Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Деак, Ференц (футболист)

Ференц Деак (венг. Deák Ferenc; 16 января 1922, Будапешт — 18 апреля 1998, там же) — венгерский футболист, нападающий. Обладатель никем не превзойдённого рекорда по количеству голов в одном европейском чемпионате: 66 мячей в 34 играх. Его средняя результативность в высшем венгерском дивизионе равняется 1,28 мяча за игру.

Карьера

Ференц Деак начал карьеру в клубе в «Сентлёринц», который вышел в высший дивизион чемпионата Венгрии из 3-й лиги. Сначала Деак выходил на поле со скамейки запасных, а затем начал регулярно появляться в стартовом составе команды и постепенно стал лидером атак клуба. В своём первом сезоне Деак забил 14 голов в 8 матчах. В следующем году он отличился 66 раз в 34 играх чемпионата, что лишь на гол меньше, чем у американского футболиста 20-х годов Арчи Старка. Как европейский показатель, рекорд Деака так до сих пор и не превзойдён.

Могила Деака на кладбище Фаркашрети в Будапеште

В следующем сезоне Деак забил 48 мячей в 30 играх, им заинтересовался «Ференцварош», в который он и перешёл летом 1947 года. За год до этого, в 1946 году, его пригласили в сборную Венгрии, которая проводила первые послевоенные игры. На тот момент сборная команда была очень сильной, до 1949 года победив в 16 играх при одной ничьей, но тогдашнего тренера Тибора Галловича по политическим причинам отстранили от сборной. Главным стал Густав Шебеш, а помощником Шебеша — Дьюла Манди, оба этих специалиста наигрывали Деака в основе команды: он провёл 8 матчей и забил в них 12 голов. А потом Деак просто перестал вызываться в состав национальной команды. По слухам, этому помешала травма, которая не позволяла играть в полную силу; по другой версии, Деак отказался переходить в возглавляемый, параллельно со сборной, Шебешем «Гонвед», а решил перейти в «Ференцварош», который победил в чемпионате, опередив «Гонвед».

После перехода в «Ференцварош», Деак стал забивать чуть меньше, после 41 мяча в 1948 году и 59-ти в 1949, в 1950 он забил лишь 21 мяч в 23 встречах, а лучшим бомбардиром стал Ференц Пушкаш. Зимой 1951 года Деак покинул «Ференцварош» и перешёл в «Уйпешт», но там он забивал немного, часто оставаясь на скамье запасных. В 1954 году Деак ушёл из «Уйпешта» и начал выступать в командах из низших венгерских лиг, где и завершил спортивную карьеру.

Статистика выступлений

Обзор карьеры

Клубная карьера

Достижения

Командные

  • Чемпион Венгрии: 1949

Личные

  • Футболист года в Венгрии: 1946
  • Лучший бомбардир чемпионата Венгрии (3): 1946, 1947, 1949
  • Лучший бомбардир чемпионата Балкан и Центральной Европы: 1947
  • Рекордсмен чемпионата Венгрии по количеству голов в сезоне: 66 голов

Комментарии

  • ↑ Учтены только матчи Первого дивизиона Венгрии (включая прерванный чемпионат 1944/45 и неофициальный осенний чемпионат 1944). Деак также провёл несколько сезонов во Втором дивизионе с командами «Сентлёринц», «Эдьетертеш», «Шпартакуш» и «Шиофок», забив в общей сложности около 200 голов.

  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: