Роуз, Бернард

Бернард Роуз (англ. Bernard Rose, 4 августа 1960) — британский кинорежиссер и сценарист, считающийся пионером цифрового кино. Он наиболее известен своей режиссурой нашумевших фильмов ужасов Бумажный дом (1988) и Кэндимэн (1992), исторических романов Бессмертная возлюбленная (1994) и Анна Каренина (1997), а также драмы Ivans XTC (2000), за которую был номинирован на премию Независимый дух за лучшую режиссуру и Премию Джона Кассаветиса. Он также был номинирован на Гран-при Монреальского кинофестиваля и получил главный приз на Брюссельском кинофестивале фантастических фильмов («Золотой ворон» 2015 года).

Жизнь и карьера

Родился в Лондоне, в еврейской семье, принявшей иудаизм. Когда ему было 9 лет, он начал снимать фильмы на киноплёнке нового формата «8 Супер». К 1975 году он выиграл конкурс любительских фильмов, организованный Би-би-си, что привело к трансляции его работ. Он работал на Джима Хенсона в последнем сезоне «Маппет-шоу», а затем снова на «Темном кристалле» в 1981 году. Он учился в Национальной школе кино и телевидения и окончил её в 1982 году со степенью магистра кинопроизводства. После этого он перешел к режиссуре музыкальных видеоклипов для MTV, одним из которых была нецензурная версия хита Frankie Goes to Hollywood «Relax».

Вскоре после создания музыкальных клипов он перешел к режиссуре британских телевизионных фильмов, таких как «Перспективы», а затем, наконец, в 1988 году снял свой первый крупный полнометражный фильм «Бумажный дом». Роуз совершил огромный прорыв в американском кино, сняв фильм «Кэндимэн» в 1992 году, который с тех пор считается культовой классикой. Впоследствии Роуз написал и поставил «Бессмертную возлюбленную» о жизни и любви Людвига ван Бетховена, а также ремейк «Анны Карениной» Льва Толстого.

В 2012 году Роуз снял драму «Два Джека» по мотивам повести Льва Толстого «Два гусара» с Сиенной Миллер и Дэнни Хьюстоном в главных ролях. В 2014 году Роуз снял музыкальную драму «Паганини: Скрипач Дьявола». За этим последовала современная адаптация «Франкенштейна» Мэри Шелли. Написал сценарий и поставил японскую историческую драму «Самурайским марафоном». Он часто сотрудничает с актером и режиссером Дэнни Хьюстоном.

Избранная фильмография

• Телесный контакт
  • Бумажный дом
  • Чикаго Джо и стриптизёрша
  • Кэндимэн
  • Бессмертная возлюбленная
  • Анна Каренина
  • Иван под экстази
  • Бал Сатаны
  • Дерек
  • Крейцерова соната
  • Мистер Ганджубас
  • Два Джека
  • День подарков
  • Секс-плёнка
  • Паганини: Скрипач Дьявола
  • Франкенштейн

Личная жизнь

Бернард Роуз был женат на британской актрисе Александре Пигг, которая играла в его фильме «Бессмертная возлюбленная», от этого брака у него есть ребёнок.

Со второй женой, американская актрисой и продюсером Лиза Инос, отношения тоже не состоялись: она родила от Роуза двух детей и создала с ним фильм «Иван под экстази», но позже они развелись.