Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Pesa Twist

Pesa Twist — семейство низкопольных сочленённых трамваев, производимое на заводе Pesa в польском городе Быдгощ. Этот трамвай может быть как в одно-, так и в двухкабинном исполнении и может эксплуатироваться в трёх вариантах: узкоколейном (1000 мм), стандартном (1435 мм) или ширококолейном (1520 мм). Первый заказ на трамваи «Twist» сделан городом Ченстохова, которая приобрела 7 однокабинных вагонов со стандартной колеёй.

С 2014 года трамваи Pesa Twist модификации Fokstrot (71-414) работают в Москве, а с 2016 года — в Киеве.

История создания

Конструкция

Модификации

Эксплуатанты

По состоянию на август 2020 года трамваи семейства Pesa Twist эксплуатируются следующими городами:

Ченстохова

Первый трамвай «129Nb» был доставлен в г. Ченстохова к утру 13 марта 2012 года. Первые испытания были запланированы в ночное время с 13 до 25 марта 2012 года. Но для начала работы нужно было заменить контакную сеть в городе, потому что вагоны выполнены в принципиально другой конструкции в отличие от ранее работающих в г. Ченстохова трамваев «Konstal». В начале мая прошли 30-дневные испытания с пассажирами.

Москва

PESA должна была выпустить для Москвы 120 трамваев Twist модификации 71-414 (Fokstrot), однако до января 2015 года в Москву поступило только 60. Все поставленные вагоны работают в Краснопресненском трамвайном депо. Для того чтобы соответствовать нормам российского законодательства, ограничивающие госзакупки техники производства стран, не входящих в ЕАЭС, был заключен контракт между Уралвагонзаводом и PESA о совместном производстве трамваев. Таким образом, хотя вся фактическая работа производилась в Польше, трамвай по документам считается российским. Вместе с тем из-за начавшегося во второй половине 2014 года падения российского рубля УВЗ так и не смог оплатить полностью свой заказ с PESA, что привело к расторжению контракта Москвой. Предприятие произвело 90 трамваев целиком и 30 — в виде законченной конструкции кузова. В конце 2016 года после некоторого укрепления рубля было поставлено ещё 10 трамваев, после чего Москва отказалась от дальнейших поставок трамваев. Ныне в Москву поставляются трёхсецкионные вагоны «Витязь-М» полностью российской разработки.

Киев

Вариант покупки столицей Украины не поступивших в Москву трамваев возник из-за одинаковых технических требований. В 2016 году Киев закупил 10 трамваев Pesa, получивших тип модели 71-414К. В конце 2017 года в город поступило ещё 25 трамваев, в 2018 году — ещё 12. 45 трамваев работают в Трамвайном депо им. Шевченко и 2 в Дарницком.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: