Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Новожилов, Михаил Галактионович

Михаил Галактионович Новожилов (29 июня 1911 — 1997) — советский учёный и педагог. Горный инженер. Профессор, доктор технических наук. Директор Магнитогорского горно-металлургического института в 1955—1966 годах.

Биография

Окончил Свердловский горный институт в 1935 году. С 1938 года — на преподавательской работе в Свердловском горном институте, доцент. В 1941 году защитил кандидатскую диссертацию. Принимал участие в Великой Отечественной войне. После войны работал заместителем директора по научной работе Свердловского горного института и одновременно заведовал кафедрой открытых горных работ, хотя она и просуществовала недолго, так как вскоре Новожилов уехал в Магнитогорск.

В 1955—1956 годах — директор Магнитогорского горно-металлургического института и заведующий кафедрой разработки месторождения полезных ископаемых института.

В октябре 1956 года в Днепропетровском горном институте учредил первую в системе высшей школы Украины кафедру открытых горных работ и оставался её бессменным заведующим в течение более 30 лет. За этот период кафедра стала крупным научно-образовательным центром, подготовив около тысячи горных инженеров-открытчиков.

Главные научные труды посвящены проблемам открытой разработки месторождений на больших глубинах, восстановлению и рекультивации земель при открытой разработке месторождений.

Лауреат Государственной премии УССР (1972, 1983).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: