Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Арсеньев, Юлий Константинович

Юлий Константинович Арсеньев (1818, Санкт-Петербург — 1873, Тула) — государственный деятель Российской империи, действительный статский советник, губернатор трех губерний. Почетный гражданин Петрозаводска, почетный гражданин Вытегры. Старший брат адвоката и общественного деятеля Константина Арсеньева. Либерал, один из исполнителей реформ Александра II на региональном уровне.

Биография

Родился в семье статистика и географа, академика Константина Ивановича Арсеньева. Окончил Царскосельский лицей в 1838 году (вып. IX). В числе его однокурсников был будущий экономист Константин Веселовский, будущий министр иностранных дел Николай Гирс и поэт Александр Яхонтов.

На службу в канцелярию комитета поступил 23 марта 1840 года, получив звание камер-юнкера. Уже в 1842 году вышел в отставку. Во время командировки на Кавказские минеральные воды встречался с Лермонтовым. Дружил со своим ровесником князем Васильчиковым, ставшим секундантом Лермонтова в роковой дуэли и написавший о ней в письме Арсеньеву.

В 1848 году был назначен в министерстве внутренних дел исполняющим обязанности начальника отделения департамента общих дел. Вскоре повышен до чиновника по особым поручениями при министре.

Провёл экспедицию на территорию Новгородской губернии с целью изучения и статистического описания местных общин староверов. Подробные отчёты Арсеньева до сих пор являются важным источником для ученых.

Откомандирован в Царицын летом 1860 года к месту строительства Волго-Донской железной дороги после начала забастовки рабочих и рапорта флигель-адъютанта Рылеева о жестоком с ними обращении. По итогам расследования Арсеньева отданы под суд царицынский городничий Трескин, исправник Дьяченков и заседатель земского суда Натте..

В 1861 году был назначен в чине действительного статского советника Смоленским губернатором. Спустя 15 месяцев переведён губернатором в Олонецкую губернию.

Олонецкий губернатор

Юлий Константинович Арсеньев стал ключевой фигурой в проведении «великих реформ» на территории губернии. В 1862—1863 годах он принудил начальника Олонецких горных заводов Николая Фелькнера освободить 25 тысяч приписных крестьян от обязательных работ. Окончательную волю, при сопротивлении Фелькнера, крестьяне получили в апреле 1864 года, на 3 месяца позже срока, установленного законом. Перед введением системы земского самоуправления Арсеньев предлагал в качестве эксперимента допустить в выборные органы губернии не только дворян, купечество и крестьян, но и мелких образованных чиновников. Предложения были направлены в Министерство внутренних дел в декабре 1864 года, но Александр II издал указ о распространении на Олонецкую губернию земской реформы на общих основаниях.

Петрозаводская городская дума в 1865 году с позволения императора Александра II присудила Арсеньеву звание «Почётный гражданин города Петрозаводска», с формулировкой: «за труды и заботы к улучшению внутреннего и внешнего благосостояния»; награждение состоялось 4 февраля.

В июне 1864 года в Петрозаводск был перевезён из столицы больной отец Арсеньева и жил здесь до своей смерти в декабре 1865 года.

Арсеньев поддерживал губернское собрание после его первых выборов в 1866 году. С помощью собственных связей помог новому председателю земской управы купцу Ефиму Пименову войти в «Комиссию по сбору и распределению пособий жителям России, пострадавшим от неурожая» 1866—1868 годов, что принесло региону значительные пособия из имперской казны.

В 1868 году получил чин тайного советника.

После введения института мировых судей в 1870 году, будучи юристом по образованию, был избран почётным мировым судьёй по Петрозаводскому уезду и на несколько месяцев принял на себя обязанности председателя съезда мировых судей Петрозаводско-Повенецкого округа. Выделил в собственной квартире комнаты для заседаний мирового суда и канцелярии.

При недостатке средств в местном бюджете организовал сбор пожертвований на Мариинское женское училище, предоставил ему каменное здание. Ввёл в городе ночные противопожарные караулы, построил новую общественную пристань. Призывал назначить сборы в пользу губернии с расположенных на её территориях казенных земель и лесов. Привлек в 1869 году внимание Сената к этому вопросу. Он был решён положительно уже после перевода Арсеньева в Тулу.

Тульский губернатор

В Туле Арсеньев губернаторствовал почти 3 года. Он учредил в Туле внутригородскую почту, от создания которой отказывался его предшественник. Отвечая на письмо управляющего почтовой частью Тульской губернии в июле 1871 года, Арсеньев предлагал:

«Чтобы учреждение это принесло жителям действительную услугу, необходимо установить доставку писем не менее двух раз в день, и вместе с тем увеличить число имеющихся теперь почтовых ящиков, устроив для городской почты по примеру Санкт-Петербурга и Москвы особые ящики».

— История учреждения в Туле городской почты (неопр.) (недоступная ссылка). Официальный сайт управления федеральной почтовой связи Тульской области. Дата обращения: 31 мая 2012. Архивировано 23 сентября 2012 года.

Семья

Отец Константин Иванович Арсеньев происходил из семьи священника, придерживался либеральных убеждений и получил потомственное дворянство за личные заслуги, в числе которых было обучение юного Александра II истории и географии.

Мать Мария Карловна была немкой, лютеранкой, дочерью костромского губернатора Карла Ивановича Баумгартена, потомка шведского дворянского рода.

Его первой женой была выпускница Смольного института, дочь подпоручика Ольга Андреевна Перхурова, родившая Арсеньеву трёх сыновей. Второй женой стала дочь генерала Д. Т. Паренсова Софья Дмитриевна, создавшая в Петрозаводске благотворительное общество и написавшая несколько книжек для детей. Вера, дочь Арсеньева и Софьи Дмитриевны, стала начальницей Царскосельского училища для девиц духовного звания.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: