Пневский, Вячеслав Иванович

Пневский, Вячеслав Иванович

10.11.2020

Вячеслав Иванович Пневский (18 декабря 1848 — после 1920) — российский военный деятель, генерал от инфантерии в отставке (1906).

Хронологический послужной список

  • 18.12.1848 — родился. Православного вероисповедания.
  • 1865 — окончил 1-ю Санкт-Петербургскую военную гимназию.
  • 25.08.1865 — вступил в службу. Поступил в 1-е Павловское военное училище. Юнкер.
  • 17.07.1867 — окончил 1-е Павловское военное училище подпоручиком по 1-му разряду.
  • ст. 17.07.1867 — подпоручик.
  • ст. 29.03.1870 — поручик.
  • ст. 14.04.1873- штабс-капитан.
  • ст. 01.04.1874 — капитан.
  • был командиром роты 7 месяцев, батальона — 3 месяца.
  • 30.09.1874 — окончил Николаевскую академию Генерального штаба (по 1-му разряду, Дополнительный курс).
  • ст. 07.11.1874 — штабс-капитан Генерального штаба.
  • 07.11.1874-17.08.1875 — ст. адъютант штаба 30-й пехотной дивизии в Минске.
  • 17.08.1875-07.11.1876- помощник ст. адъютанта штаба Виленского военного округа.
  • 1875—1886 гг. — преподавал в Виленском пехотном юнкерском училище администрацию, топографию, математику и тактику.
  • ст. 04.04.1876 — капитан ГШ.
  • 1877—1878 — участник Русско-турецкой войны.
  • 1877 — подполковник (за боевое отличие со старшинством с 18.07.1876).
  • 1876 — награждён орденом Святого Станислава 3 ст.
  • 07.11.1876-16.11.1877 — для особых поручений при штабе 13-го армейского корпуса.
  • 16.11.1877-02.05.1878 — для особых поручений при штабе 2-го армейского корпуса.
  • 1878 — награждён орденом Святого Станислава 2 ст. с мечами.
  • 1879 — награждён орденом Святого Владимира 4 ст. с мечами и бантом.
  • ст. 30.08.1880 — полковник.
  • 1881 — награждён орденом Святой Анны 2 ст.
  • 26.07.1882-19.12.1884 — начальник штаба 4-й кавалерийской дивизии в Белостоке Гродненской губернии.
  • 1883 — награждён орденом Святого Владимира 3 ст.
  • 19.12.1884-14.01.1885 — начальник штаба 1-й кавалерийской дивизии в Москве.
  • 14.01.1885-04.04.1886 — начальник штаба 27-й пехотной дивизии в Вильне.
  • 04.04.1886-07.03.1890 — начальник Виленского пехотного юнкерского училища.
  • 07.03.1890-18.01.1895 — командир 161-го пехотного Александропольского ЕИВ великого князя Алексея Михайловича полка в Могилеве.
  • 18.01.1895-10.03.1895 — начальник штаба Новогеоргиевской крепости.
  • ст. 10.03.1895 — генерал-майор (за отличие).
  • 10.03.1895-18.09.1899 — начальник штаба помощника командующего Варшавского военного округа по управлению Варшавским укрепрайоном.
  • 1898 — награждён орденом Святого Станислава 1 ст.
  • 18.09.1899-13.10.1901- начальник войскового штаба Войска Донского.
  • ст. 06.05.1901 — генерал-лейтенант (за отличие).
  • 13.10.1901-02.08.1906 — начальник 25-й пехотной дивизии в Двинске.
  • 1904—1905 — участник русско-японской войны.
  • 26.12.1905 — награждён орденом Святой Анны 1 ст.
  • 02.08.1906 — произведён в чин генерала от инфантерии с увольнением от службы. В отставке проживал в Вильне, являлся председателем общества «Виленцев», существовавшем при училище.
  • Уже весьма преклонных лет добровольно вступил в РККА, занимался преподавательской работой.

Был женат и имел двух детей.

В РККА служил и его сын, бывший генерал-майор РИА Николай Вячеславович Пневский (1874—1928).