Амвросий (Тимрот)

Амвросий (Тимрот)

10.11.2020

Епископ Амвросий (в миру Дмитрий Александрович Тимрот; род. 21 июня 1956, Москва) — архиерей Русской православной церкви заграницей (Агафангела), епископ Коломенский (с 2020), викарий Московской епархии РПЦЗ(А). Переводчик литургических текстов на современный русский язык, иконописец.

Биография

Родился 21 июня 1956 года в семье советского литературоведа Александра Тимрота и его второй супруги архитектора Татьяны Сергеевны Бортник.

В 1975 году крестился в православии под влиянием своей тёти — Елены Сергеевны Тимрот-Тройницкой (дочери геральдиста и искусствоведа С. Н. Тройницкого и супруги советского физика Д. Л. Тимрота).

В 1987 году окончил отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

31 марта 1990 года в Новодевичьем монастыре города Москвы был пострижен в монашество с именем Амвросий и поставлен во чтеца и иподиакона. 1 апреля 1990 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Поярковым) был рукоположен в сан иеродиакона, а 7 апреля 1990 года епископом Можайским Григорием (Чирковым) в Новодевичьем монастыре города Москвы был рукоположен в сан иеромонаха.

С 9 апреля 1990 года служил в Троицком Ново-Голутвинском монастыре города Коломны Московской области.

18 июня 1992 года назначен в штат Богородице-Рождественского Бобренева монастырях Коломенского района Московской области, настоятель которого игумен Игнатий (Крекшин), который был последователем протоиерея Александра Меня. Как отмечал диакон Александр Занемонец, «открытость миру и инославным христианам была важной частью идентичности монашеской общины, что вполне поддерживалось и его архиереем — митрополитом Ювеналием, многие годы связанным с экуменическим служением Русской Православной Церкви. Говорят, что о. Игнатий примером для своего монастыря видел французскую общину Тезе, главным для которой является молодежное служение и служение примирения христиан».

С 29 сентября 1998 года являлся заштатным священником Русской православной церкви. 12 июля 2014 года перешёл в юрисдикцию РПЦЗ (Агафангела).

С 18 октября 2016 года является членом Союза писателей России. Кроме пастырской деятельности, также занимается иконописью, катехизацией, переводами богослужебных текстов на современный русский язык и преподаванием.

25 марта 2020 года был возведён в сан игумена.

29 августа 2020 года решением Архиерейского синода РПЦЗ (А) был избран для рукоположения в сан епископа Коломенского, викария Председателя синода РПЦЗ (А).

26 сентября 2020 года состоялось его наречение во епископа.

27 сентября 2020 года в Свято-Троицком храме под Коломной был хиротонисан в сан епископа Коломенского, викария Московской епархии. Хиротонию совершили: архиепископ Буинский и Волжский Иоанн (Зайцев), епископ Вологодский и Великоустюжский Афанасий (Савицкий), и епископ Ишимский и Сибирский Никон (Иост).