Розум, Юрий Александрович

Юрий Александрович Розум (род. 22 февраля 1954, Москва) — российский пианист, народный артист России (2001), лауреат международных конкурсов, президент Международного благотворительного фонда Юрия Розума, академик РАЕН, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных и Московского Государственного Института музыки им. Шнитке.

Юрий Розум родился в Москве 22 февраля 1954 года в семье баритона Александра Григорьевича Розума и дирижёра-хормейстера Академического хора русской песни радио и телевидения России Галины Дмитриевны Рождественской.

Первым учителем музыки была педагог Анна Даниловна Артоболевская. Учителями в Московской Государственной консерватории им. Чайковского были профессора Е. В. Малинин и Л. Н. Наумов.

Лауреат международных конкурсов: имени королевы Софии в Мадриде (1979), имени Марии Канальс в Барселоне (1980), в Монреале (1984). Гастролировал в странах Европы, в США, Аргентине. Записал около двадцати компакт-дисков.

В 2005 году его имя присвоено Загорянской школе искусств. В том же году основан Международный благотворительный фонд Юрия Розума, который помогает музыкально одарённым детям.

В 2013 г. в Республике Мальта была открыта музыкальная школа на базе Русской школы-пансиона, получившая имя Юрия Розума.

Основатель Международного фестиваля искусств «Звездный», который, по традиции, проводится в апреле в Звездном городке и Щелково Московской области.

Общественная позиция

11 марта 2014 года на сайте Министерства культуры РФ появилось обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму, под которым стояла подпись Розума. Сам Розум в комментарии в Фейсбуке заявил: «Первый раз вижу это письмо. Меня никто и не спрашивал о моём согласии», — а затем в интервью агентству ИТАР-ТАСС подтвердил свою подпись, заявив: «В моих жилах течет украинская кровь, я люблю Крым и не хочу, чтобы он был придатком к США, к НАТО».

Награды

• Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (20 января 2015 года) — за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность
  • медаль «За трудовую доблесть» (1986 г.);
  • орден Петра Великого 1-й степени (2005 г.);
  • орден «Служение искусству» (2005 г.);
  • орден «Рыцарь науки и искусства» (2005 г.);
  • I-ая Международная общественная Премия «Хрустальный подсолнух» (2007 г.);
  • орден Дягилева (2008 г.);
  • орден "За вклад в культуру (2008 г.);
  • орден Святой Екатерины «За Любовь и Отечество» (2009 г.);
  • награда Общероссийского Общественного Движения
  • «За сбережение народа» (2011 г.);
  • награда «Орден Мира» (2011 г.).
  • орден «Доброе сердце» (2014 г.);
  • титул Почетного Рыцаря ордена Рондмонс, Швейцария (2014 г.);
  • орден «Единение» в честь 60-летия образования Организации Объединенных Наций (2014 г.);
  • памятная медаль имени генерала-адмирала Ф. М. Апраксина за личный вклад в сохранение исторического наследия (2014 г.);
  • знак «За заслуги в развитии культуры и искусства» (Знак № 52 Председателя Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ В. И. Матвиенко) (2014 г.);
  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (Указ Президента РФ В. В. Путина от 20.01.2015 г. № 25 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»;
  • 17 декабря 2015 г. оргкомитет Национальной премии общественного признания достижений граждан Российской Федерации «Великие Люди Великой России» наградил Юрия Розума наградой «Честь и слава России»;
  • 20 декабря 2015 г. Юрий Розум награждён Золотым орденом «За вклад в искусство» от Московского Фонда Мира.
  • 29 марта 2016 г. В Доме правительства Московской области прошло награждение деятелей культуры. Среди отмеченных Губернатором Андреем Воробьевым был и Юрий Розум, который получил орден Преподобного Сергия Радонежского.