The Sidewinder

The Sidewinder — альбом джазового трубача Ли Моргана, записанный на студии Van Gelder Studio Энглвуд, Нью-Джерси, США. Он был выпущен на лейбле Blue Note как BLP 4157 и BST 84157.

Заглавная композиция «The Sidewinder» стала одной из определяющих жанр соул-джаз, став джазовым стандартом. Отредактированная версия была выпущена синглом.

Альбом стал самым продаваемым альбомом в истории лейбла, побив прошлый рекорд продаж почти в десять раз. К январю 1965 года альбом добрался до 25 позиции в хит-параде Billboard. Заглавная композиция использовалась в рекламе Chrysler, а также использовалась в качестве музыкальной темы для телевизионных шоу. Многие последующие альбомы Моргана и другие пластинки Blue Note старались достичь подобного формата, оставляя длинные фанковые блюз вступления с горсткой привычных хард-боп мелодий.

Музыка и запись

Рецензии

Список композиций

Все композиции написаны Ли Морганом.

• «The Sidewinder» — 10:25
  • «Totem Pole» — 10:11