Авдеева, Лариса Ивановна

Лариса Ивановна Авдеева (1925—2013) — советская и российская оперная певица (меццо-сопрано). Солистка Большого театра Союза ССР (1952—1983). Народная артистка РСФСР (1964).

Лариса Авдеева родилась 25 июня 1925 года в Москве. Отец, Иван Алексеевич Авдеев, — оперный певец (тенор), солист Оперы С. И. Зимина. В 1936 стала заниматься в хоре районного Дома художественного воспитания детей (хормейстер — К. И. Потоцкий).

В 1942 году поступила в строительный институт. Через два года, бросив институт, поступила в Оперно-драматическую студию им. К. С. Станиславского. Её педагогами были дирижёр Н. С. Голованов, актёр МХАТа М. Н. Кедров, певица Л. Я. Шор-Плотникова. По окончании студии была зачислена в Оперно-драматический театр им. К. С. Станиславского, солисткой которого была с 1947 по 1948 год.

В 1949 году Авдеева стала солисткой Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, дебютировав на его сцене в партии Сузуки в опере Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй».

С 1949 по 1952 — солистка Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

С 1952 по 1983 — солистка Большого театра СССР.

В 1953 году Лариса Авдеева участвовала в вокальном конкурсе IV Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Бухаресте, завоевав золотую медаль. Лариса Ивановна неоднократно пела на зарубежных оперных сценах и с труппой театра, и по персональному приглашению: в Финской опере, Дрезденской опере, «Театре Вельки» в Варшаве, Венгерском оперном театре, Софийской народной опере, на оперных сценах Канады и Франции.

В 1963 году участвовала в фестивале «Флорентийский музыкальный май», где исполняла партию Марфы в опере М. Мусоргского «Хованщина».

Не менее значительно и концертное творчество певицы. Авдеева была первой исполнительницей в Москве вокального цикла «Песни об умерших детях» Г. Малера. Участвовала в исполнении «Реквиема» Дж. Верди, Девятой симфонии Л. ван Бетховена, исполняла сольную партию в кантате «Александр Невский» С. С. Прокофьева.

Муж — Евгений Фёдорович Светланов, советский и российский дирижёр, композитор и пианист.

Умерла 10 марта 2013 года.

Репертуар

• «Семён Котко» С. С. Прокофьев — Хивря
  • «Революцией призванный» Э. Лазарев — Разруха

Дискография

• «Евгений Онегин» Пётр Чайковский. Действующие лица и исполнители: Евгений Онегин — Евгений Белов, Татьяна — Галина Вишневская, Ленский — Сергей Лемешев, Ольга — Лариса Авдеева. Дирижёр — Борис Хайкин. Хор и оркестр Большого театра СССР, 1955 год.
  • «Евгений Онегин» Пётр Чайковский. Действующие лица и исполнители: Евгений Онегин — Юрий Мазурок, Татьяна — Тамара Милашкина, Ленский — Владимир Атлантов, Ольга — Тамара Синявская, Ларина — Татьяна Тугаринова, Няня — Лариса Авдеева. Дирижёр — Марк Эрмлер. Хор и оркестр Большого театра СССР, 1979 год.
  • «Садко» Н. А. Римский-Корсаков. Действующие лица и исполнители: Садко — Владимир Петров, Волхова — Вера Фирсова, Любава — Лариса Авдеева. Дирижёр — Евгений Светланов. Хор и оркестр Большого театра СССР.
  • «Снегурочка» Н. А. Римский-Корсаков. Действующие лица и исполнители: Снегурочка — Вера Фирсова, Весна-красна — Вероника Борисенко, Дед Мороз — Алексей Кривченя, Купава — Галина Вишневская, Мизгирь — Юрий Галкин, Берендей — Иван Козловский. Дирижёр — Евгений Светланов. Хор и оркестр Большого театра СССР.

Фильмография

• «Борис Годунов» — Марина Мнишек («Мосфильм», режиссёр В. П. Строева; дирижёр Василий Небольсин, в остальных ролях - А. Пирогов, М. Михайлов, Н. Ханаев, Г. Нэлепп, И. Козловский и др. 1955 г.)
  • «Евгений Онегин» — Ольга (вокал) («Ленфильм», режиссёр Р. И. Тихомиров; дирижёр Евгений Светланов, 1958 г.)

• 1953 г. — I премия IV Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Бухаресте
  • 1955 г. — звание «Заслуженная артистка РСФСР»
  • 1964 г. — звание «Народная артистка РСФСР»
  • 1971, 1976 гг. — орден Трудового Красного знамени