Аксу (Татарстан)

Аксу — село в Буинском районе Республики Татарстан Российской Федерации. Является административным центром Аксунского сельского поселения.

География

Село находится на границе с Чувашской Республикой, в 30 километрах к северо-западу от города Буинск.

История

Село основано в период Казанского ханства. В дореволюционных источниках известно также под названиями Белая Воложка, Камышенка.

В XVIII — первой половине XIX веков жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. По сведениям 1859 года, в Белая Воложка (Аксу) была мечеть.

В начале XX века здесь функционировали мектеб, 8 ветряных мельниц, кузница, мануфактурная и 5 мелочных лавок. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1157 десятин. До 1920 года село входило в Алькеевскую волость Тетюшского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Тетюшского, с 1927 года — Буинского кантонов ТАССР. С 10 августа 1930 года в Буинском районе.

Экономика

Полеводство, мясо-молочное скотоводство, овощеводство. Жители деревни специализируются на выращивании моркови.

Социальная инфраструктура

Средняя школа, дом культуры, библиотека, ФАП.

Религиозные объекты

Мечеть.

Известные уроженцы

Среди уроженцев Аксу — общественные деятели братья Бурхан, Галимзян, Гильмутдин и Шахаретдин Шарафы. А также последний татарский шейх, ишан Гарифулла Гайнуллин (1894—1984).