Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Столыпин, Алексей Аркадьевич

Алексей Аркадьевич Столыпин (1816—1858) — русский офицер из столбового дворянского рода Столыпиных, родственник и друг М. Ю. Лермонтова. Известен под прозвищем «Монго». Лермонтов сделал Монго, наряду с собой, персонажем одноименной поэмы, написанной в 1836 году.

Прозвище

Происхождение прозвища (ударение, судя по поэме, на второй слог) неизвестно. П. А. Висковатов (ссылаясь на Дмитрия Аркадьевича Столыпина, брата Алексея Аркадьевича), писал что Лермонтов, увидев на столе друга книгу «Путешествие Мунго Парка», стал называть его Монго. Несовпадение букв может быть связано с тем, что книга читалась Столыпиным по-французски.

Биография

Сын А. А. Столыпина, внук (по матери) либерального государственного деятеля адмирала Н. С. Мордвинова. Одновременно приходился двоюродным дядей М. Ю. Лермонтову (который был на два года старше его) и премьер-министру царя Николая II П. А. Столыпину (который родился через четыре года после его смерти). Родился в Петербурге, крещен 16 ноября 1816 года в Морском Богоявленском соборе при восприемстве деда Мордвинова и бригадирши Анны Семеновны Корсаковой.

В 1835 выпущен из Школы юнкеров в лейб-гвардии Гусарский полк. Вместе со своим однополчанином М. Ю. Лермонтовым в 1835—1836 годах и 1838—1839 годах жил в Царском Селе, посещал собрания «кружка шестнадцати». В 1837 году ездил добровольцем на Кавказ, в ноябре 1839 года вышел в отставку.

Монго в гусарском мундире

Был секундантом Лермонтова в дуэли с Э. Барантом, после суда вернулся на военную службу. В 1840 году — капитан Нижегородского драгунского полка. Вместе с ним Лермонтов участвовал в экспедиции А. В. Галафеева в Малую Чечню, был награждён орденом Св. Владимира IV степени с бантом. С 20 мая 1841 года жил вместе с Лермонтовым в Пятигорске. Столыпин был негласным секундантом на дуэли поэта с Н. С. Мартыновым. По заказу Столыпина художник Шведе написал портрет Лермонтова на смертном одре.

Во время Крымской войны вновь вернулся на службу, в Белорусский гусарский полк, участвовал в обороне Севастополя, где встречался с Л. Н. Толстым. За боевое отличие получил золотое оружие и чин майора.

Скончался в Италии «от воспаления внутренностей» в октябре 1858 года. По желанию родственников был временно похоронен на греческом кладбище в Ливорно. Позже его прах перевезли в Петербург на Лазаревское кладбище Александро-Невской лавры .

В 1843 году перевёл на французский язык роман «Герой нашего времени» и напечатал его в парижской газете «Мирная демократия».

Исследователи творчества Лермонтова предполагают, что поэт некоторые черты Монго-Столыпина привнёс в образ Печорина. В. А. Соллогуб изобразил Столыпина в повести «Большой свет» под именем графа Сафьева. И. Тургенев некоторые факты биографии и черты личности Столыпина-Монго использовал при описании молодых лет Кирсанова в романе «Отцы и дети».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: