Совет министров СССР на 25 апреля 1962 года

Совет министров СССР на 25 апреля 1962 года

09.11.2020

Совет министров СССР на 25 апреля 1962 года - персональный состав Правительства СССР — Совет Министров СССР образованный избранным 25 апреля 1962 года Верховным Советом СССР 6-го созыва, и действовавший до 3 августа 1966 года, когда следующим созывом Верховного Совета СССР был утверждён его новый состав Совета министров СССР.

Порядок образования

Предыдущий Совет Министров СССР слагает свои полномочия перед вновь избранным Верховным Советом СССР на его первой сессии.

Согласно статьям 31-33 Регламента Верховного Совета СССР на 1 сессии избранный Верховный Совет СССР назначает Председателя Совета Министров СССР и поручает ему представить предложение о персональном составе Совета Министров СССР, рассматривает его предложения, и по кандидатурам проводится общее голосование депутатов - по каждой кандидатуре или по всем кандидатурам одновременно. Об образовании Совета Министров СССР Верховный Совет СССР принимает постановление.

Состав

  • Председатель Совета Министров СССР — Хрущёв Никита Сергеевич
  • Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР — Косыгин Алексей Николаевич
  • Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР — Микоян Анастас Иванович
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Государственного научно-экономического совета Совета Министров СССР — Засядько Александр Фёдорович
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Государственного комитета заготовок Совета Министров СССР — Игнатов Николай Григорьевич
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Госплана СССР — Новиков Владимир Николаевич
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по координации научно-исследовательских работ — Руднев Константин Николаевич
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР — Устинов Дмитрий Фёдорович
  • Председатель Комиссии Президиума Совета Министров СССР по внешнеэкономическим вопросам — Министр СССР — Лесечко Михаил Авксентьевич
  • Министр внешней торговли СССР — Патоличев Николай Семёнович
  • Министр морского флота СССР — Бакаев Виктор Георгиевич
  • Министр путей сообщения СССР — Бещев Борис Павлович
  • Министр среднего машиностроения СССР — Славский Ефим Павлович
  • Министр строительства электростанций СССР — Новиков Игнатий Трофимович
  • Министр транспортного строительства СССР — Кожевников Евгений Фёдорович
  • Министр высшего и среднего специального образования СССР — Елютин Вячеслав Петрович
  • Министр геологии и охраны недр СССР — Сидоренко Александр Васильевич
  • Министр здравоохранения СССР — Курашов Сергей Владимирович
  • Министр иностранных дел СССР — Громыко Андрей Андреевич
  • Министр культуры СССР — Фурцева Екатерина Алексеевна
  • Министр обороны СССР — Малиновский Родион Яковлевич
  • Министр связи СССР — Псурцев Николай Демьянович
  • Министр сельского хозяйства СССР — Пысин Константин Георгиевич
  • Министр финансов СССР — Гарбузов Василий Фёдорович
  • Председатель Комиссии государственного контроля Совета Министров СССР — Енютин Георгий Васильевич
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы — Волков Александр Петрович
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию — Зеленко Генрих Иосифович
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по радиовещанию и телевидению — Харламов Михаил Аверкиевич
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по автоматизации и машиностроению — Министр СССР — Костоусов Анатолий Иванович
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по авиационной технике — Министр СССР — Дементьев Пётр Васильевич
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике — Министр СССР — Смирнов Леонид Васильевич
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике — Министр СССР — Калмыков Валерий Дмитриевич
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по электронной технике — Министр СССР — Шокин Александр Иванович
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению — Министр СССР — Бутома Борис Евстафьевич
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по химии — Министр СССР — Фёдоров Виктор Степанович
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по чёрной и цветной металлургии — Министр СССР — Бойко Всеволод Ефимович
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по топливной промышленности — Министр СССР — Мельников Николай Васильевич
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству — Министр СССР — Орлов Георгий Михайлович
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по использованию атомной энергии — Петросьянц Андроник Мелконович
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства — Гришманов Иван Александрович
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по внешним экономическим связям — Скачков Семён Андреевич
  • Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по культурным связям с зарубежными странами — Романовский Сергей Калистратович
  • Председатель Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР — Семичастный Владимир Ефимович
  • Председатель Всесоюзного объединения Совета Министров СССР «Союзсельхозтехника» — Кучумов Павел Сергеевич
  • Первый заместитель Председателя Госплана СССР — Министр СССР — Дымшиц Вениамин Эммануилович
  • Первый заместитель Председателя Госплана СССР — Министр СССР — Рябиков Василий Михайлович
  • Заместитель Председателя Госплана СССР — Министр СССР — Зотов Василий Петрович
  • Заместитель Председателя Госплана СССР — Министр СССР — Строкин Николай Иванович
  • Начальник Главного управления рыбного хозяйства при Госплане СССР — Министр СССР — Ишков Александр Акимович
  • Первый заместитель Председателя Государственного комитета заготовок Совета министров СССР — Министр СССР — Корниец Леонид Романович
  • Первый заместитель Председателя Государственного научно-экономического совета Совета Министров СССР — Министр СССР — Горегляд Алексей Адамович
  • Заместитель Председателя Государственного научно-экономического совета Совета Министров СССР — Министр СССР — Тихонов Николай Александрович
  • Начальник Главного управления газовой промышленности при Совете Министров СССР — Министр СССР — Кортунов Алексей Кириллович
  • Председатель правления Всесоюзного банка финансирования капитальных вложений — Министр СССР — Караваев Георгий Аркадьевич
  • Председатель правления Государственного банка СССР — Коровушкин Александр Константинович
  • Начальник Центрального статистического управления при Совете Министров СССР — Старовский Владимир Никонович

В соответствии со статьёй 70 Конституции СССР 1936-го года в редакции 24 апреля 1962 года в состав Совета Министров СССР входили Председатели Советов Министров союзных республик по должности:

  • Председатель Совета Министров РСФСР — Полянский Дмитрий Степанович
  • Председатель Совета Министров Украинской ССР — Щербицкий Владимир Васильевич
  • Председатель Совета Министров Белорусской ССР — Киселёв Тихон Яковлевич
  • Председатель Совета Министров Узбекской ССР — Курбанов Рахманкул
  • Председатель Совета Министров Казахской ССР — Дауленов Салькен
  • Председатель Совета Министров Грузинской ССР — Джавахишвили Гиви Дмитриевич
  • Председатель Совета Министров Азербайджанской ССР — Алиханов Энвер Назарович
  • Председатель Совета Министров Литовской ССР — Шумаускас Мотеюс Юозович
  • Председатель Совета Министров Молдавской ССР — Диордица Александр Филиппович
  • Председатель Совета Министров Латвийской ССР — Рубен Виталий Петрович
  • Председатель Совета Министров Киргизской ССР — Мамбетов Болот
  • Председатель Совета Министров Таджикской ССР — Кахаров Абдулахад
  • Председатель Совета Министров Армянской ССР — Кочинян Антон Ервандович
  • Председатель Совета Министров Туркменской ССР — Анналиев Абды Анналиевич
  • Председатель Совета Министров Эстонской ССР — Клаусон Вальтер Иванович