Виноградова, Мария Сергеевна

Виноградова, Мария Сергеевна

10.11.2020

Мария Сергеевна Виноградова (13 июля 1922, Наволоки, Иваново-Вознесенская губерния — 2 июля 1995, Москва) — советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР (1987).

Биография

Родилась 13 июля 1922 года в селе Наволоки. В 1943 году закончила актёрский факультет ВГИКа (мастерская Григория Рошаля) и стала актрисой киностудии «Союздетфильм», где начала сниматься ещё в 1940 году. В 1945—1949 и 1952—1991 годы — актриса Театра-студии киноактёра. В период с 1949 по 1952 год — актриса труппы драматического Театра группы советских войск в Германии.

Несмотря на то, что Виноградова много снималась в кино, с середины 1950-х годов её роли постепенно начали становиться второстепенными и эпизодичными. В то же время она начала сотрудничать с киностудией «Союзмультфильм», участвуя в озвучке или дубляже. Поскольку её основным театральным амплуа было травести, то чаще всего она озвучивала мальчиков.

Одна из самых занятых актрис советского и постсоветского кино — снялась более чем в ста кинофильмах (в основном — в эпизодических ролях), озвучила около трёхсот мультфильмов, принимала участие в дубляже зарубежных фильмов.

Скончалась в результате инсульта 2 июля 1995 года в возрасте 72 лет в Москве. Похоронена на Хованском кладбище рядом с мужем — советским актёром Сергеем Головановым. Дочь Виноградовой, актриса Ольга Голованова (род. 1963), ныне продолжает дело матери, дублируя многие зарубежные фильмы и мультфильмы.

Творчество

Фильмография

  • 1940 — Сибиряки — Галка, ученица 6-го класса
  • 1943 — Мы с Урала — Соня, ударница производства, «кнопка днепропетровская»
  • 1944 — Зоя — Виноградова, одноклассница Зои (нет в титрах)
  • 1944 — Жила-была девочка — эпизод (нет в титрах)
  • 1944 — Родные поля — Кланька
  • 1945 — Слон и верёвочка — соседка (нет в титрах)
  • 1948 — Последний этап (Польша) — Надя, помощница доктора Евгении в лазарете
  • 1948 — Молодая гвардия — молодогвардейка в тюрьме гестапо (нет в титрах)
  • 1953 — Нахлебник — казачок Васька
  • 1956 — Вольница — Улита
  • 1956 — Две жизни (короткометражный) — эпизод (нет в титрах)
  • 1957 — Звёздный мальчик — Звёздный мальчик
  • 1958 — Добровольцы — сержант Валя Кухнаренко
  • 1960 — Воскресение — Хорошавка (нет в титрах)
  • 1960 — Простая история — продавщица книг из автолавки
  • 1963 — Сгорел на работе (короткометражный) — эпизод
  • 1963 — Я шагаю по Москве — домработница с собакой
  • 1964 — Фитиль — покупательница (серия № 23, «Эстетика поведения»)
  • 1965 — Тридцать три — стоматолог Раиса Яковлевна
  • 1966 — Одни (короткометражный) — Марфа
  • 1966 — Чёрт с портфелем — журналистка Колычева Мария Дмитриевна
  • 1967 — Дом 13/15 (короткометражный) — эпизод
  • 1968 — Деревенский детектив — строгая мамаша в окне (нет в титрах)
  • 1969 — Тренер — классный руководитель
  • 1969 — Эхо далёких снегов
  • 1970 — Город первой любви — строительница тракторного завода (серия «Сталинград — 1929 год»)
  • 1970 — Чайковский — вызвавшая полицию
  • 1970 — Дорога домой — мать Маши
  • 1970 — Опекун — Вера Александровна, соседка покойной тетушки Тебенькова
  • 1971 — Смертный враг — голодающая беженка
  • 1973 — Чиполлино — жительница городка
  • 1973 — Возле этих окон... — мать моряка
  • 1973 — Калина красная — Зоя, жена Петра
  • 1973 — Причал — Полина Матвеевна
  • 1974 — Ваши права? — Ксения Михайловна Лодочкина, учительница
  • 1974 — Нервный ребёнок (короткометражный) — бабушка Леночки
  • 1975 — На край света… — Марья Васильевна, жена дежурного
  • 1975 — О чем не узнают трибуны — мать Бори (нет в титрах)
  • 1975 — Пошехонская старина — Аннушка
  • 1976 — Трын-трава — Паконя
  • 1976 — Последняя жертва — Михеевна
  • 1976 — Восхождение — старостиха
  • 1977 — Про Красную Шапочку — третья бабка
  • 1977 — Розыгрыш — Анна Ефремовна
  • 1977 — Судьба — повариха Глаша
  • 1977 — Приезжая — Александра Петровна (тётя Саша), хозяйка дома, где проживает Мария Нестерова
  • 1977 — Садись рядом, Мишка! — тётя Настя, нянечка в больнице
  • 1977 — Позови меня в даль светлую — гостья в ресторане
  • 1977 — Диалог — гадалка фрау Бухиле
  • 1977 — Волшебный голос Джельсомино — соседка Джельсомино
  • 1977 — Служебный роман — член инвентаризационной комиссии
  • 1977 — Трясина — старуха в доме у попа
  • 1977 — Четвёртая высота — соседка Королёвых
  • 1977 — Беда — Клава, буфетчица
  • 1978 — Целуются зори — приёмщица в камере хранения
  • 1978 — Мальчишки — рабочая завода
  • 1978 — Молодость — хозяйка дома, где живёт милиционер Пулебякин (серия 1, «Колька-опера»)
  • 1979 — Недопёсок Наполеон III — школьная уборщица
  • 1979 — Жена ушла — кондукторша
  • 1979 — Суета сует — пассажирка такси
  • 1979 — Примите телеграмму в долг — торговка семечками
  • 1979 — Гараж — сотрудница с потёкшей курицей, живым карпом и позеленевшей ветчиной
  • 1980 — Никудышная — Тихонша (роль озвучена другой актрисой)
  • 1980 — Кто заплатит за удачу — женщина в суде (нет в титрах)
  • 1980 — Из жизни отдыхающих — Маргарита Серафимовна (Марго)
  • 1980 — Дамы приглашают кавалеров — тётя Клава
  • 1981 — Хочу, чтоб он пришёл — соседка Шура, контролёрша в автобусе, работница театра, кассирша
  • 1981 — От зимы до зимы — тётя Даша, знакомая Николая Шкуратова и Нины
  • 1982 — Найти и обезвредить — кассир, тётя Паша Соловьёва
  • 1982 — Не было печали — смешная соседка с сиамским котом
  • 1982 — Открытое сердце — Зинаида, подруга Александры Ильиничны
  • 1982 — Вот такие чудеса — дежурная Марья Ивановна Кузнецова
  • 1982 — Грачи — Евдокия Ивановна Грач, мать
  • 1983 — Миргород и его обитатели — мать Григория Сторченко
  • 1983 — Нежданно-негаданно — нотариус
  • 1983 — Ты мой восторг, моё мученье… — эпизод
  • 1983 — Ураган приходит неожиданно — эпизод
  • 1983 — Обещаю быть! — Тамара Тимофеевна, начальник пионерлагеря
  • 1983 — Здесь твой фронт — Дарья Маркелова, мать
  • 1984 — Человек-невидимка — постоялица в доме Гриффина
  • 1984 — Гостья из будущего — старушка, сидящая на лавочке справа (нет в титрах)
  • 1984 — Третий в пятом ряду — Полина Захаровна, председатель месткома
  • 1984 — Мёртвые души — Мавра, ключница Плюшкина
  • 1984 — Граждане Вселенной — бабушка Даши Гущиной
  • 1984 — Рябиновые ночи — баба Маня
  • 1984—1992 — Ералаш — разные персонажи (45-й, 57-й, 60-й, 92-й и 94-й выпуски)
  • 1984 — Прохиндиада, или Бег на месте
  • 1984 — Дорога к себе — тётя Сима (роль озвучена другой актрисой)
  • 1985 — Осторожно, Василёк! — бабушка Нади
  • 1985 — Искренне Ваш… — дежурная в музее
  • 1985 — Салон красоты — Верочка, уборщица в салоне красоты
  • 1985 — Солнце в кармане — бабушка Ани Ивановой
  • 1985 — Лиха беда начало — мать Тамары Березиной
  • 1985 — Внимание! Всем постам… — женщина, возле дома которой погиб милиционер Царёв
  • 1986 — Дорогой Эдисон! — Серафима Кузьминична, уборщица в заводской лаборатории
  • 1986 — Родимое пятно — тёща (киноальманах «В поисках выхода»)
  • 1986 — Время свиданий — Макавеиха, соседка Валерки
  • 1986 — Одинокий автобус под дождём — соседка Цыриных
  • 1986 — Удивительная находка, или Самые обыкновенные чудеса — бабушка Максима
  • 1987 — Ссуда на брак — мама Варвары Петровны
  • 1987 — Лето на память — бабушка Саньки
  • 1987 — Ералаш (выпуск № 60, эпизод «Ни слова о кефире!») — бабушка
  • 1987 — Импровизация на тему биографии — классный руководитель
  • 1987 — Кувырок через голову — Нина Степановна, продавщица в магазине
  • 1987 — Пять писем прощания — эпизод
  • 1987 — Ночной экипаж — учительница
  • 1987 — Тёплый хлеб (короткометражный) — бабушка Фильки
  • 1987 — Раз на раз не приходится — старушка на вокзале
  • 1988 — Воля Вселенной — бабуля
  • 1988 — Двое и одна — соседка по лестничной площадке
  • 1988 — Дама с попугаем — мать Сергея (нет в титрах)
  • 1988 — Запретная зона — пострадавшая женщина
  • 1988 — Бомж. Без определенного места жительства — женщина в аэропорту (нет в титрах)
  • 1988 — Комментарий к прошению о помиловании — Клавдия Ивановна, бухгалтер
  • 1988 — Гражданский иск — соседка Бутова (нет в титрах)
  • 1988 — Радости земные — мадам Тимош
  • 1989 — Песнь, наводящая ужас — санитарка
  • 1989 — Интердевочка (СССР, Швеция) — медсестра Сергеевна
  • 1989 — Шакалы — дворничиха (в титрах — Маргарита Виноградова)
  • 1989 — Две стрелы. Детектив каменного века — Пожилая
  • 1989 — Смиренное кладбище — сторож кладбища
  • 1989 — Авария — дочь мента — контролёрша
  • 1989 — Князь Удача Андреевич — библиотекарь Кукуевки
  • 1990 — Шапка — Даша, домработница Каретниковых
  • 1990 — Процесс — Алевтина Ивановна Сазонова
  • 1990 — Комитет Аркадия Фомича — эпизод
  • 1991 — Бабочки — Эмма Марковна, соседка по коммуналке
  • 1991 — Анна Карамазофф (СССР, Франция) — негритянка-горничная на киностудии (нет в титрах)
  • 1991 — Ближний круг (Италия, США, СССР) — Федосья
  • 1991 — Игра на миллионы — Маша, сотрудница сберкассы
  • 1991 — Коктейль-мираж — Муся
  • 1991 — Небеса обетованные — старушка
  • 1991 — Ночные забавы — Полина, посудомойка в ресторане
  • 1991 — Волкодав — хозяйка квартиры
  • 1992 — Кешка и маг — баба Шура, бабушка Кешки
  • 1992 — Воздушные пираты — пассажирка
  • 1992 — В поисках золотого фаллоса — колдунья
  • 1992 — Наш американский Боря — эпизод
  • 1992 — Танцующие призраки — жительница посёлка
  • 1992 — Фанданго для мартышки — пенсионерка
  • 1992 — Гонгофер — старуха
  • 1992 — Азбука любви — эпизод
  • 1992 — Чёрный квадрат — соседка Саши
  • 1993 — Пистолет с глушителем — сиделка при генерале
  • 1993 — Сам я — Вятский уроженец — Варвара, жена Кирпикова
  • 1993 — Русский регтайм — Зинаида Петровна
  • 1993 — Дикая любовь — директор Дома престарелых Мария Сергеевна
  • 1993 — Завещание Сталина — восторженная старушка
  • 1993 — Дедушка хороший, но… Не говорит, куда спрятал деньги — соседка по коммуналке
  • 1993 — Витька Шушера и автомобиль — сестра-хозяйка в интернате
  • 1994 — Пол-листа бумаги — эпизод (киноальманах «Здравствуй, племя молодое…»)
  • 1994 — Полицейская академия 7: Миссия в Москве — старушка с сумкой в Парке Горького
  • 1994 — Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (Великобритания, Италия, Россия, Франция, Чехия) — баба Дуня
  • 1994 — Хаги-Траггер — Серафима Ивановна, соседка Семагина
  • 1994 — Мастер и Маргарита — Аннушка
  • 1995 — Домовик и кружевница — Вера Кузьминична
  • 1995 — Вечеромъ (короткометражный) — эпизод
  • 1995 — Пионерка Мэри Пикфорд — эпизод
  • 1995 — Самодельная истина (короткометражный) — эпизод
  • 1995 — Трамвай в Москве (Россия, Франция) (короткометражный) — Тася, пассажирка, подруга Наташи
  • 1996 — Королева Марго — жена палача

Дубляж и закадровое озвучивание

  • 1953 — Хлеб, любовь и фантазия (Италия) — Паолетта (роль Марии-Пиа Казилио)
  • 1953 — Лили (США) — Лили Дорье (роль Лесли Карон)
  • 1954 — Улисс (Италия) — Навсикая (роль Россаны Подеста)
  • 1954 — Граф Монте-Кристо (Италия, Франция) — Эмильена (роль Симоны Пари)
  • 1954 — Банковский билет в миллион фунтов стерлингов (Великобритания)
  • 1955 — Оклахома! (США) — Адо Анни Карнес (роль Глории Грэм)
  • 1956 — Война и мир (США, Италия) — Наташа Ростова (роль Одри Хепбёрн)
  • 1956 — Собор Парижской Богоматери — Эсмеральда (роль Джины Лоллобриджиды)
  • 1956 — Сила мундира (ФРГ)
  • 1956 — Наш двор (Грузия-фильм) — Цицино (роль С.Чиаурели)
  • 1956 — Легенда о беглеце (Дания)
  • 1956 — Клятвопреступник (ФРГ) — Мари Рот, дочь Паулы (роль Кристианы Хёрбигер)
  • 1956 — Новый Дон Жуан (Испания, Франция) — донья Эльвира (роль Мишлин Дакс)
  • 1957 — Земляничная поляна — Сара (роль Биби Андерсон)
  • 1957 — Большая голубая дорога (Италия, Франция, Югославия, ФРГ) — Антонио «Тонино» Скуарчо, сын (роль Джанкарло Соблоне)
  • 1957 — Бесхарактерный мужчина (Италия) — Джулио (роль Эдоардо Невола)
  • 1958 — Таманго (Италия, Франция) — Айше (роль Дейндридж, Дороти)
  • 1958 — Сыновья идут дальше (Узбекфильм) — Карима (роль Р. Кадыровой)
  • 1958 — Отверженные (Франция, Италия, ГДР) — Гаврош (роль Джимми Урбана)
  • 1958 — Старик и море (США) — Маноло (роль Фелипе Пазоса)
  • 1958 — Анна Эйдеш (Венгрия) — Анна Эйдеш (роль Мари Тёрёчик)
  • 1958 — Нет сильнее любви (Япония) — Коюки
  • 1959 — Озорные повороты (Таллинфильм) — Вайке (роль Терье Луйк, нет в титрах) / мальчик Отто (роль Эрика Круука, нет в титрах)
  • 1959 — Огниво (ГДР) — Принцесса (роль Барбары Веланд)
  • 1959 — Мост (Западный Берлин) — Франциска (роль Кордулы Трантов)
  • 1959 — Каникулы в облаках (Чехословакия) — Войта (роль Властика Бицана)
  • 1959 — Эхо (Рижская киностудия) — Иевиня (роль Иевы Мурниеце)
  • 1960 — Спартак (США) — Вариния (роль Джин Симмонс)
  • 1960 — Рокко и его братья (Италия, Франция) — Лука Паронди (роль Рокко Видолацци)
  • 1960 — Об этом говорит вся махалля (Узбекфильм) — Сайёра (роль Халиды Исхаковой)
  • 1960 — Ловцы губок — Кавурино (роль Саши Чеснокова, нет в титрах)
  • 1960 — Шесть превращений Яна Пищика (Польша) — Бася (роль Марии Цесельска)
  • 1960 — Твоё счастье (Рижская киностудия) — Вия (А. Спруде)
  • 1961 — Костры горят (Грузия-фильм) — Датуна (роль Гоги Твалавадзе)
  • 1961 — Вестсайдская история (США) — Анибодис (роль Сьюзен Оукс)
  • 1961 — Длинный день — Валентина (роль Анны Обручевой)
  • 1961 — Агент поневоле (ФРГ, Франция) — Мими (роль Женевьевы Клюни)
  • 1962 — Яблоко раздора — Василёк (роль Александра Машовца)
  • 1962 — О тех, кто украл Луну (Польша) — Пляцек (роль Ярослава Качиньского)
  • 1962 — Милое семейство (Дания, Швеция)
  • 1963 — Внимание! В городе волшебник! — Вася (роль Саши Веденеева)
  • 1963 — Укротители велосипедов (Таллинфильм) — свинарка Инга (роль Эльвиры Лоссман) / Томи Лаур, братишка Риты
  • 1963 — Где Ахмед? (Азербайджанфильм) — Джейран (роль Наны Пачуашвили)
  • 1963 — Самый медленный поезд — Лена (роль Нонны Терентьевой, в титрах Нонна Новосядлова)
  • 1963 — Меня зовут Кожа (Казахфильм) — мальчик Кожа Кадыров (роль Н. Сегизбаева, нет в титрах)
  • 1964 — Сказка о потерянном времени — Петя Зубов (роль Григория Плоткина)
  • 1964 — Золотой гусь — Принцесса (роль Карин Уговски)
  • 1964 — До осени далеко (Рижская киностудия) — Юдите (роль Ренате Стурмане)
  • 1964 — Зелёный огонёк — мальчик («Машина управляется по радио!», нет в титрах)
  • 1964 — Ноль три (Таллинфильм) — женщина на месте ЧП / мальчик во дворе, сосед Руди (нет в титрах)
  • 1965 — Король Дроздобород (ГДР) — принцесса Розвита (роль Карин Уговски)
  • 1965 — Хижина дяди Тома (ФРГ, Италия, Югославия)
  • 1965 — История моей глупости (Венгрия) — Кати Кабок (роль Евы Рутткаи)
  • 1965 — Воздушные приключения (Великобритания, США)
  • 1965 — Двадцать лет спустя — Валя (роль А. Носиковой, нет в титрах)
  • 1965 — Дайте жалобную книгу — старушка-покупательница (роль Веры Поповой) / студентка Тамара (роль Людмилы Гниловой)
  • 1965 — Дети Дон Кихота — Юра Бондаренко (озвучивание в некоторых эпизодах, роль Андрея Бельянинова)
  • 1965 — От семи до двенадцати — мальчишка («Зонтик», нет в титрах)
  • 1966 — Лекарство от любви (Польша) — Янка (роль Кристины Сенкевич)
  • 1966 — Операция Святой Януарий (Италия, Франция, ФРГ) — Кончеттина (роль Клодин Оже)
  • 1966 — Женщины — подруга Эдика на танцах (роль Ирины Мартемьяновой, нет в титрах)
  • 1966 — Даки (Румыния, Франция) — Меда (роль Мари-Жозе Нат)
  • 1966 — Венгерский набоб (Венгрия) — Фанни (роль Евы Пап)
  • 1966 — Погоня (США)
  • 1966 — Девочка на шаре — Толик (роль Миши Кислярова)
  • 1966 — Крылья — экскурсовод в музее (роль А. Румянцевой, нет в титрах)
  • 1966 — Хевсурская баллада — Мзекала (роль Софико Чиаурели)
  • 1967 — Треугольник (Арменфильм) — Овик (роль Михаила Овсепяна)
  • 1967 — Каринэ (Арменфильм) — Каринэ (роль Лидии Арутюнян)
  • 1967 — Сергей Лазо — Анна Яновская (роль З. Славиной, нет в титрах)
  • 1967 — Главная улика (Югославия) — Анна Вагнер (роль Веры Чукич)
  • 1968 — Маленький купальщик (Франция, Италия) — Мари-Беатрис Фуршом (роль Андреа Паризи)
  • 1968 — Золотые часы — Петька «Валет» (роль Андрея Никонова)
  • 1966 — Дикое сердце (Мексика) — (роль Сандры Чавес)
  • 1968 — Длинный день Кольки Павлюкова (короткометражный) — Шурка (роль Коли Смолякова, нет в титрах)
  • 1968 — Волшебник Изумрудного города
  • 1968 — Времена года — воспитательница Вера Ивановна («Дети лепят из снега», роль Светланы Степановой, нет в титрах)
  • 1969 — В деревне Загадкино (короткометражный) — Андрейка (роль Владимира Натецинского)
  • 1969 — Весна (Таллинфильм) — Кийр (роль Маргуса Лепа)
  • 1969 — Я помню тебя, учитель (Азербайджанфильм) — Шафига (роль Мехрибан Сеидбейли)
  • 1969 — У заставы «Красные камни» (Казахфильм) — Танат (роль Н. Журтанова) / бабушка (роль С. Майкановой) (нет в титрах)
  • 1969 — Вальс — Тоня (роль Ирины Варлей)
  • 1969 — Завещание старого мастера — Дильшот (роль Юсупа Разыкова) / жена учителя Касыма (роль Ш. Шакировой) / Садык (роль Саби Абдурахманова)
  • 1969 — Гладиатор (Таллинфильм) — Лиина (роль Астриды Вецвагаре)
  • 1970 — Удивительный мальчик — мальчик (роль Никиты Голубенцева)
  • 1970 — Белые розы для моей чёрной сестры (Мексика)
  • 1970 — Джейн Эйр (Великобритания, США) — Джейн Эйр (роль Сюзанны Йорк)
  • 1970 — Голубое и зелёное (короткометражный) — Лиля (роль Валентины Скрибки, нет в титрах)
  • 1970 — Берег ветров (Таллинфильм) — Йоосеп (роль Пеэтера Муста)
  • 1970 — Ежи рождаются без колючек (Болгария)
  • 1970 — Белый квадрат (Казахфильм) — Гульсум (роль Р. Мукатовой) / Зауреш (роль Г. Бегельдиновой) (нет в титрах)
  • 1971 — Малыш и Карлсон, который живёт на крыше — Малыш (роль Миши Защипина)
  • 1971 — Звёзды не гаснут — сын Наримана Нариманова
  • 1971 — Преданность (Immortal Love, Индия)
  • 1971 — Необычный день (Казахфильм) — Батырбек (роль Эрдика Жусупова)
  • 1972 — Всадники — Боря Штепа (роль Петра Ластвика)
  • 1972 — Золотые рога — Кирюша (роль Владимира Белова)
  • 1972 — Всмотритесь в это лицо — Кит (Никита) (роль Алёши Сапарева, нет в титрах)
  • 1972 — Сюда прилетают лебеди (Киргизфильм) — Бакатур (роль Кямала Касымова)
  • 1972 — Ждём тебя, парень (Узбекфильм) — Агзам Гулямов, брат Тимура (роль Джахгонира Файзиева) / комсорг Наташа (роль Натальи Зориной) (нет в титрах)
  • 1972 — Чудак из пятого «Б» — продавщица шляп (нет в титрах)
  • 1972 — Шок и Шер — Шер (роль Талгата Укмиева, нет в титрах)
  • 1973 — Чиполлино — Чиполлино (вокал) / Виноградинка-младшая (роль Наташи Веровой) / закадровый перевод с итальянского
  • 1973 — Причал
  • 1973 — Про Витю, про Машу и морскую пехоту — Витя (роль Сергея Светлицкого)
  • 1973 — Огонь в ночи — Атс (роль Юрия Макарова)
  • 1973 — Майор Хубаль
  • 1973 — Бабье лето (Болгария) — внук Рашкова (роль Кирила Петрова)
  • 1973 — Дела сердечные — Сергеева, жена больного (роль Инны Кондратьевой)
  • 1974 — Есть у меня друг (короткометражный) — Глеб (роль Павлика Степанова) / соседская девочка (нет в титрах)
  • 1974 — Дорогой мальчик — Жора Тимохин (роль Саши Елистратова, нет в титрах)
  • 1974 — Ганс и Чёрт (ГДР) — мальчик Конрад (роль Йорга Хохшилда)
  • 1974 — Алиса здесь больше не живет (США) — Вера (роль Валери Кёртин)
  • 1975 — Охотник за браконьерами — школьник Вася
  • 1975 — Эликсир молодости (Румыния) — Элеонора
  • 1976 — Про дракона на балконе, про ребят и самокат — мальчик в кепке (роль Андрюши Рогового, нет в титрах)
  • 1976 — Жизнь и смерть Фердинанда Люса — фрау Жени Шорнбах (роль Эви Киви, нет в титрах)
  • 1976 — Мишка-артист — Зафар Рахимов (роль Баходыра Закирова, нет в титрах)
  • 1976 — Волшебная книга Мурада — Яртыгулак (роль Чары Оразбердыева)
  • 1977 — Четвёртая высота — «Клюква» в детстве / деревенский мальчик / помощница кинорежиссёра
  • 1977 — Подарки по телефону — Райтис
  • 1977 — Песни для внучат — Мавра, мать Хатуны (роль З. Кверенчхиладзе, нет в титрах)
  • 1977 — Личное счастье — жилец по соседству с винными подвалами (роль Н. Самсоновой, нет в титрах)
  • 1977 — Во всём виновата Залина — Дунетхан (роль А. Дзгоева)
  • 1977 — Берега — Нано Тавкелишвили (роль С. Чиаурели) / Бечуни Пертиа (роль К. Кикнадзе)
  • 1978 — Аревик — Аревик (роль Софико Чиаурели)
  • 1978 — Среди людей — Сайкал (роль Сабиры Кумушалиевой)
  • 1978 — Голубка — соседский мальчик (нет в титрах)
  • 1978 — Вас ожидает гражданка Никанорова — соседка (роль Евгении Лыжиной, нет в титрах)
  • 1979 — Весенняя олимпиада, или Начальник хора — пионервожатая Инесса Аркадьевна (роль Евгении Ханаевой)
  • 1981 — Мария, Мирабела (СССР, Румыния) — лягушонок Кваки
  • 1982 — Солёная река детства (нет в титрах)
  • 1983 — Академия Пана Кляксы — скворец Матеуш / Матеуш в человеческом облике (роль Адама Пробоша)
  • 1983 — Лунная радуга — собачка-голограмма
  • 1983 — Бесконечная история (ФРГ)
  • 1984 — Лев Толстой (СССР, Чехословакия) — бедная соседка Агафьи (нет в титрах)
  • 1984 — Вчера
  • 1985 — Личное дело судьи Ивановой — голос злопыхательницы в телефонной трубке (нет в титрах)
  • 1986 — Трава зелена — баба Кланя (роль Евгении Лыжиной)
  • 1988 — Житие дон Кихота и Санчо (Грузия) — Кукловод (нет в титрах)
  • 1992 — Кешка и маг (короткометражный) — помолодевшая бабушка Кешки (роли Ольги Бабич и Марии Рыщенковой)
  • 1995 — Домовик и кружевница — Акулина Алексеевна

Озвучивание мультфильмов

  • 1954 — В лесной чаще — Барсучонок
  • 1954 — Мойдодыр — мальчик (в титрах не указана)
  • 1954 — Стрела улетает в сказку — Вова Галкин
  • 1955 — Снеговик-почтовик — мальчик
  • 1956 — Чудесный колодец — Ленивица
  • 1956 — Лесная история — заяц (в титрах не указана)
  • 1956 — Небесное созданье (кукольный спектакль)
  • 1957 — Снежная королева — Маленькая разбойница (переозвучка восстановленной версии на киностудии им. Горького, 1982 г.)
  • 1958 — Спортландия — Митя
  • 1958 — Золотые колосья — мальчик Янка
  • 1958 — Краса ненаглядная — чернавка Марья
  • 1958 — Мы за солнышком идём — утёнок
  • 1958 — Кошкин дом — петушок / поросята (эпизоды, не указана в титрах)
  • 1959 — Приключения Буратино — мальчик, купивший азбуку у Буратино (нет в титрах)
  • 1959 — Легенда о завещании мавра — Маркита
  • 1960 — Мурзилка на спутнике — мальчик (нет в титрах)
  • 1961 — Большие неприятности — Девочка
  • 1961 — Муравьишка-хвастунишка — Муравьишка
  • 1961 — Кто самый сильный? — мальчик Някочи
  • 1963 — Свинья-копилка — пупс / мышонок
  • 1963 — Три толстяка — наследник Тутти
  • 1963 — Шутки — Утёнок
  • 1963 — Баранкин, будь человеком! — Костя Малинин
  • 1964 — Почта — текст от автора
  • 1964 — Светлячок № 5 (сборник) — мальчик Володя
  • 1964 — Алёшины сказки — читает текст
  • 1965 — Чьи в лесу шишки? — Лягушонок
  • 1965 — Приключения запятой и точки — Точка
  • 1965 — Рикки-Тикки-Тави — птица Дарзи
  • 1965 — Светлячок № 6 (сборник) — муравей / лягушонок
  • 1965 — Горячий камень — Ивашка
  • 1965 — Где я его видел? — Гурвинек (нет в титрах)
  • 1965 — Лягушка-путешественница — лягушонок (нет в титрах)
  • 1966 — Медвежонок и тот, кто живёт в речке — Зайчонок
  • 1966 — Про злую мачеху — Тома
  • 1967 — Паровозик из Ромашкова — пионер
  • 1967 — Песенка в лесу — ежонок
  • 1967 — Раз-два, дружно! — Муравей
  • 1967 — Сказка о золотом петушке — Золотой петушок
  • 1967 — Четверо с одного двора — Козлёнок
  • 1967 — Как стать большим — бабушка-кошка / бобрёнок / медвежонок
  • 1967 — Ну и Рыжик!
  • 1968 — Маугли — Маугли (серия «Похищение»)
  • 1968 — Малыш и Карлсон — мальчик-драчун, хозяин щенка (нет в титрах)
  • 1968 — Светлячок № 8 (сборник) — Бобик / мама мальчика-попрошайки / Медвежонок
  • 1968 — Белая шкурка — Кот / мышонок
  • 1968 — Чуня — Заяц (нет в титрах)
  • 1969 — В стране невыученных уроков — Виктор Перестукин
  • 1969 — Солнечное зёрнышко — Морской конёк / раковина-старушка
  • 1969 — Дед Мороз и лето — мальчик
  • 1969 — Десять лет спустя
  • 1969 — Корабль-призрак (Япония) — Хаято (роль Масако Нодзава)
  • 1969 — Кот в сапогах (Япония) — второй кот-убийца (дубляж 1971 года, роль Исаму Танонака)
  • 1969 — Жадный Кузя — читает текст
  • 1970 — Бобры идут по следу — Бобрёнок
  • 1970 — Кентервильское привидение — сын американца
  • 1970 — Обезьяна с острова Саругасима — дельфин (нет в титрах)
  • 1970 — Приключения Огуречика — щенок / заяц / Огуречик
  • 1970 — Рассказы старого моряка. Необычайное путешествие — пёс Бобик
  • 1970 — Быль-небылица — мальчик
  • 1970 — Маленькие недоразумения — Тимотик, чёрный котёнок
  • 1970 — Мой друг Мартын — мальчик в зелёной шапке
  • 1971 — Рассказы старого моряка. Необитаемый остров — пёс Бобик
  • 1971 — Чебурашка и крокодил Гена — пионер
  • 1971 — Терем-теремок — Заяц (нет в титрах)
  • 1971-1973 — Приключения Незнайки и его друзей — Незнайка
  • 1972 — А кто волшебник?! — мальчик-хулиган
  • 1972 — Бездомный Конгурджа — Заяц
  • 1972 — Дружба врозь — щенок Снежок
  • 1972 — Коля, Оля и Архимед — Коля
  • 1972 — Куда летишь, Витар? — скворец Витар
  • 1972 — Весёлая карусель № 4. Про чудака лягушонка — Лягушонок
  • 1972 — Рассказы старого моряка. Антарктида — пёс Бобик
  • 1972 — Ты враг или друг? — заяц
  • 1972 — Экспонат (Фитиль № 121) — бабка
  • 1973 — Аврора — мальчик в бескозырке
  • 1973 — Как кошка с собакой — щенок Кикке
  • 1973 — Весёлая карусель № 5. Кто пасётся на лугу?
  • 1973 — Новые большие неприятности — Девочка
  • 1973 — Василёк — рыжий мальчик
  • 1973 — Детство Ратибора — Ратибор
  • 1973 — Жук — кривая горка — муравьишка
  • 1973 — Спасибо — читает текст
  • 1973 — Кто меня толкнул? — мальчик
  • 1973 — Шапка-невидимка — Тимка-лежебока
  • 1973 — Весёлая карусель № 5. Чудо — читает текст
  • 1973 — Жизненный опыт (Фитиль № 135) — мальчик
  • 1974 — Зубик (Фитиль № 141) — мальчик
  • 1974 — Как козлик землю держал — Козлик
  • 1974 — Волшебник Изумрудного города — Тим
  • 1974 — Бим, Бам, Бом и волк — поросёнок Бим
  • 1974 — Загадочная планета — мальчик / звездоход Федя
  • 1974 — Заяц Коська и родничок — заяц Коська
  • 1974 — Проделкин в школе — Проделкин (читает текст)
  • 1974 — Крошка Енот — Обезьянка
  • 1974 — Толик и Тобик — Толик (вокал, читает текст)
  • 1974 — Шёл трамвай десятый номер — мальчик (новелла «Всадник») / вокал
  • 1975 — Ёжик в тумане — Ёжик
  • 1975 — Принцесса подводного царства (Япония) — дельфин Фриц (роль Марико Мияджи)
  • 1975 — Наследство волшебника Бахрама — Маша
  • 1975 — На лесной тропе — Лисица
  • 1975 — Конёк-Горбунок — Иван
  • 1975 — Чёрная курица — Алёша (часть реплик; остальные фразы озвучила Клара Румянова)
  • 1975 — Басни С. Михалкова (новелла «Петух в гостях») — козлёнок
  • 1975 — В гостях у гномов — Человечек / рыжий мальчик-геолог
  • 1975 — И мама меня простит — читает текст (нет в титрах)
  • 1975 — Как верблюжонок и ослик в школу ходили — Верблюжонок
  • 1975 — Наша няня — мальчик Петя
  • 1975 — Про паучка, с которым никто не дружил — Паучок
  • 1975 — Волшебный мешочек — медвежонок Ивашка
  • 1976 — Заяц, Скрип и скрипка — Заяц
  • 1976 — Зеркало времени — Мальчик
  • 1976 — Легенда о старом маяке — мальчик
  • 1976 — Просто так — Щенок
  • 1976 — Птичка Тари — Цапля / вокал
  • 1976 — Сэмбо — Обезьяна (нет в титрах)
  • 1976 — Стойкий оловянный солдатик — Оловянный солдатик
  • 1976 — Настоящие друзья — Мышонок
  • 1976 — Котёнок по имени Гав (выпуск 1) — Шарик
  • 1976 — Раздобыл заяц магнитофон — Заяц
  • 1976 — Будь здоров, зелёный лес! — Мальчик / муравей
  • 1976 — Отважные джигиты — старший мальчик (нет в титрах)
  • 1976 — Сказка дедушки Ай-По — дети
  • 1976 — Утренняя песенка
  • 1977 — Котёнок по имени Гав (выпуск 2) — Шарик
  • 1977 — Настоящий медвежонок — Медвежонок
  • 1977 — Последний лепесток — Витя
  • 1977 — Тайна запечного сверчка — маленький Моцарт
  • 1977 — Пятачок — Барсучок
  • 1978 — Дед Мороз и серый волк — зайчонок
  • 1978 — Беда — Колобок, Ворона, Заяц
  • 1978 — Лесные сказки — Бельчонок / Ворона
  • 1978 — Наш друг Пишичитай (выпуск 1) — Коля / буква «К»
  • 1978 — Трое из Простоквашино — Дядя Фёдор
  • 1978 — Чудеса среди бела дня — Витя
  • 1978 — Солнечный зайчик — Заяц
  • 1979 — Вовка-тренер — Бурыгин (нет в титрах)
  • 1979 — Волшебное кольцо — мать Ивана / кошка Машка
  • 1979 — Жёлтый слон — мальчик в коричневой шапке, хозяин щенка
  • 1979 — Котёнок по имени Гав (выпуск 3) — Шарик
  • 1979 — Наш друг Пишичитай (выпуск 2) — Коля / лань / буква «Я»
  • 1979 — Последние волшебники — мальчик / Диктор (нет в титрах)
  • 1979-1982 — Ушастик и его друзья (кроме м/ф «Когда медвежонок проснётся») — все персонажи / текст от автора
  • 1980 — Ну, погоди! (выпуск 13) — заяц-японец
  • 1980 — Мореплавание Солнышкина — Солнышкин
  • 1980 — Каникулы в Простоквашино — Дядя Фёдор
  • 1980 — Котёнок по имени Гав (выпуск 4) — Шарик
  • 1980 — Наш друг Пишичитай (выпуск 3) — Коля
  • 1980 — Сказка про Комара Комаровича — Пчёлка
  • 1980 — Странный зверь — Тигрёнок
  • 1980 — Семь братьев — Красный карандаш / Жёлтый карандаш
  • 1981 — Он попался! — Барсучок
  • 1981 — Жил-был Саушкин
  • 1981 — Как здоровье, братец Лис? — Лисёнок
  • 1981 — В тусклом царстве, в сером государстве — Зелёный карандаш
  • 1982 — Властелины времени (Великобритания, Венгрия, Германия, Франция, Швейцария) — Юла (роль Пьера Турнера)
  • 1982 — Верное средство — Зайчонок
  • 1982 — Вук (Венгрия) — курица
  • 1982 — Дедушкин бинокль — Кошка
  • 1982 — Сверчок — Заяц
  • 1982 — Тайна жёлтого куста — Лисёнок
  • 1982 — Волшебное лекарство — Валера
  • 1982 — Мой друг зонтик — Зайчик
  • 1982 — Котёнок по имени Гав (выпуск 5) — Шарик
  • 1982 — Почему заяц прячется — Заяц
  • 1983 — Попался, который кусался! — Барсучок
  • 1983 — Добрый лес — Бельчонок
  • 1983 — Обошлось! (Фитиль № 259) — торговка вином
  • 1984 — Зима в Простоквашино — Дядя Фёдор
  • 1984 — Сказка о царе Салтане — Повариха
  • 1984 — Как щенок учился плавать — Щука
  • 1984 — Крем-брюле — Тушканчик
  • 1984 — Кто сильней? — хулиган-верзила
  • 1984 — Мечта маленького ослика — Ослик
  • 1984 — Ночной цветок — Котёнок
  • 1984 — Волшебная лопата — Вася
  • 1984 — Лосёнок — мальчик в синей шапке
  • 1984 — Понарошку — Котёнок
  • 1984 — Слонёнок пошёл учиться — мышонок
  • 1984 — Синичкин календарь. Осень — Заяц
  • 1985 — Два билета в Индию — Дима Семёнов
  • 1985 — Петушишка — телёнок
  • 1985 — Дедушкина дудочка — мальчик / матушка
  • 1986 — Бабушкин урок — Петя
  • 1986 — Пропал Петя-петушок — Ворона
  • 1986 — Как дед за дождём ходил — бабка / молния
  • 1986 — Властелины Времени (Франция) — Юла
  • 1986 — Мышонок и красное солнышко
  • 1986 — Ценная бандероль — Ворона
  • 1986 — Воспоминание — бабушка
  • 1987 — Сова — сова
  • 1987 — Тайна игрушек — все роли
  • 1987 — Щенок и старая тапочка — Тапочка / утка
  • 1987 — Белая трава — Щенок
  • 1987 — Смех и горе у Бела моря — мать Ивана / кошка Машка
  • 1987 — Мартынко — торговка на рынке (в титрах не указана)
  • 1987 — Как в сказке (Фитиль № 305) — бабуля
  • 1988 — Лев и девять гиен — гиена-бабушка
  • 1989 — Суперкнига (1-й сезон) — Кристофер Пипер
  • 1989 — Два богатыря — Баба-яга
  • 1989 — Музыкальный магазинчик — мушонок Тупчо
  • 1989 — Крылатый, мохнатый да масленый — Лиса
  • 1991 — Маленькая колдунья — старушка
  • 1991 — Гостья — старуха
  • 1992 — Обезьяна и черепаха — Обезьяна
  • 1992 — Чудеса на виражах — Кит Ветрогон
  • 1993 — Чёрный Плащ — Нашатырка (роль Митци МакКолла)
  • 1993 — Пряник — Галчонок
  • 1994 — Фантазёры из деревни Угоры — Антошка / Белый гусь
  • 1995 — Весёлая карусель № 29. Сказка про дурака Володю — дочь генерального секретаря ООН