Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Фазаны

Фазаны (Phasianus) — номинативный род подсемейства Phasianinae и семейства Phasianidae, отряда курообразных.

Происхождение названия

Фазаны получили своё имя от имени города Фазис; по преданию, уже аргонавты привезли их с собою в Европу. В древности Фазис был одним из городов Грузинского царство Колхида, на южном берегу реки Фазис На месте древнего Фазиса находится теперешний город Поти.

Внешний вид

На голове, в отличие от остальных родов фазанов, остаётся неоперённым лишь кольцо вокруг глаз.

Длина тела до 86 см, весят до 1,7—2,0 кг. Характеризуются половым диморфизмом: самцы крупнее и ярко окрашены, с металлическим блеском на перьях, самки — серо-песочные.

Образ жизни

По образу жизни представители рода в общих чертах сходны между собой (см. описание образа жизни обыкновенного фазана). В выведении птенцов принимают участие только самки. Живут в полях, также в речных камышовых долинах, лесах с подлеском и на кустарниковых участках. Едят моллюсков, червей, пауков, мокриц, муравьёв, жуков, цикад, кобылок, улиток, некрупных мышей, змеек, ящериц и проч.

Распространение

Представители рода живут стадами в лесах и кустарниках и распространены от Передней и Центральной Азии на западе до Китая и Японии на востоке. Завезены и акклиматизированы в ряде мест Европы и Северной Америки.

Классификация

Род включает два вида:

  • Обыкновенный фазан (Phasianus colchicus) — до 32 подвидов, или географических форм.
  • Зелёный фазан (Phasianus versicolor) — до 5 подвидов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: