Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Первый дивизион ПФЛ 2005

Соревнования в первом дивизионе ПФЛ 2005 года проходили с 27 марта по 6 ноября.

«Локомотив» Чита сыграл свой 14-й сезон в первом дивизионе. Это стало абсолютным рекордом Первенства. «Луч-Энергия» повторил достижение грозненского «Терека» 2004, «Торпедо-ЗИЛ» 2000 и «Факела» 1996, пройдя всего за три сезона путь из второго дивизиона в высшую лигу.

Участники

В сезоне 2005 года в первом дивизионе выступали 22 команды:

  • Вместо вылетевшего из Премьер-лиги и потерявшего профессиональный статус волгоградского «Ротора» в турнир заявился челябинский «Лукойл», сменивший название на «Спартак». «Арсенал» (Тула) и «Черноморец» (Новороссийск) не прошли лицензирование и были исключены из числа участников первого дивизиона ПФЛ перед началом сезона. Их заменили «Авангард» и «Амур», занявшие наивысшие места во втором дивизионе, за исключением тех клубов, которые уже вышли в Первый дивизион по итогам сезона 2004 года.

Итоговая таблица

Примечания.

9 ноября 2005 года состоялось заседание КДК РФС, где было принято решение о снятии 6 очков с саратовского «Сокола» в связи с задержкой денежной выплаты «Амкару» за аренду Евгения Шипицина. Таким образом, уже через 3 дня после завершения чемпионата саратовцы с 20-го места опустились на последнее 22-е место.

Читинский «Локомотив» был лишён лицензии и не выступил в Первом дивизионе в сезоне 2006 года.

Результаты матчей

Примечания.

* «Соколу» засчитано техническое поражение (0:3) за неявку на игру 27-го тура (15 августа) в Краснодар против «Кубани».

** 14 октября в перерыве матча 39-го тура «Динамо» (Махачкала) — «Кубань» произошло нападение неустановленного лица на игрока «Кубани» Зуева, после чего краснодарцы отказывались продолжать игру. Но после полученных по телефону устных гарантий безопасности президента ПФЛ Н. Толстых вышли на поле и отыграли второй тайм. Итог матча — 3:2 в пользу «Динамо», счёт первого тайма — 0:0. После окончания встречи со стороны команды гостей не были внесены претензии в протокол, в адрес ПФЛ также не поступало официальных документов, однако затем «Кубань» через СМИ заявила о намерении добиваться переигровки и подала апелляцию в КДК. Апелляция была отклонена, но Исполком РФС, изучив ситуацию, принял решение о переигровке, которая была назначена на 30 октября и должна была пройти в Астрахани. «Динамо» выступило против места проведения, и в итоге матч прошёл 30 октября в Москве на БСА «Лужники» и завершился победой «Кубани» со счётом 1:0.

*** «Кубань», не смотря на выданные гарантии безопасности, отказалась прибыть в Нальчик на матч 40-го тура со «Спартаком», который должен был по календарю состояться 17 октября, мотивируя это «ненормальными условиями для футбола», вызванными необходимостью принятия соответствующих мер после нападения на город боевиков (предыдущая домашняя игра нальчикского клуба с «Анжи» была перенесена с 14 на 20 октября). В итоге ПФЛ посчитала, что поводов для переноса игры нет, и «Кубани» было засчитано техническое поражение (0:3).

**** По ходу сезона домашний стадион «Анжи» «Хазар» был дисквалифицирован на 4 игры за драку футболистов после матча 20-го тура, состоявшегося 29 июня, «Анжи» — «Динамо» (Махачкала). Команда провела эти матчи в Москве на стадионе «Крылья Советов».

***** За инцидент в матче «Динамо» (Махачкала) — «Кубань» стадион «Динамо» был дисквалифицирован на 4 игры. 28 октября решение также рассматривалось на Апелляционном комитете РФС и оставлено в силе. Заключительные две домашние игры (не считая переигровку с «Кубанью») команда провела в Химках на стадионе «Новатор». В марте 2006 года Аппеляционный комитет изменил меру наказания, разрешив команде проводить домашние матчи на своём стадионе, заменив дисквалификацию на условную (сроком 6 месяцев).

Лучшие бомбардиры

Примечание. В скобках указаны голы с пенальти.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: