Петрова, Надежда Казаковна

Надежда Казаковна Петрова (15 июня 1919, с. Шаралдай, Боханский район, Иркутская область, РСФСР — 12 сентября 2011, Улан-Удэ, Российская Федерация) — советская, российская и бурятская оперная певица, солистка Бурятского театра оперы и балета, народная артистка РСФСР.

Родилась в семье потомственных крестьян-скотоводов.

В 1939—1948 и 1954—1969 годах — солистка Бурятского театра оперы и балета, первая исполнительница ряда партий в бурятских операх. Исполняла ведущие партии классической русской, зарубежной и национальной опер. И. В. Сталин называл её «восточным соловьем». В годы Великой Отечественной войны с концертной бригадой выступала на Белорусском фронте.

В 1959 году в Москве состоялась Вторая декада бурятского искусства. По итогам Второй декады исполнительница была удостоена звания народный артист РСФСР.

Как педагог обучала солистов бурятской оперы: Галину Шойдагбаеву, Ольгу Аюрову, Валентину Цыдыпову, Татьяну Шойдагбаеву, Веру Васильеву, Туяну Дамдинжапову, Эржену Базарсадаеву, Эржену Цыденжапову и других.

Театральные работы

• Марфа /«Царская невеста» Н.Римский Корсаков/
  • Антонида /«Иван Сусанин» М.Глинка/
  • Иоланта /«Иоланта» П.Чайковский/
  • Снегурочка /«Снегурочка» Н.Римский-Корсаков/
  • Татьяна /«Евгений Онегин» П.Чайковский/
  • Мадам Баттерфляй /«Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини/
  • Маргарита /«Фауст» Ш.Гуно/
  • Валентина /«Веселая вдова» Ф.Легар/
  • Арюн Гохон /«Энхэ-Булат батор» М.Фролов/
  • Нансалма /«У истока родника» Б.Ямпилов/
  • Таня /«Таня» Г.Крейтнер/
  • Номин /«Побратимы» Д.Аюшеев, Б.Майзель/
  • Ная /«На Байкале» Л.Книппер/

Награды и звания

Награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Почётный гражданин Республики Бурятия.