Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Перепись населения США (2010)

Перепись населения США 2010 года была двадцать третьей по счету переписью населения, проводимой на территории США. Она стартовала 1 апреля 2010 года. Основная черта этой переписи — это абсолютно новые приоритеты, связанные с максимальной точностью и осуществляемые при помощи 635 000 интервьюеров. По результатам переписи население США составило 308 745 538 человек. Это на 9,7 % больше по сравнению с переписью населения 2000 года. Штат с самым высоким процентом роста населения — Невада, в то время как штат с самым высоким приростом населения — Техас. Мичиган — единственный штат, в котором численность населения падает, а в округе Колумбия, напротив, была выявлена первая с 1950 года положительная динамика роста населения.

Преамбула

Согласно Конституции Соединенных Штатов, переписи населения в США проводятся каждые 10 лет, начиная с 1790 года. Предыдущая этой перепись проводилась в 2000 году. Участие в переписи населения является обязательным в строгом соответствии с 13-м разделом Кодекса США. 25 января 2010 года Директор Бюро переписи населения США Роберт Гровс лично начал перепись 2010-го года, первым участником которой стал ветеран Второй мировой войны Клифтон Джексон. Переписные листы стали доставляться с 15 марта 2010 года, их количество составило порядка 134 миллионов. В декабре 2010 года президенту Бараку Обаме была предоставлена информация о ходе переписи, а в марте 2011 — о её завершении.

Ключевые изменения

Бюро переписи отказалось от длинной формы вопросного листа, которая использовалась в 2000 году. В ряде предыдущих переписей, одна из шести семей получали подобную длинную форму, которая требовала предоставить подробную социальную и экономическую информацию о себе. В переписи 2010 года использовалась только краткая форма, которая состоит из десяти основных вопросов, включающих имя, пол, возраст, дату рождения, национальность, раса, наличие недвижимости. И в отличие от переписи 2000 года, эту форму нельзя было ни скачать, ни ответить на вопросы онлайн.

Подробная социологическая и экономическая информация, собранная в ходе последних переписей, по-прежнему будет собираться, но не раз в 10 лет, а раз в год или в 3 года, в зависимости от численности населения.

Стоимость

Прогнозированная стоимость переписи по оценкам Счетной Комиссии США от 2004 года составляла 11 миллиардов долларов. Детальный доклад в Конгресс призывал Бюро переписи задуматься о её проведении и проектировании с целью уменьшения её стоимости.

В августе 2010 года Министр торговли США Гэри Лок заявил, что эксплуатационные расходы переписи пришли в соответствие с бюджетом:

  • $650 млн вернулись в бюджет, поскольку 72 % домашних хозяйств отправили вопросники по почте;
  • $150 млн были сохранены благодаря более низким расходам;
  • $800 млн чрезвычайного фонда оказались не нужны.

Итоги переписи


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: