Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Испанский легион

Испанский легион (исп. Legión Española) — войсковое формирование, входящее в состав сухопутных войск Испании.

Отборное формирование испанских вооружённых сил, относящееся к силам быстрого реагирования, отличающееся высокой технической подготовкой и высочайшим боевым духом легионеров. Легион находится в постоянной готовности действовать — выполнять любые боевые задачи. Легион принимает участие в миротворческих миссиях под управлением ООН и НАТО. В отличие от французского Иностранного легиона, в Испанском легионе могут служить только граждане Испании и испаноговорящих государств и стран.

История

Своим созданием Испанский легион обязан Х. М. Астраю, легендарному генералу, проявлявшему на поле боя чудеса храбрости и потерявшему в сражениях руку и глаз. Именно ему, герою войны в Марокко, неизменно сражавшемуся в первых рядах и лично поднимавшему военнослужащих в атаку, принадлежит вошедшая в историю фраза «Да здравствует смерть, и да погибнет разум!» («Viva la muerte, y muera la inteligencia!»). Первая её часть — «Да здравствует смерть!» — являлась боевым кличем Легиона.

В 1920-е годы легион участвовал в войне в Марокко, где среди легионеров был значительным процент солдат и офицеров русского происхождения, именно они инициировали восстание в Мелилье и Сеуте, перекинувшееся затем в Испанию в 1936 году. В октябре 1934 года легион принимал участие в подавлении выступлений шахтёров в Астурии. С 1936 года — в войне в Испании на стороне франкистов.

Состав 2017

  • 2-я легионерская лёгкая пехотная бригада «Король Альфонсо XIII» (Brigada de Infantería Ligera «Rey Alfonso XIII» II de La Legión) (Вьятор).
  • 2-я легионерская терция «Герцог Альба» (Tercio «Duque de Alba», 2.º de La Legión) (Сеута).
  • 1-я легионерская терция «Великий капитан» (Tercio «Gran Capitán», 1.º de La Legión) (Мелилья).

Изображения

  • Знамёна Легиона во время парада.

  • Силы испанского Иностранного легиона ожидают приказа на погрузку в Ю-52. Тетуан, 1936.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: