Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Фронт единства народа

Фронт единства народа (польск. Front Jedności Narodu (FJN)) — социально-политическая организация, созданная в ПНР в 1952 на основе «Демократического блока», сформированного для участия в парламентских и президентских выборов 1947 года.

До 1956 был известен под названием Национальный фронт (польск. Front Narodowy (FN)). ФЕН включал в себя профсоюзы, политические партии (ПОРП, ОКП и ДП), Федерацию Социалистических союзов польской молодёжи (польск. Federacja Socjalistycznych Związków Młodzieży Polskiej), а также другие общественные и политические организации. Преследовал политические цели, созвучные с целями ПОРП и был ей подчинен. Фронт единства народа активно участвовал в выборах в Сейм и местные советы, монопольно выдвигая кандидатов – до 1976 по факту, а потом и официально. Осуществлял опеку над всепольскими и местными общественными акциями.

По проекту Фронт должен был сосредоточить все силы государства, желающие работать и трудиться для блага Народной Польши, объединять граждан вокруг узловых проблем и потребностей, а также текущие и перспективные экономические, политические, социальные и международные задачи страны. Фронт единства народа должен был стать выражением общности интересов, стремлений и взглядов всего польского общества, рабочего класса, крестьянства и интеллигенции.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: