Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Цеполы

Цеполы (лат. Cepola) — род морских лучепёрых рыб из семейства цеполовых (Cepolidae). Морские хищные рыбы, обитающие от берегов Англии до Средиземного моря, в Индийском и в западной части Тихого океана от Новой Зеландии до Японии.

Описание

Рыбы средних или крупных размеров. Тело тонкое, удлиненное, сильно сжатое с боков, постепенно заостряется к хвосту. Туловище короткое. Анальное отверстие располагается под основанием грудного плавника. Голова сжатая с боков, тупая, очень короткая. Боковая линия поднимается от верхнего конца жаберного отверстия к спинному плавнику и далее идёт вдоль его основания. Диаметр глаза 3 раза в длине головы. Рот конечный, косой. Рыло очень короткое. Зубы тонкие, длинные. Жаберные отверстия широкие. Спинной и анальный плавники длинные. Спинной плавник начинается на затылке, анальный — несколько позади основания грудного плавника — оба плавника сливаются с хвостовым. Грудные плавники короткие. Хвостовой плавник редуцирован.

Биология

Донные рыбы, обитающая на глубинах 400 метров. Живут в норах, которые сооружает в песчаном или илистом грунте, либо скрываются в других укрытиях и в пещерах. В укрытиях рыбы проводят большую часть дня и становятся активными с наступлением сумерек. Иногда плавают в вертикальном положении в толще воды. Питается преимущественно мелкими планктонными ракообразными.

Классификация

На апрель 2019 года в род включают 5 видов:

  • Cepola australis Ogilby, 1899
  • Cepola haastii (Hector, 1881)
  • Cepola macrophthalma (Linnaeus, 1758) — Европейская цепола
  • Cepola pauciradiata Cadenat, 1950
  • Cepola schlegelii Bleeker, 1854 — Цепола Шпегеля, или японская цепола, или рыба — красный меч

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: