Герье, Вильд Дональд

Вильд Дональд Герье (фр. Wilde Donald Guerrier; 31 марта 1989, Порт-а-Пимен, Гаити) — гаитянский футболист, полузащитник азербайджанского клуба «Карабах» и сборной Гаити.

Клубная карьера

Герье в составе «Вислы»

Герье начал карьеру на родине — в клубах «Виолетт» и «Америка де Ке». Летом 2013 года он перешёл в краковскую «Вислу». 13 сентября в матче против «Пяста» он дебютировал в Экстраклассе. В этом же поединке Вильд забил свой первый гол за новую команду.

20 июля 2016 года Герье подписал 3-летний контракт с турецким клубом «Аланьяспор». 20 августа в матче против «Бешикташа» он дебютировал в турецкой Суперлиге. 26 августа в поединке против «Антальяспора» Вильд забил свой первый гол за «Аланьяспор».

Летом 2017 года Герье перешёл в азербайджанский «Карабах», подписав 2-летний контракт. 11 июля в матче квалификационного раунда Лиги чемпионом против грузинской «Самтредии» он дебютировал за новую команду. В этом же поединке Вильд забил свой первый гол за «Карабах».

Международная карьера

2 ноября 2010 года в матче Карибского кубка против сборной Гайаны Герье дебютировал за сборную Гаити. 6 сентября 2011 года в матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 против сборной Кюрасао он забил свой первый гол за национальную команду.

В 2013 году в составе сборной Герье принял участие в розыгрыше Золотого кубка КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матче против сборной Гондураса.

В 2015 году в составе сборной Вильд принял участие в розыгрыше Золотого кубка КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матче против сборной Гондураса, США, Панамы и Ямайки.

В 2016 году Герье попал в заявку на участие в Кубке Америки в США. На турнире он сыграл в матче против команды Перу.

Летом 2019 года Герье был вызван в сборную для участия в Золотом кубке КОНКАКАФ. В четвертьфинале против сборной Канады забил гол на 76-й минуте матча, а в итоге его сборная победила со счётом 3:2 и вышла в полуфинал.