Чучковский район

Чучковский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на востоке центральной части Рязанской области России. Население — 7 313 человек (2018).

Административный центр — рабочий посёлок Чучково.

География

Площадь района — 896 км². Основные реки — Алешня (приток Цны), Пёт (приток Оки), Середник (приток Оки), Выница. По южной границе района протекает речка Тырница — приток Оки.

Почвы района чернозёмные. Пашня занимает 54 % общей площади.

Леса занимают часть территории района. Имеются 2 лесничества.

Полезные ископаемые: глины, пески для дорожностроительных работ.

История

Возникновение и развитие ряда населённых пунктов в крае связано со строительством Шацкой засечной черты.

До 1929 года земли края территориально принадлежали Ряжскому и Сасовскому уездам Рязанской губернии.

Чучковский район образован в 1929 году в составе Рязанского округа Московской области. В его состав вошли следующие сельсоветы:

• из Путятинской волости Ряжского уезда: Глебовский, Карабухинский, Карауловский, Макеевский, Петинский, Романово-Дарковский, Сергеевский, Сомовский, Строевский, Хлынинский
  • из Ункосовской волости Сасовского уезда: Аладьинский, Алеевский, Александровский, Антоновский, Голенищинский, Гремячевский, Гюменевский, Демидовский, Деревягинский, Дудкинский, Завидовский, Ильинский, Калининский, Кистенёвский, Кловертский, Копнинский, Красноозерский, Крюковский, Мелеховский, Никоновский, Ольховский, Остро-Пластиковский, Пертовский, Петовский, Подсосенский, Подъисаковский, Поповский, Просандеевский, Протасьево-Углянский, Пузосский, Свищевский, Сеитовский, Старопластиковский, Суховский, Ункосовский, Федяевский, Фроловский, Церлевский, Чучковский, Шараповский, Шеметовский, Шигаевский.

21 февраля 1935 года из Чучковского района в Каверинский были переданы Аладьинский, Демидовский, Подсосенский, Просандеевский, Сеитовский и Федяевский с/с, а в Путятинский район — Глебовский, Карабухинский, Карауловский, Макеевский, Петинский, Романово-Дарковский, Сомовский, Сергеевский, Строевский, Хлынинский с/с.

26 сентября 1937 года Чучковский район вошёл в состав Рязанской области.

Урбанизация

В городских условиях (рабочий посёлок Чучково) проживают 36,14 % населения района.

Муниципально-территориальное устройство

В Чучковском районе 66 населённых пунктов в составе одного городского и пяти сельских поселений:

Экономика

Сельское хозяйство ориентировано на производство зерна, картофеля, молока, мяса.

Наиболее значимые промышленные предприятия:

• Чучковский чугунолитейный завод.
  • Пертовский спиртзавод

Железнодорожная магистраль «Москва—Рязань—Челябинск» проходит через Чучково.

Автомобильная магистраль М5 «Урал» «Москва—Челябинск» проходит через южную часть района. Местные дороги связывают Чучково с районными центрами Сасово и Шилово.

• Дворец культуры
  • Центральная библиотека
  • Музыкальная школа

• Памятник Ленину
  • Обелиск памяти погибшим ВОВ
  • Памятник погибшим на Афганской и Чеченских воинах

Известные уроженцы

См. также: Категория:Родившиеся в Чучковском районе

• Быков, Павел Борисович (1914—2013), рабочий, новатор производства.
  • Васютин, Василий Филиппович (1900—1979), учёный-экономист и экономико-географ, профессор.
  • Киселев, Семен Сергеевич (1906—1985), батальонный комиссар, военком 73-го погранотряда НКВД (9-й армии), ставшего 5-м Ребольским ордена Красного Знамени пограничным полком, Герой Советского Союза. (1940 — за советско-финскую войну)
  • Никиткин, Алексей Тимофеевич (1922—1945), сержант, командир отделения пешей разведки 615-го стрелкового полка, Герой Советского Союза.
  • Питенин, Митрофан Трофимович (1900—1944) — полный кавалер Ордена Славы
  • Прошляков, Алексей Иванович (1901—1973) — Маршал инженерных войск (1961), начальник инженерных войск Советской Армии (1952—1965 годы), Герой Советского Союза. (1945). Сын крестьянина Ямской пригородной слободы г. Рязани.
  • Филин, Михаил Иванович (1922—1970), лейтенант, командир взвода автоматчиков 325-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии, Герой Советского Союза.
  • Юдин, Кузьма Ефимович (1914—1945), старший сержант, командир отделения разведки 849-го артиллерийского полка, полный кавалер ордена Славы. Пропал без вести в годы Великой Отечественной войны