Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Петени

Петени — посёлок в Маслянинском районе Новосибирской области. Входит в состав Дубровского сельсовета.

Посёлок расположен в 40 километрах к востоку от посёлка городского типа Маслянино, в 9 километрах от границы с Алтайским краем, в 22 километрах от границы с Кемеровской областью, на берегу реки Бердь, в отрогах Салаирского кряжа. Недалеко от посёлка начинается Матвеевский хребет, а в 5 километрах к востоку расположена Медвежья сопка высотой 457 метров.

Население

Население посёлка — 206 жителей (1996 год). Петени занимает 25 место по численности населения среди всех населённых пунктов Маслянинского района.

Экономика

В окрестностях деревни разрабатывается месторождение цветного мрамора. Запасы по данным на 1998 год оценивались в 1,8 млн м³. С 1991 года разработку ведёт ЗАО «Мрамор». Туристам разрешается забрать с собой такое количество минералов, какое они смогут унести.

Транспорт

Из Маслянино в Петени два раза в сутки ходит рейсовый автобус.

Достопримечательности

Рядом с посёлком находится уникальный природный комплекс — памятник природы областного значения «Петеневские ельники» площадью 589 га (создан в 2007 году). В ельниках произрастают также берёза, пихта и сосна. Ельники имеют важное водоохранное значение, в них обитают редкие, в том числе реликтовые, представители флоры и фауны. Всего на территории памятника природы зарегистрировано 56 видов птиц и 605 видов беспозвоночных животных. В ельниках произрастают включённые в Красную Книгу Российской Федерации кандык сибирский, венерин башмачок крупноцветный, венерин башмачок настоящий, ятрышник шлемоносный. Из занесённых в Красную Книгу насекомых в ельниках встречаются моховой шмель, пчела-плотник и бабочка аполлон.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: