Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Аль-Каида в Ираке

Аль-Каида в Ираке (араб. قاعدة الجهاد في بلاد الرافدين‎, Ка’ида аль-джихад фи билад ар-рафидайн — «База джихада в Двуречье») — отделение международной террористической организации Аль-Каида, существовавшее в Ираке в 2004—2006 годах. Первоначально группа носила название Джамаат ат-Таухид валь-Джихад («Джамаат единобожия и джихада»), сменила имя после того, как аз-Заркави (создатель группы) в своем письме к Бен Ладену осенью 2004 года предложил присоединиться к Аль-Каиде. После гибели аз-Заркави в 2006 году Аль-Каида в Ираке без согласия основного руководства создала Исламское государство Ирак (ИГИ), которое позже превратилось в Исламское государство в Ираке и Леванте (ИГИЛ). Аль-Каида в Ираке перестала существовать после создания ИГИЛ, а в феврале 2014 года руководство Аль-Каиды официально отмежевалось от ИГИЛ и заявило, что не несёт ответственности за действия группировки.

Лидерство Заркави

Абу Мусаб аз-Заркави является основателем «Аль-Каиды земли двуречья». 14 сентября 2005 года Заркави сделал заявление в Интернете, объявив войну шиитским «неверным». В этом заявлении он также предупредил суннитские племена не сотрудничать и даже не вступать в переговоры с иракским правительством, которое находится под контролем шиитов. 6 июля 2005 года, до объявления войны с шиитами, Заркави заявил о формировании «Бригад Умара» (Umar Brigade). Единственная задача Бригад — уничтожение членов Организации Бадра. Согласно Заркави, бригады должны расправиться с ними, чтобы дать возможность членам Аль-Каиды действовать более свободно и сосредоточиться на войне с оккупационными силами. В Бригады Умара набирали в основном иракцев. Эта группа взяла на себя ответственность за уничтожение десятков членов Организации Бадра. Эти же бригады заявили, что они убили двух членов шиитской исламской партии Al-Da’wah. Были также свидетельства, что Бригады стали убивать и других политических фигур, а также бойцов «Армии Махди».

Тактика «Бригад Умара» — максимальный пропагандистский эффект. Обычно они пытаются убить выбранную жертву вместе со всей его семьей, превращая убийство в бойню. Бригады, возможно, располагают собственными шахидами. Они используют эту тактику для подрыва свадеб, процессий и похорон членов семей Организации Бадра.

В январе 2006 года аль-Каида в Ираке атаковала суннитских рекрутов в полицию в Рамади, убив 80 человек. Эта акция привела к массовым демонстрациям в суннитских районах под патронажем AMS. В ответ в Рамади была создана «Бригада мести Аль-Анбар» — для защиты населения от Аль-Каиды. 15 января 2006 года, в ответ на потерю поддержки у иракцев, Заркави сформировал «Совещательное собрание моджахедов в Ираке».

В апреле 2006 года американцы заявили, что аз-Заркави окончательно сменил тактику, и что теперь он направляет своих смертников не против американских сил, а против иракцев, в том числе мирных граждан. Об этом, как сообщает радиостанция «Сава», заявил представитель командования армии США в Ираке генерал-майор Рик Линч. Основным оружием в руках террористов «Аль-Каиды» в Ираке являются начинённые взрывчаткой машины и закладываемые на дорогах фугасы.

7 июня 2006 года аз-Заркави был убит.

Период лидерства Масри

12 июня 2006 года был назначен его преемник — Абу Айюб аль-Масри (Абу Хамза аль-Мухаджир). Позднее было заявлено, что его настоящее имя Абу Айюб Масри (то есть египтянин).
18 апреля 2010 г. Абу Айюб аль-Масри был уничтожен в ходе боестолкновения с американскими военными в Тикрите.

В ежегодном докладе Нацсовета по разведке США «Террористическая угроза безопасности США» за 2006 год Аль-Каида в Ираке указывается как «самый дееспособный и заметный филиал» Аль-Каиды.

Состав

  • руководитель: Абу Хамза аль-Мухаджир (другое имя: Абу Айюб Масри)
  • заместитель руководителя: Хамид аль-Саеди (взят в плен в июне 2006 года)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: