Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Федеральная грузовая компания

АО «Федеральная грузовая компания» (АО «ФГК») — оператор грузовых железнодорожных перевозок в России. Полное именование — Акционерное общество «Федеральная грузовая компания». Краткое именование — АО «ФГК». Центральный офис расположен в Екатеринбурге.

До 13 ноября 2012 года компания именовалась — ОАО «Вторая грузовая компания» (ОАО «ВГК»).

По состоянию на июль 2019 года парк грузовых вагонов насчитывает 124,1 тыс. штук, по этому показателю компания находится на первом месте в России.

История

В 2010 году в России стартовала реформа вагонного хозяйства с целью создания рыночной конкурентной среды между собственниками и операторами вагонного парка, установления прозрачных механизмов ценообразования на услуги по перевозке грузов. ОАО «ВГК» образовано в ходе реформирования ОАО «Российские железные дороги» как универсальный общесетевой оператор грузового подвижного состава. Решение о создании дочернего общества в сфере грузовых перевозок было принято советом директоров ОАО «РЖД» 26 августа 2010 года.

24 сентября 2010 года компания с уставным капиталом 46,4 млрд рублей была зарегистрирована в Екатеринбурге, по настоянию губернатора области Александра Мишарина. Одним из условий регистрации ОАО «ВГК» в регионе было внесение в октябре 2010 года Свердловской областной думой изменений в положения регионального закона «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций», предполагающих освобождение от уплаты налога на имущество сроком на три года предприятиям, которые ввели в эксплуатацию железнодорожные вагоны в 2010 году.

1 октября 2010 года ОАО «ВГК» начало хозяйственную деятельность. С середины февраля 2011 года начата операционная деятельность компании.

В марте 2011 года ВГК вступила в НП «Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава».

13 ноября 2012 года состоялась государственная регистрация изменений в устав Общества, в соответствии с которыми новым фирменным наименованием ОАО «ВГК» является — открытое акционерное общество «Федеральная грузовая компания» (ОАО «ФГК»).

Подвижной состав

Уставный капитал компании был полностью сформирован в течение одного года (к 24 сентября 2011 года). ОАО «РЖД» передало в ВГК 156 400 собственных вагонов, а также 23 700 вагонов, находящихся на момент формирования компании в лизинге у РЖД (на условиях договора сублизинга). Общий объём вагонного парка ВГК в 2012 году составлял 180 142 единицы. Существенное сокращение числа старых полувагонов произошло в 2016 году после запрета продлевать срок их эксплуатации, введённого в России в 2016 году.

В 2017 году общий вагонный парк АО «ФГК» насчитывает 162,2 тыс. единиц подвижного состава. В том числе полувагоны — 122,8 тыс. ед. (наиболее востребованный в РФ вид подвижного состава); крытые вагоны — 14,4 тыс. ед.; платформы — 9 тыс. ед.; цистерны — 16 тыс. ед. Ввиду досрочного расторжения арендного соглашения с 1 ноября 2017 года ФГК возвращает из аренды дочерней структуре Уралвагонзавода, компании «УВЗ-логистик», 27,2 тыс. полувагонов. Данное обстоятельство сократило возможности ФГК по обслуживанию грузоперевозок. После этой потери у ФГК осталось около 90 тыс. полувагонов, что является наивысшим показателем среди грузовых компаний России.

В 2017 году ФГК купила около 22 тыс. вагонов, включая 19,5 тыс. обычных и инновационных полувагонов. Списание составило 7 тыс. полувагонов. В 2018 году планируется приобретение 10 тыс. полувагонов.

В 2018 году Федеральная грузовая компания, по-прежнему не желая приобретать собственные вагоны-зерновозы, провела экспериментальную перевозку зерна в 184 полувагонах с использованием специального продовольственного вкладыша. Эксперимент был признан в РЖД удачным и рекомендован к распространению на сети РЖД.

В 2019 году компания располагает 136,6 тыс. грузовыми вагонами, в том числе 104,7 тыс. полувагонами и 10,5 тыс. крытыми вагонами. В 2019 году ФГК является единственной в России компанией, которая предоставляет вагоны клиентам посредством публичной оферты через электронную торговую площадку «Грузовые перевозки».

В мае 2020 года в первый рейс из Москвы в Новосибирск отправилась новая контрейлерная платформа ФГК с инновационным средством крепления многооборотным (СКМ) для погрузки, перевозки и разгрузки полуприцепов без тягача, которое разработал по заказу компании ВНИИЖТ. Данная технология не требует использования равновысокой боковой или торцевой платформы на станциях отправления и назначения.

ФГК как один из крупнейших игроков на рынке операторов грузоперевозок находится под особым контролем Федеральной антимонопольной службы.

Деятельность

АО «ФГК» предоставляет услуги по транспортировке грузов, в том числе: круглосуточное диспетчерское наблюдение, экспедирование и контроль грузов в железнодорожном и мультимодальном сообщениях, тарифообразование, маркетинговое и юридическое сопровождение проектов. Осуществляет как повагонные, так и маршрутные отправки по всей России.

По результатам за первое полугодие 2017 года общий объем перевезённых компанией грузов составил 101 млн тонн, что на 22% больше, чем в первом полугодии 2016 года. Общий грузооборот вагонов компании в первом полугодии 2016 достиг 212 млрд ткм (больше на 29% к такому же периоду 2016 года). Объём среднесуточной погрузки составил 8,5 тыс. ед. подвижного состава (рост на 22%).

Структура

Открыты 16 филиалов и агентств транспортного обслуживания на всем полигоне российских железных дорог. Представительства АО «ФГК» имеются в Москве, на Украине, в Республике Казахстан.

Собственники и руководство

Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций АО «ФГК» является Открытое акционерное общество «Российские железные дороги». Открытому акционерному обществу «Баминвест» (ОАО «Баминвест») принадлежит одна обыкновенная акция компании.

Генеральный директор — Виктор Казимирович Воронович.

Критика

В докладе о состоянии конкуренции в России за 2016 год глава ФАС Игорь Артемьев сообщал о жалобах ряда грузоотправителей на высокие ставки ФГК на услуги по предоставлению грузовых вагонов. В адрес Федеральной грузовой компании звучала критика в связи с непредоставлением вагонов и полувагонов грузоотправителям для перевозок по действующим рыночным ставкам и отказом от заключения долгосрочных контрактов, что влечёт за собой срыв обязательств грузоотправителей по доставке продукции потребителям. Критиковалась компания и за нежелание перевозить своим парком низкодоходные грузы и мелкие партии грузов. Большое число жалоб об этом направлялись как в ФГК, так и в Правительство России. Реагируя на критику, генеральный директор ФГК Алексей Тайчер пояснял, что ставки операторов в 2017 году в целом переживают рост в связи с изменением баланса парка полувагонов на сети РЖД (дефицит от 30 до 55 тыс. полувагонов), а «ценовое предложение ФГК является одним из самых привлекательных на рынке, вследствие чего спрос на их услуги превышает предложение в полтора-два раза». Большое количество полувагонов ФГК задействовано на перевозке угля из Кузбасса в порты Балтики и Дальнего Востока. Вагонами-зерновозами компания не располагает. С 2015 года под эгидой РЖД действует Электронная торговая площадка (ЭТП), где грузовладельцы могут оставить заявку на перевозку, а операторы подвижного состава — ознакомиться с имеющимся спросом на перевозки. Информация ЭТП не обязывает к выполнению перевозки, и ввиду объективного дефицита вагонов заявки могут долго оставаться без удовлетворения. В среднем время формирования ответа на запросы клиентов в ЭТП составляет 5 секунд. 90 % вагонного парка на площадку предоставляет ФГК, к 9 ноября 2017 года число заказанных у ФГК через ЭТП вагонов достигло 39 тыс.

После критики 2017 года ФГК, исполняя поручение президента Путина на аграрном на совещании в Воронеже, с мая 2018 года приступила к перевозкам зерна в полувагонах в составе грузовых экспрессов со сроком доставки до 3,4 суток.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: