Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Херрндорф, Питер

Питер А. Херрндорф CC Ont (англ. Peter A. Herrndorf; род. 27 октября 1940 года, Амстердам) — канадский юрист и медиамагнат. Действующий президент и главный исполнительный директор Национального центра искусств в Оттаве. Компаньон Ордена Канады (2017).

Биография

Родился в 1940 году Амстердаме , Нидерланды. В 1962 году окончил Манитобский университет, получив степень бакалавра искусств в области политологии и английского языка в Университете Манитобы. В 1965 году окончил юридический факультет Университета Дэлхаузи. В 1970 году получил степень магистра делового администрирования в Гарвардской школе бизнеса.

В 1965 году, вскоре после окончания Университета Дэлхаузи, начал работу в подразделении Канадской телерадиовещательной корпорации (CBC) в Виннипеге в качестве телевизионного репортёра и редактора. В том же году перешёл в филиал CBC в Эдмонтоне в качестве продюсера новостных программ. С 1967 года работал в Торонто в качестве продюсера шоу The Way It Is.

В 1979 году Херрндорф стал специальным помощником вице-президента и генерального директора CBC English Network, позже стал главой новостного подразделения CBC, а затем — вице-президентом компании. В заслуги Херрндорфу ставят создание ночной общественно-политической программы The Journal, а также перевод другой подобной программы,The National, на более рейтинговое время вещания — с 23 до 22 часов.

С 1983 по 1992 годы был издателем журнала Toronto Life, с 1992 по 1999 год — председателем и главным исполнительным директором TVOntario.

В настоящее время является президентом и главный исполнительный директор Национального центра искусств в Оттаве. В 2005 году был назначен в совет директоров CBC на пятилетний срок. Также входит в совет управляющих Оттавского университета.

Семья

Питер Херрндорф женат на Еве Циглер (англ. Eva Czigler). В их семье двоих детей — Кэтрин и Мэтью Херрндорф.

Награды

  • Орден Канады
    • офицер (1993)
    • компаньон (30.06.2017 генерал-губернатор Дэвид Джонстон объявил о награждении, награда присвоена 24.01.2018) — «за его преобразующее лидерство в художественном сообществе Канады и его неизменную приверженность созданию процветающей национальной художественной сцены»
  • Орден Онтарио (2007) — «за революцию в организации канадского телевещания, издательского дела и исполнительского искусства, в частности за работу в таких организациях, как CBC, журнал Toronto Life, TV Ontario и Национальный центр искусств».
  • почётный доктор права Йоркского университета (1989)
  • почётный доктор права Виннипегского университета (1993)
  • почётный доктор права Университета Дэлхаузи (2000)
  • Премия Джона Дрейни (1998)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: