Глебова, Любовь Николаевна

Глебова, Любовь Николаевна

10.11.2020

Любовь Николаевна Глебова (род. 7 марта 1960, Арзамас, Нижегородская область) — российский государственный деятель, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) с 23 марта 2015 года по 26 сентября 2017 года.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 18.09.2017 года — от исполнительного органа власти Удмуртской республики.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Руководила Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с 2008 по 2012 годы.

В 1981 году окончила Арзамасский государственный педагогический институт (АГПИ) им. А. П. Гайдара. Доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО.

Трудовая биография

  • Секретарь комитета ВЛКСМ АГПИ, г. Арзамас. 1981—1983.
  • И. о. секретаря ГК ВЛКСМ г. Арзамас 1983—1984.
  • Секретарь ГК 1984—1985.
  • Директор Дворца пионеров г. Арзамас 1985—1987.
  • Заведующая отделом учащейся молодежи и пионеров Горьковского ОК ВЛКСМ 1987—1989.
  • Секретарь Горьковского ОК ВЛКСМ 1989—1992.
  • Директор по подготовке и проведению лотерей ЗАО «Концерн АМК», г. Горький 1992—1993.
  • Директор ТОО «Дирекция лотерей» г. Нижний Новгород 1993—1997.
  • Директор ООО «Нижегородская дирекция лотерей» 1997—1998.
  • Советник председателя правительства РФ С. В. Кириенко 1998.
  • председатель исполкома ООПД «Новая сила» 1998—1999.

Государственная служба

  • 1999—2001 — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  • 2001—2005 — заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе
  • 2005—2008 — Статс-секретарь — заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  • с 28 марта 2008 года по 1 ноября 2012 года — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
  • с 31 октября 2012 года наделена полномочиями представителя Законодательного Собрания Пензенской области в Совете Федерации
  • с 23 марта 2015 года по 26 сентября 2017 года возглавляла Россотрудничество
  • с 18 сентября 2017 года является представителем Республики Удмуртия в Совете Федерации

Классный чин и дипломатический ранг

  • Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса
  • Чрезвычайный и полномочный посол (5 июля 2017)