заместителем управляющего трестом, гидростроитель; автор пособия «Строительство Ждановского радиуса Московского метрополитена» (с И. М. Якобсоном, М., 1968), публикаций в области гидротехнического строительства.
  • Мать — Антонина Александровна Кельми (урождённая Якимовец, 1919—1974), выпускница экономического факультета Московского института инженеров транспорта (1944) по специальности инженер-экономист железнодорожного транспорта, работала метростроевцем.
    • Старший брат — Валентин Арьевич Кельми (род. 11 октября 1945), пенсионер, работал в «Гидроспецстрое». Его жена — Людмила Васильевна Кельми (род. 11 октября 1947), режиссёр, руководитель детских театральных студий ЦДА имени А. А. Яблочкиной и ГОУ ЦДТ «Строгино».
      • Племянница — Ирина Валентиновна Кельми (род. 2 марта 1972).
      • Племянница — Ольга Валентиновна Кельми (род. 19 апреля 1976).
      • Племянник — Дмитрий Валентинович Кельми (род. 9 марта 1977).
    • Младший брат (единокровный) — Евгений Арьевич Суслин (род 24 апреля 1963), сын отца Криса Кельми от брака с Ниной Александровной Суслиной (род. 10 сентября 1932), работал строителем тоннелей, по просьбе родственников Крис Кельми взял его гитаристом в свою группу, на протяжении многих лет работал директором музыканта.

Личная жизнь

  • Жена — Людмила Васильевна Кельми (род. 29 мая 1963), по образованию экономист, после свадьбы была домохозяйкой, потом вышла на работу. Состояли в официальном браке с 1985 года.
    • Сын — Кристиан Анатольевич Кельми (род. 29 ноября 1988), учился на факультете земельно-имущественных отношений Института информационных социальных технологий, окончил Академию права и управления.

Творчество

Песни

Крис Кельми написал более 200 музыкальных произведений.

  • «Замыкая круг»
  • «Ночное рандеву» (музыка — Крис Кельми, слова — Карен Кавалерян). Первый исполнитель — Вадим Усланов («Рок-ателье», исполнитель песни «Танцы на воде»), Крис какое-то время на гастролях исполнял её под фонограмму с голосом Усланова; это стало предметом судебного разбирательства.
  • «Усталое такси»
  • «Леди Блюз»
  • «Эй, парень»
  • «Если метель»
  • «Слушай ночь»
  • «Распахни окно»
  • «Ветер декабря»
  • «Дом на берегу»
  • «Серебряный коктейль»
  • «Дом на берегу» (вместе с Игорем Тальковым)
  • «Дед Мороз»
  • «Старый волк» (К. Кельми — К. Кавалерьян)
  • «Не торопись» (К. Кельми — М. Пушкина)
  • «Верю я»
  • «Россия воскресе»

Дискография

  • 1981 — «Распахни окно» (ВФГ «Мелодия», миньон)
  • 1987 — «Замыкая круг» (ВФГ «Мелодия», LP)
  • 1988 — «О. Кормухина и К. Кельми» (ВФГ «Мелодия», миньон)
  • 1988 — «Мы знаем» (ВФГ «Мелодия», MC)
  • 1990 — «Открой свой Сезам» (ВФГ «Мелодия», LP)
  • 1991 — «Леди Блюз» (ВФГ «Мелодия», LP)
  • 1992 — «Creates Hits К. Кельми» («Jeff Records», CD, сборник)
  • 1993 — «Лучшие хиты» («Jeff Records», CD, сборник)
  • 1994 — «Ни о чём не жалей» («Sintez Records», CD)
  • 1996 — «Високосное лето» (Лучшие песни 1972-79) («Sintez Records», CD)
  • 1998 — «Ветер декабря» (CD)
  • 2001 — «Имя на песке» (CD)
  • 2003 — «Усталое такси» (CD, сборник)

Фильмография

  • 1976 — «Шесть писем о бите» (в составе группы «Високосное лето»)

Композитор

  • 1981 — «Пёс в сапогах»
  • 1982 — «Парадоксы в стиле рок»
  • 2016 — «Мотылёк»

Телевидение

  • 1990 — программа «А. Ажиотаж»: «Крис Кельми и Вадим Усланов»
  • 1990 — «С утра пораньше»
  • 1995 — «Угадай мелодию»
  • 1999 — «Угадай мелодию»
  • 2002 — принимал участие в реалити-шоу «Последний герой 3»: «Остаться в живых»
  • 2003 — передача «Здоровье» с Еленой Малышевой
  • 2006 — «По волне моей памяти: Крис Кельми»
  • 2011 — «Пусть говорят» (юбилей Сергея Челобанова)
  • 2013 — «На дачу!» (телеканал «360° Подмосковье»)
  • [когда?] — «Ты не поверишь»
  • 2013 — «Доброго здоровьица!»
  • 2015 — «Прямой эфир»
  • 2018 — «Пусть говорят»

Память

  • Евгений Додолев — «Крис Кельми и его демоны. Весёлые заметки» (ISBN 9785005084507).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: