Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Новокрещёнов, Александр Никифорович

Александр Никифорович Новокрещёнов (27 ноября 1914, Москва, Советская Россия — 15 августа 1991, Москва, РСФСР, СССР) — советский футболист, хоккеист, хоккейный тренер. Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР. Начальник команды московского «Спартака» — 1972/73-74/75. Был государственным тренером по хоккею Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР. Преподавал в ГЦОЛИФКе. Под его руководством «Спартак» стал чемпионом СССР (1962) и 3-м призёром чемпионата СССР (1963).

Похоронен на Донском кладбище (колумбарий №18)

Спортивная карьера

На футбольных полях Александр выступал за «Профсоюзы-2», ВВС, московское «Торпедо», в составе которого получил звание мастера спорта. В хоккее, полностью привыкнув к тогдашней специфике и графику соревнований, Новокрещенов играл за московские клубы ВВС и «Локомотив».

После окончания карьеры игрока работал в качестве тренера. Будучи государственным тренером по хоккею, он активно участвовал в подготовке сборной СССР к дебюту на первенстве планеты 1954 года. Тогда советские хоккеисты сходу стали чемпионами мира.

Чемпионский сезон «Спартака»

В чемпионате СССР сезона-1959/60 московский «Спартак» занял 17-е место среди 18 команд. Именно в эту пору с коллективом начал заниматься Новокрещенов, глубоко проанализировавший былые неудачи клуба. В сезоне 1961/1962 «Спартак» впервые в истории завоевал титул чемпионов страны.

Новоиспечённый чемпион являлся одной из самых молодых команд турнира, средний возраст которой был всего 23 года. Спартаковцы не только набрали больше всех очков, но и стали лучшими в московском регионе. Целых 13 очков из 16 они взяли в матчах со своими земляками и одновременно в рамках первой пятёрки первенства, при этом ни разу не проиграв «динамовцам» и «армейцам».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: