Брусово (Тверская область)

Брусово — посёлок в Удомельском районе Тверской области. Центр Брусовского сельского поселения.

Находится в 23 километрах к востоку от города Удомля на реке Середница. Станция на Октябрьской железной дороге, железнодорожная линия Бологое — Рыбинск.

Население по переписи 2002 года — 1024 человек, 506 мужчин, 518 женщин. Самый крупный сельский населённый пункт района.

В посёлке

• ПСХК «Брусово»
  • МОУ Брусовская средняя общеобразовательная школа
  • МДОУ детский сад «Колокольчик»
  • Брусовский ЦКиД
  • Брусовская сельская библиотека-филиал Удомельской централизованной библиотечной системы
  • МУ «Брусовская участковая больница»
  • Брусовское лесничество

История

С 1545 года известна деревня Брусово, которая вместе с соседними деревнями Пенково, Рыжково, Красниково входила в Никольский Удомельский погост Бежецкой пятины. В 1859 году во владельческой деревне Брусово 15 дворов, 109 жителей. В середине XIX века деревня относилась к Поддубскому приходу и Поддубской волости Вышневолоцкого уезда Тверской губернии. В 1887 году в деревне Брусово 33 двора, 225 жителей. В 1870 году южнее деревни прошла линия Рыбинско-Бологовской железной дороги и была построена станция Брусово. В начале XX века пристанционное поселение и деревня образовали единый посёлок (в Советское время числился селом). В 1924 году образована Брусовская волость Вышневолоцкого уезда, а в 1936 году в составе Калининской области образован Брусовский район с центром в селе Брусово (упразднен в ноябре 1960 года).

В годы Великой Отечественной войны станция Брусово подвергалась бомбардировке немецкой авиацией, в память о погибших — братская могила и памятная стена «Помни!» с именами погибших односельчан.

По переписи 1959 года в райцентре Брусово 1707 жителей (население Брусовского района — 18 258 жителей).

В 1970-80-е годы в посёлке центральная усадьба совхоза «Брусово», средняя школа, больница, хлебокомбинат, лесничество, производственно-швейное объединение, комбинат бытового обслуживания. В 1996 году — 415 хозяйств, 925 жителей.

Известные люди

• Мишулин, Спартак Васильевич — работал художественным руководителем агитбригады в Доме культуры Брусовского района.