Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Стебельчатоглазые мухи

Диопсиды, или стебельчатоглазые мухи (лат. Diopsidae), — семейство насекомых из отряда двукрылых надсемейства Diopsoidea.

Внешнее строение

Имаго

Длина тела от 4 до 12 мм. Голова треугольная, реже округлая (Centrioncus). Глаза широко расставлены, у многих видов расположены на стебельках, Длина глазных стебельков иногда равна длине тела. Реже глаза расположены на небольших выступах. Вибриссов нет. Усики короткие. Хоботок короткий и толстый. Переднеспинка удлинённая. Среднеспинка голая или покрыта меткими волосками. На заднем крае щитка имеются два заострённых отростка. Крылья покрыты микроскопическими волосками, прозрачные или с узором. Костальная жилка без разрывов, достигает на конце второй медиальной жилки. Жужжальца короткие. Передние бёдра утолщены с двумя рядами шипиков на вентральной стороне. Форма брюшка различна от овальной до удлинённо-цилиндрической. Первые два тергита образуют синтергит, составляющий иногда половину длины брюшка. У представителей семейства ярко выражен половой диморфизм.

Личинки

Тело личинки белое, веретеновидное длиной около 5,5 мм, шириной около 0,66 мм. Голова втягивается внутрь тела. Дыхальца имеются на груди и на первых сегментах брюшка. Задние дыхальца располагаются на коротком стебельке. На нижней стороне брюшных сегментов имеются ползательные валики и поперечными рядами шипиков.

Пупарий

Пупарий цилиндрической формы более широкий в передней части и сужающийся к концу тела, длиной около 3 мм и шириной около 1 мм.

Яйцо

Яйца кремово-белые, удлинённые и заострённые с одного конца. Длина от 0,60 до 2,20 мм. Оболочка яйца с сетчатым или чешуйчатым рисунком. У видов рода Diopsis яйца с продольными гребнями и пробочками на полюсах. Иногда на поверхности яйца имеются продольная щель или выросты.

Биология

Мухи встречаются в увлажнённых местообитания. Их можно встретить в травостое по берегам рек. Иногда образуют большие скопления. Личинки палеарктические видов, вероятно, питаются разлагающимися растительными остатками. В тропиках известны сапрофаги (Diasemopsis fasciata, Sphyracephala), факультативные (Diopsis macrophthalma) и облигатные (Diopsis apicalis, Diopsis collaris, Diopsis curva, Diopsis fumipennis, Diopsis ichneumonea, Diopsis servillei) фитофаги. В тропических странах некоторые виды являются вредителями риса, кукурузы и сахарного тростника. Самки растительноядных видов прикрепляют яйца на листья кормовых растений поодиночке. После вылупления личинка проникает в стебель растения. Самки видов, для которых характерна сапрофитофагия, откладывают яйца в мёртвые растительные ткани или в ходы фитофагов. Для некоторых видов (Diopsina ferruginea) характерна мирмекофилия. Спаривание обычно происходит ранним утром.

Распространение

Встречаются, преимущественно, в тропической Африки и Юго-Восточная Азии. Единичные виды встречаются в Северной Америке, Европе, Кавказе и Дальнем Востоке. Дальше всего на север проникает род Sphyracephala Say. В Палеарктике отмечены три вида: Sphyracephala europaea (Венгрия), Sphyracephala babadjanidesi (Закавказье) и Sphyracephala nigrimana (Дальний Восток, в том числе на юге Приморского края). Отсутствуют в Австралии и Южной Америке.

Палеонтология

В инклюзах из балтийского янтаря описаны три вида ископаемых диопсид Prosphyracephala kerneggeri, Prosphyracephala rubiensis, Prosphyracephala succini. Возраст самых древних образцов найденных в приабонском ярусом эоцена датируется 38,0—33,9 миллионов лет.

Классификация

В мировой фауне описано более 194 вида из 15 родов.

Подсемейство Centrioncinae

  • Centrioncus Speiser, 1910
  • Teloglabrus Feijen, 1983

Подсемейство Diopsinae

  • Cladodiopsis Séguy, 1949
  • Cyrtodiopsis Frey, 1928
  • Diasemopsis Rondani, 1875
  • Diopsina Curran, 1928
  • Diopsis Linnaeus, 1775
  • Eosiopsis Feijen, 2008
  • Eurydiopsis Frey, 1928
  • Gracilopsina Feijen, Feijen & Feijen, 2017
  • Madagopsina Feijen, Feijen & Feijen, 2017
  • † Prosphyracephala Hennig, 1965
  • Pseudodiopsis Hendel, 1917
  • Sphyracephala Say, 1828
  • Teleopsis Rondani, 1875

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: