Рязанская епархия

Рязанская епархия

10.11.2020

Рязанская епархия — епархия Русской православной церкви на территории города Рязани, Захаровского, Михайловского, Пронского, Рыбновского, Рязанского, Спасского, Старожиловского районов Рязанской области. Входит в состав Рязанской митрополии.

Учреждена 26 сентября 1198 года; по другим данным, — в 1207 году.

Названия

  • Муромская и Рязанская (1198—1291)
  • Рязанская и Муромская (1291 — 29 мая 1764)
  • Рязанская и Шацкая (29 мая 1764 — 16 октября 1799)
  • Рязанская и Зарайская (16 октября 1799 — август 1929)
  • Рязанская и Шацкая (августе 1929 — 1944)
  • Рязанская и Касимовская (1944 — 5 октября 2011)
  • Рязанская (с 5 октября 2011)

История

Была выделена из Черниговской епархии. Первоначально кафедра находилась в Муроме, но затем она была перенесена в Старую Рязань, а после её разрушения и запустения — в Переяславль Рязанский, то есть в Рязань современную. Епархия стала именоваться Рязанской и Муромской.

Значение Рязанской епархии в церковной и общественной жизни Русского государства росло. С 26 января 1589 года кафедра получает статус архиепископии, а с 13 июня 1669 года по 1723 год — митрополии. При Рязанских митрополитах был построен величественный Успенский собор в Рязанском кремле.

Когда в 1764 году при Екатерине II Муром был отнесён к Владимирской епархии, епархия стала называться Рязанская и Шацкая. В свою очередь, когда в 1799 году Шацк был приписан к Тамбовской епархии, а в состав Рязанской вошёл Зарайск, то епархия называлась Рязанской и Зарайской.

После октябрьской революции 1917 года началось повсеместное разорение церковной жизни. В конце 1930-х годов в Рязани не было правящего архиерея, все монастыри и церковно-приходские школы были закрыты, богослужения совершались в считанных храмах, остальные были уничтожены или закрыты властями. Только после Отечественной войны 1941—1945 годов епархиальная жизнь начала несколько налаживаться, а после 1988 года — полноценно возрождаться. В условиях хрущевской антирелигиозной кампании Рязанская епархия сохранила высокие доходы — за 1962 год было получено 356 207 рублей чистого дохода. При этом епархия вносила большие суммы в Фонд мира — в 1962 году 125 тыс. рублей, в 1963 году уже 190 тыс. рублей. Население Рязанской области активно помогало храмам. Например, в 1965 году верующие принесли в храмы 1,5 тонны муки, 710 м² ткани и 890 полотенец и платков.

5 октября 2011 года из состава Рязанской епархии были выделены две епархии: Касимовская и Скопинская. 6 октября 2011 года в пределах Рязанской области была образована Рязанская митрополия, включающая в себя Касимовскую, Рязанскую и Скопинскую епархии.

Епископы

Список епископов
  • Арсений (1198—1213)
  • Евфросин Святогорец (1225—1237)
  • Иосиф I (1284-?)
  • Василий I (ок. 1291—1294)
  • Стефан (упом. 1303)
  • Савва (упом. 1304)
  • Митрофан
  • Григорий (1326 — ранее 1334)
  • Евфимий
  • Феодул
  • Михаил (упом. 1334)
  • Кирилл (упом. 1334)
  • Иосиф II (упом. 1340)
  • Георгий (1340)
  • Василий II (1354—1360)
  • Афанасий (1360—1378)
  • Вассиан (упом. 1379)
  • Феоктист (1385—1387)
  • Феогност I (15 августа 1387—1389)
  • Иеремия Грек (1389—1392)
  • Феогност II (1393—1407)
  • Евфросин I (упом. 1410)
  • Сергий (Азаков) (1423—1427)
  • Иосиф II (упомин. 1430)
  • Иона (Одноушев) (1431—1448)
  • Евфросин (Звенец) (1448 — конец 1461)
  • Давид (1 февраля 1462—1471)
  • Феодосий (8 декабря 1471—1481)
  • Симеон (1481—1496)
  • Протасий (18 декабря 1496—1516)
  • Сергий II (12 февраля 1517—1521)
  • Иона II (23 марта 1522 — нач. 1548)
  • Михаил (22 апреля 1548 — нач. 1551)
  • Кассиан (начало 1551—1554)
  • Гурий (Лужецкий) (17 марта 1554 — апрель/май 1562)
  • Филофей (1562—1568)
  • Сергий III (осень 1569—1572)
  • Феодосий (Вятка) (1572)
  • Леонид (Протасьев) (1573—1586)
  • Митрофан (1586—1598)
  • Варлаам (июль 1598 — 17 февраля 1601)
  • Игнатий Киприот (1602 — 30 июня 1605)
  • Феодорит (август 1605 — 10 сентября 1617)
  • Иосиф III (10 января 1619—1621)
  • Антоний (5 мая 1621 — 15 февраля 1637)
  • Моисей (10 января 1638 — 15 февраля 1651)
  • Мисаил (13 апреля 1651 — 19 апреля 1655)
  • Иларион (Яковлев) (1657 — 6 июня 1673)
  • Иосиф IV (9 августа 1674 — 21 сентября 1681)
  • Павел (Моравский) (ноябрь 1681 — 4 сентября 1686)
  • Авраамий (9 января 1687 — март 1700)
  • Стефан (Яворский) (7 апреля 1700 — 27 ноября 1722)
  • Сильвестр (Холмский) (3 февраля 1723 — август 1725)
  • Антоний (Иерофеич) (1725 — 19 апреля 1726) наречённый
  • Гавриил (Бужинский) (14 июля 1726 — 27 апреля 1731)
  • Лаврентий (Горка) (июль 1731 — 26 сентября 1733)
  • Алексий (Титов) (26 сентября 1733 — 17 сентября 1750)
  • Дмитрий (Сеченов) (21 июня 1752 — 22 октября 1757)
  • Палладий (Юрьев) (18 июня 1758 — 20 марта 1778)
  • Симон (Лагов) (31 марта 1778 — 17 января 1804)
  • Амвросий (Яковлев-Орлин) (29 января 1804 — 26 января 1809)
  • Феофилакт (Русанов) (5 марта 1809 — 14 мая 1817)
  • Сергий (Крылов-Платонов) (4 июня 1817 — 18 августа 1824)
  • Филарет (Амфитеатров) (12 января 1825 — 25 февраля 1828)
  • Григорий (Постников) (3 марта 1828 — 25 июля 1831)
  • Евгений (Казанцев) (7 августа 1831 — 9 мая 1837)
  • Гавриил (Городков) (15 июля 1837 — 10 мая 1858)
  • Смарагд (Крыжановский) (5 июня 1858 — 11 ноября 1863)
  • Иринарх (Попов) (20 декабря 1863 — 29 августа 1867)
  • Алексий (Ржаницын) (28 ноября 1867 — 9 сентября 1876)
  • Палладий (Раев) (9 сентября 1876 — 21 августа 1882)
  • Феоктист (Попов) (28 сентября 1882 — 2 декабря 1894)
  • Иустин (Полянский) (10 декабря 1894 — 14 октября 1896)
  • Мелетий (Якимов) (14 октября 1896 — 14 января 1900)
  • Полиевкт (Пясковский) (22 января 1900 — 7 ноября 1902)
  • Аркадий (Карпинский) (18 декабря 1902 — 3 ноября 1906)
  • Никодим (Боков) (3 ноября 1906 — 25 июля 1911)
  • Димитрий (Сперовский) (25 июля 1911 — 17 июня 1917)
  • Модест (Никитин) (8 мая — 9 октября 1917), в/у
  • Иоанн (Смирнов) (20 ноября 1917 — 14 октября 1919)
  • Вениамин (Муратовский) (13 июля 1920—1922)
  • Амвросий (Смирнов) (1923 — 15 ноября 1923)
  • Борис (Соколов) (16 октября 1923 — 21 февраля 1928)
  • Ювеналий (Масловский) (10 мая 1928 — 25 октября 1937), фактически с момента ареста в январе 1936 года был лишен возможности служить в епархии
    • 1937—1942 — кафедра вдовствовала
  • Алексий (Сергеев) (13 июля 1942 — май 1944)
  • Димитрий (Градусов) (26 мая 1944 — 13 января 1947)
  • Иероним (Захаров) (13 января 1947 — 27 февраля 1948)
  • Филарет (Лебедев) (9 мая 1948 — 27 марта 1951)
  • Николай (Чуфаровский) (27 марта 1951 — 14 мая 1963)
  • Палладий (Каминский) (14 мая 1963 — 5 февраля 1965)
  • Борис (Скворцов) (21 февраля 1965 — 11 августа 1972)
  • Симон (Новиков) (14 октября 1972 — 7 мая 2003)
  • Павел (Пономарёв) (7 мая 2003 — 25 декабря 2013)
  • Вениамин (Зарицкий) (25 декабря 2013 — 22 октября 2015)
  • Марк (Головков) (с 22 октября 2015)

Благочиния

В состав Рязанской Епархии (после 5 октября 2011 года) входят 15 благочиний:

  • Центральное благочиние города Рязани
  • Восточное благочиние города Рязани
  • Западное благочиние города Рязани
  • Захаровское благочиние
  • Михайловское первое благочиние
  • Михайловское второе благочиние
  • Пронское благочиние
  • Рыбновское благочиние
  • Рязанское восточное благочиние
  • Рязанское западное благочиние
  • Рязанское юго-восточное благочиние
  • Спасское южное благочиние
  • Спасское северное благочиние
  • Старожиловское благочиние
  • Солотчинское благочиние
  • Монастыри

    • Иоанно-Богословский Пощуповский монастырь (мужской; село Пощупово, Рыбновский район)
    • Свято-Троицкий монастырь (мужской; Рязань, ул. Огородная, д. 23)
    • Спасо-Преображенский монастырь (мужской; Рязань)
    • Казанский Явленский монастырь (женский; Рязань)
    • Солотчинский Рождества Богородицы монастырь (женский; посёлок Солотча, Рязань)
    • Покровский монастырь (женский; Михайлов)
    • Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь (мужской; посёлок Пронск)
    недействующие
    • Зарецкий Спасский монастырь (мужской; Спасск-Рязанский)
    • Успенский Ольгов монастырь (женский, ранее — мужской; село Льгово, Рязанский район)

    Святые Рязанской епархии

    • Собор Рязанских святых
    • Блаженная Матрона Анемнясевская — в 1999 году прославлена как местночтимая святая Рязанской епархии, а на юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году прославлена для общецерковного почитания.