Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Соломонов, Артур Петрович

Артур Петрович Соломонов (род. 10 апреля 1976, Хабаровск, СССР) — писатель, драматург, журналист, театральный критик.

Биография

В 1993 году пeреехал в Москву. Учился на театроведческом факультете ГИТИСа (курс Натальи Крымовой). После окончания института сотрудничал с изданиями «Газета», «Известия» (с января 2004 по декабрь 2006 года), возглавлял отдел культуры в журнале The New Times, работал на телеканале «Культура». Сотрудничал с журналами Forbes, Snob, немецкой Die Tageszietung. Автор нескольких сотен колонок о театре и рецензий на спектакли, а также интервью с ведущими российскими и европейскими деятелями театра.

В 2010 году ушёл со всех работ и уехал в Индию, где начал писать свой первый роман «Театральная история». Сокращённая версия романа была опубликована в журнале Дружба народов.

Роман вышел в 2013 году в издательстве «Альпина нон-фикшн».

На разных московских площадках презентации романа провели актёры Максим Виторган, Алексей Девотченко, Павел Любимцев, Антон Кукушкин (театр «Практика»), молодые артисты МХТ.

Так же был создан трейлер с участием Михаила Ефремова, Максима Виторгана, Александра Ширвиндта, Павла Любимцева, отзывами Виктора Шендеровича, Лии Ахеджаковой и Владимира Мирзоева

Роман четыре раза переиздавался. В 2014 году был напечатан второй тираж романа, в 2016 — третий, а в 2019 — четвёртый. Предисловие ко второму и третьему изданиям написали Людмила Улицкая и Лия Ахеджакова.

Автор и роман привлекли внимание средств массовой информации. На сайте «Православие и мир» вышла статья иеромонаха Никанора Лепешева.

Рецензию на роман опубликовало немецкое издание Die Tageszeitung.

Интервью с А. Соломоновым вышли на интерактивном телевидении Ситивизор., на интернет-портале «Частный корреспондент», на «Четвертом Канале» (Екатеринбург), «31 канале» (Челябинск), на телеканале «Губерния» (Хабаровск), на ВГТРК-Новосибирск, на Новгородском Областном Телевидении, в Независимом Международном Издании «Кругозор», — всего более ста рецензий и бесед с автором в российских и зарубежных СМИ.

Летом 2015 года в Москве состоялась премьера спектакля по роману. В настоящее время спектакль идёт на сцене театра.dok.

В 2016 году пьеса Артура Соломонова «Благодать» получила приз VIII биеннале современной драматургии в номинации «Пьеса на общественно-политическую тему». В марте 2019 года режиссёр Ильшат Мухутдинов осуществил постановку пьесы на сцене Буинского Государственного Драматического Театра.

В январе 2019 года Соломонов написал свою вторую пьесу — «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича». Пятого марта 2019 года, в годовщину смерти Сталина, трагифарс был опубликован на сайте журнала «Сноб». О нём написала швейцарская Neue Zürcher Zeitung, а немецкое общенациональное радио Deutschlandfunk открыло сюжетом о пьесе выпуск новостей. Программа, посвященная пьесе, вышла в прямом эфире радио Эхо Москвы. Также Артур Соломонов был приглашен в качестве гостя на прямой эфир радио «Свобода».

Первая сценическая читка состоялась 4 июля 2019 года в Театре.doc. с участием Максима Суханова и Юлии Ауг.

Он-лайн трансляцию читки организовал сайт МБХ-медиа.

Спектакль «Театральная история» и сценическая читка пьесы «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» были включены в программу Международного театрального фестиваля «Камерата» и Международного театрального фестиваля «Европейская весна».

Библиография

  • Театральная история, роман. Изд. «Альпина нон-фикшн», ISBN 5-91671-629-X, ISBN 978-5-91671-629-0
  • «Благодать», пьеса.
  • Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича, пьеса.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: