Пикетт, Джозеф

Джозеф Пикетт (англ. Joseph Pickett; 1848—1918) — американский художник-самоучка, представитель наивного искусства.

Родился в марте 1848 года в Нью-Хоупе, штат Пенсильвания, куда его отец Эдвард Пикетт (англ. Edward Dunlap Pickett) переехал в 1840 году для ремонта шлюзов на реке Делавэр.

На протяжении своей жизни Джозеф занимался различными работами, в том числе был плотником, кораблестроителем, кладовщиком. Некоторое время обслуживал стрелковые тиры на ярмарках и открыл свой собственный в городке Neshaminy Falls, Пенсильвания. В сорок пять лет Пикетт женился на Эмили Пикетт (1848—1929), оставил тир и открыл бакалейный магазин. В этот поздний период жизни он начал заниматься рисованием. Долго был известен только в родном городе, и только в 1930 году о нём узнала американская общественность.

Умер художник 12 декабря 1918 года в родном городе и был похоронен на кладбище Beechwood Cemetery города Hulmeville, Пенсильвания.

В библиотеке Художественного музея Джеймса Миченера имеется изображение Джозефа Пикетта, выполненное Lloyd Ney в 1961 году.

• Некоторые работы
  • Manchester Valley