Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Поддыбье (Ивановская область)

Поддыбье — село в Тейковском районе Ивановской области России, входит в состав Морозовского сельского поселения.

География

Село расположено в 16 км на юго-восток от центра поселения села Морозова и в 31 км на юго-восток от райцентра города Тейково.

История

Первые сведения о Поддыбье относятся к XVIII столетию, когда оно было деревней Лопатницкой волости и приходом принадлежало к селу Обезову. В 1773 году в селе была построена уже вторая новая деревянная церковь с престолами в честь Преображения Господня и Введения во храм Пресвятой Богородицы, была отмежевана земля на содержание причта. В 1815 году в селе была построена и освящена каменная церковь с колокольней. Престолов в ней первоначально было два: в холодной в честь Преображения Господня, в теплом приделе — в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В 1855 году вследствие тесноты теплый придел был упразднен и присоединен к холодной церкви, а вместо него построена отдельная теплая каменная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В 1893 году всех дворов в приходе 165, мужчин — 466, женщин — 540.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Торчинской волости Суздальского уезда Владимирской губернии.

С 1929 года село входило в состав Сокатовского сельсовета Тейковского района, с 2009 года — в составе Морозовского сельского поселения.

Население

Достопримечательности

В селе находятся полуразрушенные Церковь Спаса Преображения (1815) и Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (1855)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: